Home » В Португалии предстоящие выборы паразитируют на скандалах

В Португалии предстоящие выборы паразитируют на скандалах

За месяц до выборов в законодательные органы Португалии страна все еще не оправилась от политического кризиса, вызванного жестокой отставкой премьер-министра Антониу Кошты. В чем причина его решения? Темное коррупционное дело, связанное с процветающим рынком разведки лития (одного из величайших богатств Португалии завтрашнего дня) и «зеленого водорода», в котором замешаны некоторые из его родственников, в том числе руководитель его аппарата и один из его главных руководителей. советники и друзья, не говоря уже о его собственном министре инфраструктуры.

Имя премьер-министра даже появилось в списке лиц, на которых прокурор непосредственно причастен, после перехваченных разговоров между подозреваемыми. Пока тот же прокурор с сожалением не признал свою ошибку: это был не глава правительства, а его почти одноименный министр экономики Антонио Коста Силва. Однако премьер-министр не передумал, он ушел, заявив, что предоставит дело правосудию. Полностью уверенный в своей способности доказать свою невиновность, он тем не менее дал понять, что больше не будет нести политическую ответственность в своей стране.

Скандалы и отставки

«Эта отставка представляет собой испытание для португальской демократии, поскольку приближается пятидесятая годовщина «революции гвоздик» 25 апреля 1974 года. – утверждает Ив Леонар, французский историк, специалист по Португалии. На фоне этого политического кризиса обостряется соперничество между президентом (с 2016 года) Марсело Ребелу де Соуза, бывшим членом Социал-демократической партии (правоцентристским), и его премьер-министром (с 2015 года), генеральным секретарем Социалистической партии. .

Он безоговорочно выиграл выборы в законодательные органы 2022 года, даже получив невероятное абсолютное большинство. Однако в последние месяцы два столпа португальской политической жизни разошлись вокруг вопроса о «ТАПгейт»национальная авиакомпания, находящаяся в процессе приватизации и чье имя было связано с различными скандалами и отставками в правительстве.

Чега пользуется вредной ситуацией

«Атмосфера губительная », – снова признается Ив Леонар. Президент решает распустить Ассамблею и назначить выборы, хотя он мог бы просто сменить премьер-министра. Португальцы в недоумении. Им придется голосовать 10 марта, возможно, даже не зная выводов расследования отставки Антонио Косты, в то время как крайне правая партия Чега («Хватит», созданная в 2019 году) в засаде наживается на тему коррупции элиты, распространив свой лозунг на стенах городов и деревень: «Португалия нуждается в большой очистке. » Опросы общественного мнения уже предсказывают новый прорыв для партии Андре Вентуры, которая стала третьей силой в стране, с 12 избранными в национальный парламент.

Read more:  Россия почувствует истинное зло Украины в следующем году, обещает Зеленский

В воскресенье, 4 февраля, на португальском архипелаге Азорские острова прошли региональные выборы в законодательные органы, бюллетени имели тестовую ценность. Чега получил там пять депутатов, тогда как в предыдущем Законодательном собрании этого автономного региона Португалии их было только двое.

2024-02-09 06:42:18


1707462161
#Португалии #предстоящие #выборы #паразитируют #на #скандалах

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.