Home » В организме человека нашли ранее неизвестный класс «биологических сущностей»

В организме человека нашли ранее неизвестный класс «биологических сущностей»

Источник: Сергей Сергеев. Фото: иллюстративное

Только 9 февраля 20 бонусов на карту «Клевер» при первом оформлении

Ученые из Стэнфорда обнаружили в организме человека «абсолютно новый класс» биологических сущностей, которые получили название «обелиски». Как пишет New Scientist, мы постоянно узнаем новое о собственном теле, ученые регулярно открывают новые штаммы вирусов и бактерий, однако полностью новые группы — это редкость.

Обелиски получили свое название благодаря структуре, напоминающей стержень (например, коронавирус называют так из-за подобных на корону белковых шипов). Предполагается, что они находятся где-то между вирусами и вироиодами. Вироиды — это простые молекулы ДНК, которые не могут производить белки, у них также отсутствует защитная оболочка.

Обелиски имеют структуру, напоминающую вироиды, но при этом они, видимо, способны кодировать ранее неизвестные белки — их ученые назвали «обулины».

К настоящему времени ученые открыли около 30 тыс. разных типов обелисков из образцов микробиомов от 400 человек со всего мира (примерно 50% обелисков нашли в образцах полости рта, 7% — в кишечнике).

Пока неизвестно, зачем обелиски нужны организму и какую роль в нем выполняют.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

2024-02-07 14:35:33


1707317219
#организме #человека #нашли #ранее #неизвестный #класс #биологических #сущностей

Read more:  Действительно достойный Alien: Blackout скоро будет исключен из списка, так что играйте в него, пока есть возможность.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.