Home » В отсутствие Борисова и Габриэля парламент принял отставку правительства

В отсутствие Борисова и Габриэля парламент принял отставку правительства

Парламент единогласно, 216 голосами “за”, принял отставку премьер-министра Николая Денкова и правительства. Решение было принято в отсутствие лидера ГЕРБ Бойко Борисова и вице-премьера Марии Габриэль, которая по плану должна стать следующим премьер-министром.

Правительство продолжит исполнять свои обязанности в отставке до избрания нового. Однако до сих пор не начались переговоры между ГЕРБ и «Мы продолжаем перемены – Демократическая Болгария» о том, как именно будет продолжаться формула управления и какой документ для этого будет подписан. PP-DB призывает начать переговоры как можно скорее, однако, по данным GERB, они не могут проводиться, пока Габриэль находится за границей.

Позже выяснилось, что переговоры партнеров по “сборке” запланированы на пятницу, субботу и воскресенье. Состоятся ли они вообще, неясно, после того как Бойко Борисов из Бухареста заявил, что идут досрочные выборы и «надежды нет».

Президент Румен Радев с другой стороны, он добавил напряженности, заявив, что в четверг объявит график консультаций со сторонами. Это шаг, предшествующий выдаче первого мандата на формирование правительства. Ему следует пойти в ГЕРБ. Ускорение процедуры президентом сократит время переговоров между ПП-ДБ и ГЕРБ и поставит под вопрос возможное взаимопонимание между партнерами.

“Видимо, страсти накаляются. Блефуют ли лидеры ушедших в отставку коалиционных партий, играют ли они в политический покер, повышают ли ставки для продления этого совместного правительства, мобилизуют ли своих избирателей на новые выборы, – станет ясно – надеюсь, скоро. График консультаций объявлю завтра”– прокомментировал Радев bTV.

По сценарию

Отставка Денкова является частью «джентльменского соглашения», достигнутого 9 месяцев назад между ГЕРБ и ПП-ДБ, предусматривающего, что Денков уйдет в отставку через 9 месяцев после утверждения кабинета министров Национальным собранием, чтобы должность могла быть заполнена на ближайшие 9 месяцев. месяцев Габриэля из ГЕРБ.

После того как правительство проголосовало за отставку, президент теперь должен созвать партии, представленные в парламенте, для консультаций, прежде чем он снова начнет раздавать мандаты на формирование правительства. Согласно основному закону, Радев должен сначала передать один из них крупнейшей парламентской группе, которой в данном случае является группа ГЕРБ, у которой будет 7 дней, чтобы освободить или вернуть его. Если тем временем партия Бойко Борисова и ПП-ДБ договорятся о механизмах управления, вполне вероятно, что Габриэль вернет первый выполненный мандат. Однако даже если этого не произойдет, у двух формирований есть еще одна возможность сформировать совместный кабинет министров – со вторым мандатом, который будет передан ПП-ДБ, опять же со сроком в 7 дней. Гипотетически, если второй мандат тоже вернут невыполненным, президент должен передать третий, но политической силе по своему выбору. До сих пор это всегда была BSP. После возможного провала на третьем сроке – назначена дата новых парламентских выборов.

Борисов и Габриэль отсутствовали в зале пленарных заседаний во время голосования, поскольку будут участвовать в съезде Европейской народной партии (ЕНП) в Бухаресте в поддержку выдвижения Урсулы фон дер Ляйен на второй срок на пост главы Еврокомиссии.

Денков: Хорошие обещания – это обещания, которые выполняются

Перед депутатами премьер-министр Николай Денков заявил, что отставка правительства является приглашением ГЕРБ начать переговоры о ротации.

“Хорошие обещания – это обещания, которые выполняются. Это правительство сдержало свое политическое слово и ушло в отставку на девятом месяце своего правления”, – сказал он.

По его словам, итоги работы кабмина за прошедшие 9 месяцев будут представлены в ближайшие дни, и он перечислил перед депутатами некоторые достижения исполнительной власти.

Он отметил положительный рост экономики на 2%, контроль над инфляцией и повышение заработной платы в ряде отраслей. Некоторые его слова были встречены депутатами ГЕРБ с насмешкой.

“Несмотря на обстановку дезинформации, диверсий, атак и провокаций, мы готовы двигаться вперед в реализации поставленных приоритетов и программы управления с премьер-министром Марией Габриэль”, – сказал Денков, который особо поблагодарил Габриэля, министров и народных представителей. кто поддержал это правительство.

Его выступление было встречено аплодисментами только словами «Продолжаем перемены – Демократическая Болгария». После выступления премьер-министр отправился на очередное заседание Совета министров.

Сопредседатель партии “Продолжаем перемены – Демократическая Болгария” Кирил Петков напомнил, что впервые в истории Болгарии премьер-министр подал в отставку добровольно, потому что дал обещание.

«Он дал обещание не только вам, но и всему болгарскому народу. Власть для нас – не конечная цель, власть для нас – средство перемен. Пока эти перемены произойдут, мы будем здесь и двигаться вперед». “, – сказал Петков.

