Home » В показаниях Руперта Мердока говорится, что ведущие Fox News поддержали ложные заявления о выборах 2020 года

В показаниях Руперта Мердока говорится, что ведущие Fox News поддержали ложные заявления о выборах 2020 года

Компания по производству машин для голосования Dominion Voting Systems подает в суд на Fox News и Fox Корп.

ЛИСА -0,64%

за клевету из-за ложных заявлений в эфире о том, что его технология позволила широко распространить мошенничество на выборах. Новые подробности появились в сводках, в которых компании изложили доказательства, которые они планируют представить в суд штата Делавэр.

Г-н Мердок, председатель Fox News, материнской компании Fox Corp., сказал, что комментаторы Fox News и Fox Business, в том числе ведущие в прямом эфире Жанин Пирро, Мария Бартиромо, Лу Доббс и Шон Хэннити, в той или иной степени поддержали идею украденных выборов. к показаниям, приведенным в сводке Доминиона, которая была распечатана в понедельник.

Медиамагнат заявил, что сами Fox News не поддерживают эту версию. «Я хотел бы, чтобы мы были более решительны в осуждении этого, оглядываясь назад», — сказал г-н Мердок, согласно заявлению. На вопрос, мог ли он помешать ведущим освещать обвинения в прямом эфире, г-н Мердок ответил: «Я мог бы. Но я этого не сделал.

Г-н Мердок также является исполнительным председателем News Corp.,

СЗСА -0,97%

родитель The Wall Street Journal. Он и его семья являются крупными акционерами Fox Corp. и News Corp.

Dominion подает в суд за клеветнические комментарии в эфире о своей продукции после того, как бывший президент Дональд Трамп проиграл выборы президенту Байдену. Компания по производству машин для голосования требует возмещения ущерба в размере 1,6 миллиарда долларов.

Fox News Media заявила, что она просто сообщила о заслуживающих освещения в печати обвинениях, и что судебный процесс будет нападением на свободу прессы в соответствии с Первой поправкой. Fox также утверждала, что иск Dominion о возмещении ущерба значительно завышает стоимость компании и что компания, голосующая за голосование, не может напрямую связывать какие-либо убытки с покрытием сети.

Fox News Media заявила в своем заявлении в понедельник, что иск Dominion «всегда больше касался того, что будет вызывать заголовки, чем того, что может выдержать юридическую и фактическую проверку».

Планка высока, чтобы доказать иск о диффамации. Доминион должен будет показать, что сеть заведомо ложно транслировала заявления или безрассудно игнорировала правду. Доминион утверждал, что Fox News пошла дальше простого повторения обвинений союзников Трампа, но поддержала ложные заявления, даже несмотря на то, что многие ведущие и топ-менеджеры выразили сомнение в этих утверждениях.

Fox говорит, что Dominion вырывает комментарии своих хозяев из контекста и обвиняет компанию, проводящую голосование, в крайнем взгляде на закон о диффамации, который, если его оставят в силе, будет иметь негативные последствия для более широких средств массовой информации.

Fox News Media отменила шоу мистера Доббса в феврале 2021 года. Связаться с представителем мистера Доббса для комментариев не удалось.

Судебный процесс должен начаться 17 апреля в суде штата Делавэр.

Заявка Доминиона рисует портрет г-на Мердока и его сына Лахлана, активно вовлеченных в формирование освещения Fox News выборов и их последствий. Согласно заявлению, сеть столкнулась с потерей зрителей, которые были недовольны ее призывом к победе Байдена в Аризоне, и боролась с ложными заявлениями президента Трампа и его союзников о том, что выборы были украдены.

Это также показывает, как различные члены совета директоров Fox Corp., в том числе Пол Райан, бывший спикер Палаты представителей от республиканцев, лоббировали Мердоков, чтобы, по словам г-на Райана, «уйти от Дональда Трампа и прекратить распространять предвыборную ложь».

Read more:  СРН примет съезд 2028 года в Хьюстоне — первом за десятилетия штате, где нет поля боевых действий

Согласно заявлению, старший г-н Мердок показал, что не верит никаким утверждениям о массовых фальсификациях выборов.

Адвокат Сидни Пауэлл заявил, что машины для голосования Доминиона сфальсифицировали выборы президента Байдена.


