Home » В обзоре отмечается необходимость улучшения оценки вмешательств в области безопасности пищевых продуктов.

В обзоре отмечается необходимость улучшения оценки вмешательств в области безопасности пищевых продуктов.

Согласно обзору, существуют проблемы с тем, как измеряется влияние и успех проектов в области безопасности пищевых продуктов в развивающихся странах.

В исследовании обобщаются вмешательства, оцененные в некоторых странах Азии с низким и средним уровнем дохода в период с 2000 по 2020 год, а также результаты в отношении знаний, отношения и практики, наличия опасностей и воздействия на здоровье.

Всего было рассмотрено 25 исследований. Чаще всего использовался дизайн исследования «до и после».

Методы, направленные на обучение для улучшения знаний, отношения и практики (ЗОП) в отношении безопасных пищевых продуктов или конкретных технологий. Девять исследований были конкретными, поскольку в них рассматривались цепочки добавленной стоимости крупного рогатого скота, птицы, свиней и рыбы. Все, кроме одного, сообщили о некотором уровне успеха. Некоторые работы по безопасности пищевых продуктов были нацелены на определенные опасности, включая Taenia solium, E. coli, зоонозных рыбных трематод, фекальные колиформы и фекальный стрептококк.

Как судить об успехе
Тем не менее, по словам исследователей, существует явный пробел в доказательствах эффективности и рентабельности мер по обеспечению безопасности пищевых продуктов в рыночных условиях.

«Рекомендуется тщательная и стандартизированная оценка эффективности и устойчивости вмешательства, чтобы не только определить области улучшения, но и обеспечить масштабирование вмешательств с доказанными доказательствами успеха и устойчивости».

Выводы будут использованы для разработки инструментов, реализованных в рамках проекта EatSafe: данные и действия по обеспечению безопасной и питательной пищи. Обзор вмешательств может помочь с принятием решений о том, что можно расширить и какие модификации могут потребоваться в различных контекстах, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Zoonoses and Public Health.

25 исследований были проведены в Индии, Вьетнаме, Индонезии, Бангладеш, Лаосе, Малайзии, Таиланде и Непале.

Read more:  Взрыв в Сен-Рош-де-л'Ашиган: до сих пор нет новостей от трех сотрудников

В исследованиях «до и после» интересующие результаты измерялись до и после проведения вмешательства. В пяти исследованиях использовались рандомизированные контрольные испытания. Были рассмотрены две группы, одна группа получала вмешательство, а другая нет, и выступала в качестве контроля. Два исследования измеряли усыновление.

Большинство вмешательств применялись на уровне домохозяйств или продавцов продуктов питания и были сосредоточены на безопасности потребителей. В шестнадцати исследованиях участвовали неформальные продавцы продуктов питания, а в семи — в условиях формального сектора.

Обучение и технологии
Секторальные исследования охватывали уровень домохозяйства или продавца; рынок и розничная торговля; фермы и производства или стадии переработки.

Расширение знаний посредством обучения и предоставления информации о безопасности пищевых продуктов было основным результатом, измеренным в большинстве исследований. В некоторых случаях было показано, что это привело к улучшению практики обращения с пищевыми продуктами и снижению рисков, связанных с пищевыми продуктами.

В большинстве обучающих вмешательств оценивались изменения в знаниях, отношении и практике. Все, у кого есть технологии, измеряли опасность, здоровье или опасность, а также последствия для здоровья. Хотя обучение со временем угасает и требует освежения; новые технологии, однажды принятые, могут быть интегрированы в обычную работу. С точки зрения стоимости и сложности одни технологии были проще и дешевле, чем обучение, а другие были более сложными и дорогими.

Вмешательства в обзоре не предоставили достаточной информации для оценки экономической эффективности программ. По словам ученых, необходимы дополнительные исследования для оценки эффективности различных стратегий вмешательства в области безопасности пищевых продуктов и факторов, влияющих на их использование и устойчивость.

Во всех исследованиях использовались разные определения успеха, не всегда основанные на четких целях. Ученые заявили, что из-за отсутствия стандартизированных мер или показателей эффективности и отсутствия данных о понесенных или предотвращенных затратах невозможно провести оценку экономической эффективности различных исследований. Успех вмешательств зависел от суждения рецензента.

Read more:  OmniActive ищет возможности для приобретения, чтобы расширить портфель продуктов, расширить охват

(Чтобы оформить бесплатную подписку на Food Safety News, нажмите здесь.)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.