Home » В ноябре 430 тысяч вакансий, многие анкеты недоступны

В ноябре 430 тысяч вакансий, многие анкеты недоступны

Проблем с трудоустройством нет, максимум – нехватка рабочих рук. Компании подтверждают это с помощью данных Unioncamere и Anpal в новом бюллетене Excelsior. В ноябре запланированные компаниями наборы сотрудников составили 430 тысяч, что на 12,6% больше, чем в прошлом году, а в ближайшие три месяца они достигнут одного миллиона 300 тысяч. Практически в каждом втором случае их будет сложно завершить из-за отсутствия подходящих кандидатов.

Специализированных работников текстильной и швейной промышленности «почти невозможно найти», а также занятые на отделочных работах, литейщики, сварщики, жестянщики, котельщики, сборщики металлических столярных изделий и кузнецы.

По оценкам Confindustria, существует 800 тысяч недостающих профилей, и она утверждает, что с июня 2021 года наняла еще один миллион и 100 тысяч человек в качестве экономической системы. Президент промышленников Карло Бономи на слушаниях в Сенате заявил, что не хочет стимулов для найма, предусмотренных законом о бюджете. «Меня не интересует более низкий IRES, если я нанимаю, потому что на данный момент у нас нет проблем с трудоустройством», – заявил Бономи, предлагая выделить предусмотренные ресурсы на помощь Индустрии 5.0 и инвестициям.

«Моя работа как предпринимателя — создавать рабочие места и нанимать сотрудников. Концептуально мне не нравится брать государственные деньги для выполнения своей работы», — добавил президент Confindustria. Скорее, просьба состоит в том, чтобы вмешаться в конкурентоспособность затрат на рабочую силу, поощряя продление контрактов.

Более 40% сотрудников имеют просроченные контракты в частном секторе, по последним данным Istat, относящимся к концу сентября, а также с учетом занятости в государственном секторе цифра достигает 54% от общего числа, почти 6 с половиной миллионов человек. Именно задержки с продлением контрактов являются, согласно анализу CNEL правительства, которое отклонило минимальную заработную плату, одной из причин плохой работы в Италии. Предложение Confindustria состоит в том, чтобы предоставить освобождение от налогов только тем, кто продлевает контракты и имеет их с определенными характеристиками, вместо того, чтобы говорить о минимальном почасовом пороге.

Тем временем еврокомиссар по вопросам труда Николас Шмит в интервью газете La Stampa высказался в пользу минимальной заработной платы в Италии. “Есть такие страны, как Австрия или Швеция, которым это не нужно. Но Италия – это особый случай, потому что там есть уровень охвата коллективными переговорами, но в то же время есть целые отрасли с очень низкой заработной платой. И поэтому возникает вопрос”, – сказал он. Шмит, объясняя, что падение реальной заработной платы – более сильное в Италии, чем в других крупных экономиках ОЭСР – означает, что система коллективных переговоров не позволила приспособить ее к стоимости жизни.

Read more:  BHP намерена урегулировать ситуацию с катастрофой на дамбе в Бразилии

Возвращаясь к данным бюллетеня Excelsior, большинство ожидаемых наймов касаются срочных контрактов, а это 52,9%. Далее следуют стабильные контракты с долей 21,7%, что является миноритарной долей, но все еще растет по сравнению с прошлым годом (когда она составляла 20,2%). Рост выше среднего касается и спроса на рабочих-иммигрантов, которые, по планам компаний, будут охватывать более одного въезда из пяти.

Среди секторов особенно позитивна динамика туризма: в ноябре запланировано 68 тысяч наймов, что на 28,3% больше, чем в прошлом году, и торговли. Даже в целом сервисы будут поглощать чуть менее 300 тысяч сотрудников в месяц. В промышленности области, в которых наблюдается наибольшее развитие, — это мехатроника и система моды. Строительство также держится, несмотря на сокращение супербонуса. На географическом уровне более 230 тысяч трудоустроенных находятся на Севере, почти 90 тысяч в Центре и 108 тысяч на Юге.

Полную статью читайте на ANSA.it.

2023-11-13 21:31:00


1699921328
#ноябре #тысяч #вакансий #многие #анкеты #недоступны

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.