Home » В огромном астероиде, упавшем на Землю, нашли два невиданных прежде минерала

В огромном астероиде, упавшем на Землю, нашли два невиданных прежде минерала

Ученые идентифицировали два минерала, никогда ранее не встречавшиеся на Земле в метеорите весом 15,2 метрических тонны (33 510 фунтов).

Минералы были получены из 70-граммового (почти 2,5 унции) куска метеорита, который был обнаружен в Сомали в 2020 году и является девятым по величине метеоритом из когда-либо найденных. выпуск новостей из Университета Альберты.

Крис Херд, куратор университетской коллекции метеоритов, получил образцы космического камня, чтобы классифицировать их. Пока он рассматривал его, его внимание привлекло нечто необычное — некоторые части образца невозможно было различить под микроскопом. Затем он обратился за советом к Эндрю Лококу, руководителю университетской лаборатории электронных микрозондов, поскольку у Локока есть опыт описания новых минералов.

Люди тоже читают…

«В первый же день он провел несколько анализов и сказал: «У вас там как минимум два новых минерала», — сказал в своем заявлении профессор кафедры наук о Земле и атмосфере университета Херд. «Это было феноменально. В большинстве случаев требуется гораздо больше работы, чтобы сказать, что есть новый минерал».

Название одного минерала — элалит — происходит от самого космического объекта, который называется метеоритом «Эль-Али», так как он был найден недалеко от города Эль-Али в центральной части Сомали.

Херд назвал второй элкинстантонит в честь Линди Элкинс-Тантон, вице-президента Межпланетной инициативы Аризонского государственного университета. Элкинс-Тэнтон также является профессором-регентом в Школе исследования Земли и космоса этого университета и главным исследователем предстоящего проекта НАСА. Психическая миссия — путешествие к богатому металлами астероиду, вращающемуся вокруг Солнца между Марсом и Юпитером, по данным космического агентства.

«Линди проделала большую работу над тем, как формируются ядра планет, как формируются эти железно-никелевые ядра, и ближайший аналог, который у нас есть, — это железные метеориты», — сказал Херд. «Имеет смысл назвать минерал в ее честь и признать ее вклад в науку».

Read more:  Претензии по медицинскому страхованию: у миллионов австралийцев осталось 12 дней, чтобы получить 1300 долларов

Одобрение Международной минералогической ассоциацией двух новых минералов в ноябре этого года «указывает на то, что работа идет успешно», — сказал Оливер Чаунер, минералог и профессор кафедры геолого-геофизических исследований Университета Невады в Лас-Вегасе.

«Всякий раз, когда вы находите новый минерал, это означает, что фактические геологические условия, химический состав породы отличались от того, что было найдено раньше», — сказал Херд. «Вот что делает это захватывающим: в этом конкретном метеорите у вас есть два официально описанных минерала, которые являются новыми для науки».

Роль созданных в лаборатории минералов в открытии

Быстрая идентификация Локока стала возможной, потому что подобные минералы были ранее созданы синтетическим путем, и он смог сопоставить состав недавно обнаруженных минералов с их искусственными аналогами, согласно выпуску Университета Альберты.

«Ученые-материаловеды делают это постоянно», — сказал Алан Рубин, исследователь метеоритов и бывший адъюнкт-профессор и геохимик-исследователь кафедры наук о Земле, планетах и ​​космосе Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. «Они могут создавать новые соединения — одни просто для того, чтобы посмотреть, что физически возможно, просто в качестве исследовательского интереса, а другие… скажут: «Мы ищем соединение, обладающее определенными свойствами для какого-то практического или коммерческого применения, например, проводимость или высокая деформация или высокая температура плавления.

«Просто по счастливой случайности исследователь находит минерал в метеорите или земной породе, который не был известен ранее, а затем очень часто то же самое соединение было создано ранее учеными-материаловедами».

По словам Чаунера, оба новых минерала представляют собой фосфаты железа. Фосфат представляет собой соль или эфир фосфорной кислоты.

«Фосфаты в железных метеоритах являются вторичными продуктами: они образуются в результате окисления фосфидов… которые являются редкими первичными компонентами железных метеоритов», — сказал он по электронной почте. «Следовательно, два новых фосфата говорят нам о процессах окисления, которые произошли в метеоритном материале. Остается выяснить, произошло ли окисление в космосе или на Земле после падения, но, насколько мне известно, многие из этих метеоритных фосфатов образуется в космосе. В любом случае вода, вероятно, является реагентом, вызвавшим окисление».

Read more:  Новый мощный чипсет Apple для Mac Pro и Mac Studio

Результаты были представлены в ноябре на симпозиуме по исследованию космоса Университета Альберты. Открытия «расширяют наш взгляд на природные материалы, которые можно найти и образовать в Солнечной системе», — сказал Рубин.

По словам Херда, метеорит Эль-Али, из которого были получены полезные ископаемые, был отправлен в Китай в поисках покупателя.

Тем временем исследователи все еще анализируют минералы — и, возможно, третий — чтобы выяснить, какие условия были в метеорите, когда сформировалась космическая порода. Он добавил, что недавно обнаруженные полезные ископаемые могут иметь важные последствия для будущего.

«Всякий раз, когда появляется новый известный материал, ученые-материаловеды тоже проявляют интерес из-за потенциального использования в самых разных сферах жизни общества», — сказал Херд.

™ & © 2022 Cable News Network, Inc., компания Warner Bros. Discovery. Все права защищены.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.