Home » В Нью-Мексико обнаружен новый вид гигантского тираннозавра

В Нью-Мексико обнаружен новый вид гигантского тираннозавра

Открытие Тираннозавр mcraensisродственный вид знаменитого тиранозавр Рекспредполагает, что динозавры-тираннозавриды возникли на Ларамидии, островном континенте, который существовал между 100 и 66 миллионами лет назад и простирался от современной Аляски до Мексики.

Реконструкция жизни Тираннозавр Макрен. Image credit: Sergey Krasovskiy.

«Динозавры-тираннозавриды были доминирующими хищниками в Северной Америке и Азии в эпоху позднего мела», — сказал доктор Себастьян Далман из Музея естественной истории и науки Нью-Мексико и его коллеги.

«Происходя от предков с мелкими телами в середине мелового периода, они стали высшими хищниками в позднем меловом периоде и, наконец, увидели появление Ти-рекс».

«Ти-рексхарактеризующийся крепким скелетом и мощными, сокрушающими кости челюстями, был доминирующим хищником в позднем маастрихте на западе Северной Америки».

«Вырастая до 12 м в длину и 10 тонн веса, Ти-рекс был крупнейшим наземным хищником своего времени, а возможно, и всех времен».

“Где и когда Тираннозаврин (Ти-рекс и родственные) происхождение остается неясным. Конкурирующие гипотезы предполагают, что их происхождение происходит из Азии или западной части Северной Америки (Ларамидия).

Недавно выявленный вид, Тираннозавр Макренжили на территории нынешних Соединенных Штатов между 71 и 73 миллионами лет назад или между 5 и 7 миллионами лет назад. Ти-рекс.

Окаменелый частичный череп динозавра был найден в формации Холл-Лейк в Нью-Мексико.

Хотя изначально экземпляр был отнесен к Ти-рекс и был сопоставим по размерам с Ти-рексПалеонтологи предполагают, что он принадлежит к новому виду из-за наличия множества тонких различий в форме и соединениях между костями черепа экземпляра и Ти-рекс.

Анализ взаимоотношений между Тираннозавр Макрен и других видов динозавров-теропод, указывает на то, что Тираннозавр Макрен возможно, был родственным видом Ти-рексчто делает его ближайшим известным родственником Ти-рекс.

Авторы предполагают, что тираннозаврины, возможно, возникли на юге Ларамидии, островном континенте, который существовал между 100 и 66 миллионами лет назад и простирался от современной Аляски до Мексики.

Read more:  Google предупреждает владельцев Android удалять приложения прямо сейчас — они молча «воруют» у вас

Кроме того, они предполагают, что тираннозаврины, возможно, развили гигантский размер тела примерно 72 миллиона лет назад вместе с другими гигантскими динозаврами из южной Ларамидии, такими как цератопсы, гадрозавры и титанозавры.

Они предполагают, что эволюция гигантских тираннозавров могла быть вызвана гигантскими размерами тел травоядных животных, на которых они охотились в южной Ларамидии.

«Эволюция гигантских тираннозавров на юге Северной Америки, наряду с гигантскими цератопсами, гадрозаврами и титанозаврами, предполагает, что динозавры с крупным телом эволюционировали в низких широтах Северной Америки», — сказали они.

изучать был опубликован в журнале Научные отчеты.

_____

С.Г. Далман и другие. 2023. Гигантский тираннозавр из кампана-маастрихта юга Северной Америки и эволюция гигантизма тираннозаврид. научный представитель 13, 22124; doi: 10.1038/s41598-023-47011-0

2024-01-12 21:33:00


1705129475
#НьюМексико #обнаружен #новый #вид #гигантского #тираннозавра

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.