Фото:

Бен Марго / Associated Press

Радж Шах, старший исполнительный директор Fox Corp., обратился к компании, занимающейся опросом общественного мнения, через несколько дней после выборов по поводу опроса зрителей Fox News, согласно заявлению, заявив, что «наш бренд подвергается резкой критике со стороны нашей клиентской базы». Конкурирующие, но более мелкие сети, Newsmax и One America News Network, посвящали значительное количество эфирного времени ложным заявлениям о выборах 2020 года. Лахлан Мердок свидетельствовал, что падение рейтингов Fox News «будет не давать мне спать» по ночам, согласно заявлению.

Президент Fox Business Network Лорен Петтерсон написала коллеге, что «мы оглянемся назад и поймем, что именно тогда мы потеряли значительную часть нашей аудитории, которая больше не вернется», говорится в заявлении.

На следующее утро, 8 ноября, в программе г-жи Бартиромо, ведущей Fox Business, было показано интервью с Сидни Пауэллом, адвокатом, выступающим за Трампа, который утверждал, что машины для голосования Доминиона сфальсифицировали выборы г-на Байдена.

Позже в том же месяце г-н Мердок ответил бывшему руководителю Fox, который прислал ему статью о трудном положении Fox, вынужденном лавировать между поддержкой теорий заговора президента Трампа и потерей своей аудитории. Г-н Мердок сказал, что статья была «[s]правда», но что «Fox News довольно хорошо ориентируется в этом». Он добавил, что ведущий прайм-тайма Такер Карлсон крикнул, что «этот сумасшедший будет адвокатом», что, по словам адвокатов Доминиона, было ссылкой на г-жу Пауэлл.

5 января 2021 года г-н Мердок и генеральный директор Fox News Сюзанна Скотт обсудили, должны ли их ведущие в прайм-тайм сказать, что выборы окончены и г-н Байден победил. Г-н Мердок сказал, что такое заявление «имеет большое значение для того, чтобы развеять миф Трампа о том, что выборы украдены», согласно внутренним сообщениям, цитируемым в документах Dominion. Г-жа Скотт сказала г-ну Мердоку, что «в частном порядке они все там», но «нам нужно быть осторожными с использованием шоу и раздражением зрителей», согласно внутренним сообщениям в документации. По данным Dominion, никаких заявлений сделано не было.

Руперт Мердок и его семья являются крупными акционерами Fox Corp. и News Corp.


Фото:

Майкл М. Сантьяго / Getty Images

После беспорядков 6 января в Капитолии США г-н Мердок сказал своему бывшему коллеге: «Fox News очень занят поворотом… Мы хотим сделать Трампа не человеком», согласно сообщениям, цитируемым в документах Dominion. В ответ на электронное письмо г-на Райана, который показал, что, по его мнению, «некоторый высокий процент американцев» считает, что выборы были украдены, «потому что они получили информацию о том, что выборы были украдены из источников, которые, по их мнению, являются заслуживающими доверия». Г-н Мердок написал: «Тревожный звонок для Хэннити, которая в течение нескольких недель испытывала отвращение к Трампу, но боялась потерять зрителей».

Даже после 6 января Fox продолжал принимать гостей, которые утверждали, что выборы были украдены. Согласно заявлению, 26 января 2021 года г-н Карлсон сообщил Майку Линделлу, исполнительному директору MyPillow Inc. и крупному рекламодателю Fox, в эфире, что компания Dominion была причастна к фальсификации результатов выборов.

В этом сегменте г-н Линделл сказал, что его учетная запись в Твиттере была заблокирована за ретвит информации о «новом машинном мошенничестве на выборах», и он осмелился на Доминион подать на него в суд за его избирательные претензии. В текстовом сообщении поздно вечером в понедельник г-н Карлсон сказал: «Несмотря на ложь об обратном, сегмент, который я сделал с Майком Линделлом, не имел ничего общего с выборами 2020 года».

Г-н Мердок свидетельствовал о г-не Линделле: «Этот человек появляется каждую ночь. Платит нам много денег», — говорится в заявлении Dominion. Когда адвокаты Доминиона спросили его, почему Фокс продолжает предоставлять г-ну Линделлу трибуну, г-н Мердок заявил: «Это не красное и не синее, а зеленое».

Пишите Эрин Малвани по адресу [email protected] и Кичу Хейги по адресу [email protected].

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.