По его словам, болгарское общество ожидает, что правительство будет проевропейским и сбалансированным, а госслужащие не должны утверждать, что над ними только Бог, что не следует бояться энергетической зависимости от России.

“Простота, зависимость от других стран, обзывательство, наглые заявления, передачи, которые мы наблюдаем в последнее время, превосходят ожидания болгарского народа. Это вас маргинализует”, – заявил Петков, обращаясь к “Вазраждане” и ИТН. .

В ходе дебатов выступали в основном депутаты от оппозиционных партий, а некоторые из них нецензурно выражались и даже допускали прямые оскорбления с парламентской трибуны. На их обвинения ответила только ПП-ДБ. Помимо ГЕРБ, пытки сохраняло и ДПС.

“Акад. Денков правил в период болезненной социальной разобщенности в Болгарии, и эта разобщенность очевидна и в зале пленарных заседаний. Политической альтернативы нет, потому что нет политических идей”, – заявил сопредседатель ДБ Христо Иванов и обратил внимание на итоговые высказывания некоторых депутатов от оппозиции, определившие их как “тотальное отсутствие идей, опускающееся до все более низких уровней пошлости и человеческой нищеты” и “излияния на уровне психосоматической материи, обнажающие болезненные стороны народного подсознания” .

По его словам, правительство должно стать «острием попытки увидеть, сможем ли мы в этом разделении добиться согласия, баланса, пересмотра того, как власть управляется и легитимизируется в Болгарии».

“Независимо от того, чем это закончится, я благодарю господина Денкова”, – также сказал Иванов.

По данным ГЕРБ, ПП-ДБ поспешила с голосованием об отставке

Однако в ходе дебатов ГЕРБ промолчала, а после голосования партия Борисова обвинила ПП-ДБ в слишком поспешном желании провести голосование по вопросу об отставке сегодня.

«Мы давно объявили, что 6 и 7 марта состоится съезд Европейской народной партии (ЕНП) и наш лидер должен там присутствовать, так как принимаются чрезвычайно важные решения. За ним стоит и Мария Габриэль, которая “Являюсь заместителем председателя ЕНП. На фоне этих давно объявленных обязательств эта поспешная акция коллег из ПП и ДД уйти в отставку и проголосовать за нее сейчас и сразу вызывает определенные подозрения”, – заявил зампредседателя ЕНП. Парламентская группа ГЕРБ Теменушка Петкова, которая заявила, что, возможно, ПП-ДБ захочет провести выборы.

По ее словам, ГЕРБ пока не приглашена на переговоры, но переговоры все равно не начнутся, пока их главный переговорщик – Мария Габриэль находится за границей.

“Переговоры могут начаться в первый возможный и удобный момент, а именно, когда переговорная группа с нашей стороны будет в полном составе и коллеги из ПП-ДБ выразят готовность начать переговоры”, – добавила Петкова.

По мнению партии Бойко Борисова, перед голосованием об отставке должен был быть представлен отчет о том, что сделали министры за прошедшие 9 месяцев.

Представители оппозиции

Станислав Балабанов из ИТН, в свою очередь, вышел на трибуну, чтобы объяснить, что из-за коалиции с ГЕРБ и Бойко Борисовым “история накажет и забудет” ПП-ДБ. До формирования этого правительства были большие надежды на то, что ГЕРБ сформирует четверную коалицию с БСП, ДПС и ИТН, но заверения не оправдались, поскольку Корнелия Нинова сдалась после того, как Иван Гешев отказался добровольно уйти с поста главного прокурора.

Теперь оппозиция утверждает, что единственное, чего добилась власть, – это “смыть борисовскую модель”.

“Это правительство создано для управления государством, а не для его процветания и развития. Это полное удаление морали в политике”, – заявила Корнелия Нинова.

По ее словам, если ротация состоится, коррупция увеличится в три раза. БСП надеется на досрочные выборы 2-в-1 наряду с европейским голосованием в июне.

Цончо Ганев из “Вазраждане” заявил, что коррупционная модель ГЕРБ снова правит благодаря “Мы продолжаем перемены – Демократическая Болгария”.

Представители «Възраждане» и БСП раскритиковали премьер-министра Николая Денкова за его решение покинуть зал пленарных заседаний, чтобы присутствовать на заседании Совета министров. Депутат Георгий Свиленский от БСП призвал спикера парламента Росена Желязкова вернуть Денкова в зал, чтобы выслушать то, что ему было бы неприятно слышать.

“Ваше деструктивное, нелогичное и неадекватное поведение приводит вас к тому, что вы не являетесь управленческой альтернативой и не можете ее сформировать”, – заявил Явор Божанков из ПП-ДБ БСП, ИТН и “Вазраждане”.

2024-03-06 17:05:00


1709749901
#отсутствие #Борисова #Габриэля #парламент #принял #отставку #правительства

Read more:  Кроссовки Майкла Джордана возглавили блокбастер аукциона Sotheby's

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.