Home » В мире спорта нет места призывам к свободной Палестине

В мире спорта нет места призывам к свободной Палестине

10 ноября 2023 г.

Решение профессиональных спортсменов хранить молчание понятно, но грустно видеть, как неравнодушные люди надевают намордники, чтобы защитить свои средства к существованию.

Игрок тогдашнего ПСВ, а ныне Бундеслиги Майнца Анвар Эль-Гази (слева) забивает пятый гол своей команды во время футбольного матча группы А Лиги Европы между ПСВ и Цюрихом на стадионе Philips в Эйндховене, Нидерланды, 13 октября 2022 года.

(Питер Деджонг, File/AP Photo)

Мир спорта сейчас не является оплотом свободы слова. Я общался со многими игроками, которые возмущены бомбардировками Израиля Газы, а также финансированием этой войны правительством США. Но они боятся что-либо сказать. Их решение хранить молчание понятно. Они считают, что если они скажут что-нибудь, что будет сочтено антиизраильским, им прикажут отречься, их отстранят от должности или лишат работы. Для профессиональных спортсменов, чье трудоустройство никогда не гарантировано и где в среднем карьера заканчивается до того, как вам исполнится 30, затишье неудивительно, но также болезненно видеть, как заботливые люди затыкают себе рот из-за беспокойства о своих средствах к существованию.

Логика молчания усилилась на прошлой неделе, когда команда Бундеслиги «Майнц» уволила 28-летнего голландского футболиста Анвара Эль-Гази за посты в социальных сетях, выражающие солидарность с палестинским народом и призывающие к прекращению огня. Он использовал фразу «от реки до моряв своем посте лозунг десятилетней давности призывая к свободе на всей территории Палестины. Это также фраза, которая открывает для вас возможность уголовного преследования в Германии, поскольку израильское правительство настаивает на том, что эти слова являются Действительно призывая к уничтожению самого еврейского народа. Это само собой разумеется, но это просто неправда, несмотря на все усилия Биньямина Нетаньяху и его приспешников сделать это. Освещение этого лозунга в средствах массовой информации, не заявив об этом прямо, стало исполнителем этой клеветнической дезинформации, направленной на то, чтобы заклеймить протестующих, которые уже давно использовали эту избитую фразу, как яростных антисемитов. (Когда Нетаньяху произнес свою собственную израильскую речь «от реки к морю» в сентябре в ООН никто не угрожал уголовным преследованием.)

После того, как Эль-Гази опубликовал эти судьбоносные шесть слов, команда отстранила его, а затем Майнц отпустил его обратно после того, как объявил, что он извинился и выразил раскаяние. Но в другом почтаЭль-Гази ответил: «Моя позиция остается такой же, какой она была, когда это началось», добавив:

«Я против войны и насилия. Я против убийства всех невинных мирных жителей. Я против всех форм дискриминации. Я против исламофобии. Я против антисемитизма. Я против геноцида. Я против апартеида. Я против оккупации. Я против угнетения».

Текущая проблема


Обложка от 13/20 ноября 2023 г.

Для этого — заявление подтверждение его противодействие антисемитизму и геноциду – Эль-Гази было прекращено. После освобождения Эль-Гази опубликовал цитату: «Стойте за то, что правильно, даже если это означает стоять в одиночестве». Затем написал: «Потеря средств к существованию — ничто по сравнению с адом, обрушившимся на невинных и уязвимых в секторе Газа».

Сравните эту историю с историей совладельца НБА «Кливленд Кавальерс», пристрастился к солярию Голливудский продюсер по имени Гэри Гилберт. Теперь у Гилберта есть привлек внимание Американо-арабского антидискриминационного комитета за то, что в социальных сетях призывал к насилию против протестующих, требующих прекращения огня и свободной Палестины. Он предупредил студентов колледжа, что «мы вооружены и готовы встретить вас, панки», ответил на призывы к прекращению огня публикацией «пора покупать оружие» и сказал, что молодые люди, пытающиеся остановить бомбардировки, «просто нуждаются в хорошем удар в лицо.”

Абед Аюб, национальный исполнительный директор ADC, призвал исключить Гилберта из НБА, заявив:

«Дискриминации и расизму во всех их формах нет места в спорте. Как глобальная игра, НБА несет ответственность за осуждение разжигания ненависти и обеспечение того, чтобы все, кто связан с ассоциацией, придерживались ее приверженности социальной справедливости. После скандала с Дональдом Стерлингом прискорбно видеть, что некоторые из тех, кто занимает руководящие должности, по-прежнему фанатичны и нетерпеливы.[e]полные виды».

Тем не менее, мы слышим молчание со стороны НБА, которая имеет многочисленные официальные партнерские отношения с Израилем и израильскими профессиональными командами.

Да, довольно очевидно, что у игроков гораздо более узкое пространство для выражения своего мнения, чем у кинопродюсера-миллиардера, который является совладельцем франшизы. Это справедливо даже для таких людей, как Гилберт, который уже продемонстрировал свою склонность к жестокости, причинив Штат Гарден и Ла Ла Ленд на население.

Однако это является иллюстрацией состояния свободы слова в мире спорта и за его пределами. Для каждого Майкл Беннетт или Анвар Эль-Гази, есть много спортсменов, которые хотят что-то сказать о необходимости остановить надвигающийся геноцид, но боятся потерять свою карьеру. Гэри Гилберт не является исключением. Есть легионы видных доноров, деловых людей, обозревателей и политиков, открыто геноцидный без последствий. Мы должны похвалить Эль-Гази за его смелость, но, как и Колин Каперник до него, его увольнение станет историей о привидениях, которая посоветует другим спортсменам просто заткнуться и играть.

Представьте себе мир, в котором Гилберту приходится продать свою долю в «Кавс», потому что лига не хочет, чтобы фанатик представлял их продукт, где Эль-Гази восхваляется за то, что он поддерживает не бомбардировщиков, а тех, кого разбомбили. Это спортивный мир, за который стоит бороться. Это тоже далеко.

Дэйв Зирин



Дэйв Зирин — спортивный редактор журнала Нация. Он является автором 11 книг по спортивной политике. Он также является сопродюсером и сценаристом нового документального фильма. За щитом: сила и политика НФЛ.


2023-11-10 16:52:40


1699703248
#мире #спорта #нет #места #призывам #свободной #Палестине

Read more:  Двое французских детей убиты, ЮНИСЕФ предупреждает об «ужасной» ситуации в секторе Газа

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.