Home » В Ньюфаундленде уродливая палка пользуется большим спросом – Winnipeg Free Press

В Ньюфаундленде уродливая палка пользуется большим спросом – Winnipeg Free Press

СТ. ДЖОНС, НЛЛ – В этом году Дэйв Роу, владелец музыкального магазина, существующего уже несколько десятилетий, в Сент-Джонсе, НЛЛ, оказался в своеобразной, но неотложной ситуации: у него закончились уродливые палочки, а человек, который их сделал, уходил на пенсию.

Уродливая палка — это ударный инструмент Ньюфаундленда, часто состоящий из ручки швабры, воткнутой в резиновый сапог и украшенной рядами крышек от бутылок, пробитых торчащими гвоздями. По словам Роу, они особенно популярны в магазине O'Brien's Music, который с 1939 года продает разнообразные инструменты Ньюфаундленда.

O'Brien's серьезно относится к своей репутации и своим уродливым клюшкам, и Роу сказал, что он охотился пять месяцев, прежде чем нашел другого производителя уродливых клюшек, чья продукция могла бы пройти проверку.

Дэйв Роу, владелец музыкального магазина O'Brien's Music Store, позирует с уродливой палкой: традиционным ударным музыкальным инструментом Ньюфаундленда и Лабрадора, возле своего магазина на Уотер-стрит, Сент-Джонс, понедельник, 4 декабря 2023 года. THE CANADIAN PRESS/Paul Daly

«Требовались некоторые поиски, например, посещение ремесленных ярмарок и тому подобное», — сказал 42-летний мужчина в интервью. «Когда их не было какое-то время, мы отказывали людям, (клиенты) звонили или писали по электронной почте почти каждый день».

Уродливые палки часто ассоциируются с ряжением, рождественской практикой Ньюфаундленда, когда люди врываются в дома соседей, чтобы петь и пить, одетые в глупую одежду и закрывающие лицо. И действительно, около 50 человек пришли на ежегодный мастер-класс по изготовлению уродливых палочек, который проводился в рамках Фестиваля ряженых в Сент-Джонсе в начале этого месяца.

Когда инструменты ожили, просторная мастерская в оружейном здании вскоре начала звенеть от лязга металлических осколков по гвоздям и резкого шлепанья резиновых сапог, падающих на пол. «Уродливые палочки» прижились у ряженых из-за того, что они умеют шуметь, и потому, что их так легко собрать, говорит Линн МакШейн, исполнительный директор фестиваля.

«Когда они ходят из дома в дом, им на самом деле не хочется брать с собой свои хорошие инструменты», — сказал МакШейн в интервью. «Но на Ньюфаундленде он уже давно используется как ударный инструмент. Я имею в виду, что знаю людей, которые буквально могут в это играть».

Уэйд Джонс, 61 год, играет на «уродливой палке» более 30 лет, наиболее известный из которых — с группой Anchors Aweigh. Говорят, что он один из немногих профессиональных игроков в провинции.

В то время как Роу предпочитает, чтобы уродливые палки О'Брайена имели резиновый чехол на дне, чтобы при ритмичном ударе по полу издавали сильный стук, палка Джонса имеет резной деревянный башмак, ввинченный в нижнюю часть ручки швабры. Он по-прежнему дает хороший, глубокий удар, но уже более прочный, сказал он, отметив, что его нынешний удар выдерживает десятилетия.

Джонс и Роу также предпочитают металлические диски из-за характерного звона уродливой палочки, а не традиционные крышки от бутылок.

«Они улетали, когда я играл… что-то вроде: «Смотрите на свой страх и риск!»», — рассказал Джонс о своем опыте использования крышек от бутылок. Он признал, что колпачки для снарядов, вероятно, были результатом его особенно энергичного стиля игры: он держал его под насадкой швабры и тряс его вверх-вниз и вперед-назад, так что и пятка, и носок деревянного ботинка стучали по полу.

Джонс использует «колотушку», чтобы ударить по ручке швабры и сотрясти металлические диски. На колотушке пропилены насечки, поэтому он может протягивать ее по швабре и издавать продолжительный перкуссионный звук.

Его любимая песня — «Wipe Out» группы The Surfaris, хотя он признал, что «I's the B'y» — это более традиционный уродливый джем из палочек.

Ни ему, ни Роу не известны записи традиционных песен Ньюфаундленда с участием уродливой палки. «Они скорее партийный инструмент», — сказал Роу.

Джонс вырос в типично музыкальной ньюфаундлендской семье: его мать пела в хоре, а отец играл на баяне, губной гармошке и уродливой палочке. По словам Джонса, его отец сделал ему первую уродливую палку в своем сарае. Он до сих пор пользуется им — из насадки швабры торчит желтый цветок, похожий на кукольный.

Роу тоже музыкант, хотя играет на уродливой палке только в своем магазине.

«Я довольно регулярно провожу ускоренный курс по уродливой палке», — сказал он. «Особенно летом, когда вокруг много посетителей и им интересен инструмент».

По словам Роу, по состоянию на начало декабря в магазине O'Brien's Music оставалось около дюжины уродливых палочек. Он ожидал, что к Рождеству их уже давно не будет.

Этот отчет The Canadian Press был впервые опубликован 24 декабря 2023 года.

2023-12-24 12:00:01


1703420052
#Ньюфаундленде #уродливая #палка #пользуется #большим #спросом #Winnipeg #Free #Press

Read more:  Окружной прокурор: против Джоша Примо не будет предъявлено никаких обвинений

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.