Home » В понедельник ООН не проголосует по израильским поселениям – дипломаты

В понедельник ООН не проголосует по израильским поселениям – дипломаты

НЬЮ-ЙОРК, 19 фев (Рейтер) — Объединенные Арабские Эмираты заявили Совету Безопасности ООН, что не будут назначать голосование в понедельник по проекту резолюции, требующей от Израиля «немедленно и полностью прекратить всю поселенческую деятельность на оккупированной палестинской территории», согласно записку, увиденную Reuters.

ОАЭ сообщили своим коллегам из совета в ноте, направленной в воскресенье, что теперь они будут работать над составлением официального заявления, известного как заявление президента (PRST), которое совет, состоящий из 15 членов, должен принять на основе консенсуса.

«Учитывая положительные результаты переговоров между сторонами, сейчас мы работаем над проектом PRST, который позволит достичь консенсуса», — говорится в записке. «Соответственно, в понедельник не будет голосования по проекту резолюции. Большая часть формулировок PRST будет взята из проекта резолюции».

Соединенные Штаты в четверг выразили глубокую тревогу в связи с решением Израиля расширить еврейские поселения на оккупированной палестинской территории, а также назвали «бесполезным» стремление Совета Безопасности ООН осудить этот шаг.

Последние обновления

Посмотреть еще 2 истории

Объединенные Арабские Эмираты в среду распространили в Совете Безопасности текст резолюции, которую они разработали в координации с палестинцами.

Этот шаг был предпринят после того, как правительство премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху санкционировало строительство девяти аванпостов еврейских поселенцев на оккупированном Западном берегу и неделю назад объявило о массовом строительстве новых домов в существующих поселениях.

США традиционно прикрывают своего союзника Израиль в ООН. Но в 2016 году администрация президента Барака Обамы воздержалась при голосовании, чтобы позволить совету принять резолюцию с требованием к Израилю прекратить строительство поселений.

Большинство мировых держав считают незаконными поселения, построенные Израилем на землях, захваченных им в ходе войны 1967 года с арабскими державами. Израиль оспаривает это и ссылается на библейские, исторические и политические связи с Западным берегом, а также на интересы безопасности.

Read more:  Эндрю Куомо подал в суд за сексуальные домогательства со стороны бывшего помощника

После заявления израильского правительства на прошлой неделе госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что он «глубоко обеспокоен».

Проект резолюции Совета, выдвинутый ОАЭ, подтвердил бы, «что создание Израилем поселений на палестинской территории, оккупированной с 1967 года, включая Восточный Иерусалим, не имеет юридической силы и представляет собой вопиющее нарушение международного права».

Он также осудил все попытки аннексии, включая решения и меры Израиля в отношении поселений.

Репортаж Мишель Николс, редактирование Дипа Бабингтон

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.