Home » В некоторых обзорах Ryzen 9 7950X3D была ошибка, которая влияла на FPS до ~ 30%.

В некоторых обзорах Ryzen 9 7950X3D была ошибка, которая влияла на FPS до ~ 30%.

Одной из основных вещей, упомянутых AMD в руководстве обозревателя, было обновление драйвера чипсета до новой версии. Кстати, эта информация не ограничивалась только рецензентами, она была известна еще до самого релиза, о чем сообщал ряд сайтов.

Теперь, через три недели после релиза, редакция сайта HardwareTimes сообщила, что допустила ошибку в обзоре, так как не обновила драйвера чипсета. Другими словами, использовалась версия, в которой не было поддержки процессоров Ryzen 7000X3D. Именно драйвер чипсета (если пользователь не настроил BIOS по-другому) решает, какие задачи будут делегированы чиплету с V-кэшем, а какие — классическому чиплету. Без этого элемента управления правильное распределение потоков является скорее делом случая и может иногда работать правильно, а иногда нет. Короче говоря, сдвиг производительности игры будет ниже.

HardwareTimes заявила, что не обновляла драйвер, поскольку считала, что он автоматически установится (обновится) в Windows 11 в используемой конфигурации программного обеспечения (чего не произошло). Так что возможно, что некоторые другие обозреватели, которые привыкли к автоматическому обновлению драйверов в аналогичной ситуации, также не тестировали драйвер чипсета, предоставленный AMD (результаты некоторых обзоров в основном совпадают с этим).

В игровых тестах правый контроллер прибавляет почти 30% FPS сверху (Tomb Raider) в крайних случаях, но существенные различия (9-16%) видны и в других играх:

В этом контексте также уместно остановиться на странной практике, которая время от времени появлялась и раньше, но приобрела огромные масштабы с выходом Ryzen 7000X3D. Речь идет об усреднении результатов обзоров. Итак, «в среднем по всем обзорам процессор ABC быстрее/медленнее, чем процессор XYZ». Во-первых, это нонсенс со статистической точки зрения. Результату обзора, в котором тестируются 20 игр, нельзя придать тот же вес, что и результату обзора, в котором тестируются 3 игры. Вторая ошибка такого подхода заключается в том, что результат от игры, которая повторяется во всех обзорах (или в большинстве из них) по сравнению с играми, которые представлены только в некоторых обзорах, возможно, потому, что они новые и на большинстве сайтов еще не еще обновил набор тестов.

Read more:  112 новостей 1 сентября: Мужчина ранен в результате ножевого ранения в Леувардене | Столкновение на выезде A32 Ольдехольтволде

Третья причина, по которой смешивание разных результатов бессмысленно, заключается именно в том, чтобы внести ошибку, как это произошло с вышеупомянутым сайтом HardwareTimes. Хотя вероятность такой ошибки невелика при оценке на основе обширного обзора какого-либо авторитетного сайта с опытными авторами, при усреднении результатов всех возможных результатов независимо от качества источника практически наверняка такое среднее значение внесет ошибки из обзоров, которые невозможно даже проверить, какие версии драйверов они использовали, потому что иногда они не упоминают какую-либо методологию тестирования или используемые версии драйверов.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.