Home » В Париже прошла демонстрация против Белоруссии, «третьей тюрьмы для журналистов»

В Париже прошла демонстрация против Белоруссии, «третьей тюрьмы для журналистов»

Активисты общественной организации “Репортеры без границ” (RSF) провели в понедельник, 6 ноября, демонстрацию перед посольством Беларуси в Париже в поддержку журналистки Марины Золотовой, заключенной на два с половиной года в тюрьму режимом Александра Лукашенко. Несколько десятков членов RSF заблокировали вход в посольство, заклеив его плакатами с требованием ее освобождения и открытками с посланиями поддержки, отправленными журналистке. Сотрудники посольства не отреагировали.

Читайте также: Статья зарезервирована для наших подписчиков Репрессии против белорусских журналистов усиливаются

Дата 6 ноября была выбрана из-за 46е день рождения журналиста. В марте Марина Золотова была приговорена судами режима к двенадцати годам лишения свободы за «возбуждение ненависти» и призывы к действиям, «направленным на подрыв национальной безопасности». Она была там главный редактор журнала Tut. Byкрупнейшего независимого интернет-СМИ страны, пока власти не закрыли его в августе 2021 года за «экстремизм».

Присутствовавший на митинге с двумя детьми муж журналистки Василий Кичкурно признался, что не ” нет надежды “ чтобы увидеть, как его жену скоро освободят. Заметно тронутый полученной поддержкой, он объяснил, что не «нет диалога» с белорусскими властями, которые игнорируют любые просьбы о контакте. Он и двое его детей 20 и 17 лет живут в изгнании в Варшаве.

Радикальные и систематические репрессии

Очень обеспокоенный г-н Кичкурно заявил, что разрывается между необходимостью предать гласности судьбу Марины и страхом, что режим отомстит за такое освещение в СМИ журналистке или ее родственникам, оставшимся в Беларуси. Вторжение России в Украину еще больше осложнило положение белорусских политзаключенных. «Наши проблемы отходят на второе место по сравнению с серьезностью того, что происходит в Украине»– отмечает он.

Read more:  Адам Коул объясняет свои действия, Гарсия против. Стрикленд

Сильно потрясенный волной массовых демонстраций, вызванных грубой фальсификацией результатов президентских выборов 2020 года, Александр Лукашенко начал кампанию радикальных и систематических репрессий против всех форм оппозиции. Находясь у власти в течение двадцати девяти лет, диктатор закрыл все независимые СМИ страны, заключил в тюрьму десятки политических деятелей и вынудил других покинуть страну. По словам Фредерика Пети, депутата от французского народа, созданного за пределами Франции, сегодня политзаключенными являются 1462 белоруса.

Читайте также: Статья зарезервирована для наших подписчиков В Беларуси за кулисами вездесущего правосудия на службе репрессий

Поддержка режимом российского вторжения в Украину с 2022 года привела к изоляции страны на международном уровне, лишив всех переговоров и всех рычагов, способствующих освобождению заключенных противников.

Вам осталось прочитать 20% этой статьи. Остальное зарезервировано для подписчиков.

2023-11-06 18:57:49


1699313976
#Париже #прошла #демонстрация #против #Белоруссии #третьей #тюрьмы #для #журналистов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.