Home » В Португалии Луис Монтенегро во главе правительства меньшинства

В Португалии Луис Монтенегро во главе правительства меньшинства

Следующему португальскому правительству, находящемуся в меньшинстве и обреченному вести переговоры по каждому закону с партиями, полными решимости олицетворять оппозицию, угрожает нестабильность еще до того, как оно будет сформировано. В среду, 20 марта, около полуночи президент Республики Марсело Ребелу де Соуза поручил лидеру Социал-демократической партии (СДП, правоцентрист) 51-летнему Луису Монтенегро задачу сформировать исполнительную власть и перевернуть страницу. о восьми годах социалистического правительства Антонио Косты.

Занял первое место на досрочных выборах в законодательные органы 10 марта. с 29% голосов консервативная коалиция Демократического альянса (AD), которую он возглавил, объединив вокруг СДП, правую партию Демократического и социального центра (CDS) и небольшую монархическую партию, однако имеет только 80 мест из 230 в Ассамблее Республики.

«Измени Португалию»

«Существует относительное, а не абсолютное большинство, состоящее из депутатов от СДП и ХДС, и именно на этой основе мы представим наше правительство и начнем задачу изменения Португалии», Об этом заявил г-н Монтенегро ранее в тот же день после первого посещения президентского дворца в Белене. Будучи преисполнен решимости править в меньшинстве, он планирует включить в него максимум представителей молодой партии «Либеральная инициатива» (ИЛ), чтобы обеспечить себе восемь дополнительных мест в правительстве. Он должен обнародовать состав своей команды 28 марта, а вступить в должность 2 апреля.

Через десять дней после голосования президент Португалии дождался публикации окончательных результатов досрочных выборов в законодательные органы – которые стали известны только в ночь со среды 20 марта на четверг 21 марта – после подсчета голосов эмигрантов, чтобы назначить новый премьер-министр. Португальская крайне правая партия «Чега» («достаточно») наконец получила два из четырех мест, оспариваемых в двух зарубежных избирательных округах (Европа и остальной мир), где на выборы пришли около 330 000 португальцев – рекорд.

Основанная в 2019 году бывшим спортивным комментатором и доктором права Андре Вентурой, Чега тем самым подтверждает свой ошеломляющий прорыв на выборах, увеличив число депутатов с 12 до 50 (18% голосов). Заняв третье место, он в последние дни продолжал оказывать давление на СДП, чтобы она включила его в коалиционное правительство в обмен на четыре года стабильности. Несмотря на давление со стороны представителей правого крыла своей партии, г-н Монтенегро тем не менее подтвердил свое предвыборное обещание не интегрировать крайне правых в свою исполнительную власть.

Read more:  Великобритания и США нанесли новые удары по йеменским повстанцам-хуситам - RTE.ie

Вам осталось прочитать 51,46% этой статьи. Остальное зарезервировано для подписчиков.

2024-03-21 11:15:00


1711021494
#Португалии #Луис #Монтенегро #во #главе #правительства #меньшинства

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.