Home » В последний раз, когда долг США был понижен, рынки резко упали. Случится ли это снова?

В последний раз, когда долг США был понижен, рынки резко упали. Случится ли это снова?

Версия этой истории впервые появилась в информационном бюллетене > Business «Before the Bell». Не подписчик? Вы можете зарегистрироваться Прямо здесь. Вы можете прослушать аудиоверсию бюллетеня, нажав на ту же ссылку.


Нью-Йорк
Си-Эн-Эн

Fitch Ratings понизило рейтинг долгосрочного долга США поздно вечером во вторник с AAA до AA+, назвав в качестве основной причины противостояние с потолком долга этой весной.

Это огромный удар по США. Мировая финансовая система опирается на обещание, что правительство США всегда будет возвращать свои долги. Это доверие делает доллар США самой распространенной валютой в мире. Это понижение грозит усложнить ситуацию.

Тем не менее, рынки США практически не отреагировали на новости после закрытия торгов во вторник, и казначейские облигации США оставались стабильными.

Но это не значит, что в конце концов они не отреагируют. Фьючерсы на американские акции указывали на более слабое открытие в среду, а мировые рынки за ночь упали.

Прошлые результаты не являются гарантией будущих результатов, но взгляд на историю рынка может дать нам представление о том, что может произойти.

В разгар очень напряженного противостояния с потолком долга в 2011 году Standard and Poor’s впервые в истории понизила рейтинг долга США.

Это понижение произошло в пятницу днем, поэтому у инвесторов были выходные, чтобы подумать о своем следующем шаге.

Это не помогло.

В первый торговый день после понижения рейтинга S&P 500 упал на 6,5%. Рынки пережили самую волатильную неделю со времен глобального финансового кризиса 2008 года, и акциям потребовалось еще шесть месяцев, чтобы вернуться к своим предыдущим максимумам.

Тем не менее, на этот раз может быть по-другому. Инвесторы знают этого дьявола — они уже проходили через это, и они увидели, что понижение рейтинга на самом деле не привело к значительному увеличению стоимости заимствований в США и не повредило рынкам казначейских облигаций. Казначейские облигации США фактически выросли, поскольку инвесторы избавились от акций.

Read more:  Как начать бизнес по аренде автофургонов - открытие бизнеса

«Я считаю, что понижение кредитного рейтинга США агентством Fitch является незначительным событием и не изменит ни финансовые рынки, ни экономику». сказал Джозеф Брусуелас, главный экономист RSM US. «Пока Федеральная резервная система продолжает рассматривать выпущенные в США бумаги как кредитные с рейтингом AAA, то же самое будут делать и участники финансового рынка».

Немного больше: В мае этого года агентство Fitch поставило под наблюдение идеальный рейтинг страны AAA, поскольку борьба за потолок долга продолжалась. В то время законодатели в Конгрессе вели ожесточенные споры о повышении лимита долга, чтобы удержать федеральное правительство от дефолта по своим финансовым обязательствам. В конечном итоге сделка была подписана 2 июня, всего за три дня до того, как министерство финансов США заявило, что у США могут закончиться деньги для оплаты счетов.

«По мнению Fitch, за последние 20 лет наблюдалось неуклонное ухудшение стандартов управления, в том числе в налогово-бюджетных и долговых вопросах, несмотря на июньское двухпартийное соглашение о приостановке лимита долга до января 2025 года», — сообщило Fitch о понижении рейтинга.

Понижение рейтинга, по мнению Fitch, отражает «ожидаемое фискальное ухудшение» страны в течение следующих трех лет. Рейтинговое агентство сослалось на «высокий и растущий» государственный долг, который в настоящее время составляет более 32 триллионов долларов (это чуть менее 100 000 долларов на каждого жителя Америки).

Бывший министр финансов США Ларри Саммерс назвал это решение странным. «Соединенные Штаты сталкиваются с серьезными долгосрочными фискальными проблемами. Но решение кредитного рейтингового агентства сегодня, когда экономика выглядит сильнее, чем ожидалось, понизить рейтинг Соединенных Штатов является странным и неумелым», — написал он в Twitter, теперь официально известном как X.

Read more:  Марсель, Париж, Нант… несколько сотен водителей VTC протестуют против увеличения их числа.

Нынешний министр финансов США Джанет Йеллен во вторник заявила, что время для понижения рейтинга было выбрано неудачно.

«Я категорически не согласна с решением Fitch Ratings, — сказала Йеллен. «Объявленное сегодня Fitch Ratings изменение является произвольным и основано на устаревших данных».

Согласно данным S&P Dow Jones Indices, незадолго до понижения рейтинга Fitch фондовому рынку удалось достичь лучших результатов в июле за 26 лет.

Базовый индекс S&P 500 закрылся в прошлом месяце ростом примерно на 21% за год.

Наряду с Nasdaq Composite, S&P 500 в июле пятый месяц подряд добился положительных результатов, отметив самую длинную месячную серию положительных результатов с 2021 года.

Прибыль на рынке США в этом году в значительной степени была обусловлена ​​так называемой «Великолепной семеркой», группой акций, пользующихся одновременно защитой и ростом, а также их ролью в разработке продуктов искусственного интеллекта. Технические гиганты Nvidia

(НВДА)
Яблоко

(ААПЛ)
Амазонка

(АМЗН)
Алфавит

(ГУГ)
Метаплатформы, Microsoft

(МСФТ)
и Тесла

(ТСЛА)
составляют группу.

Подробнее здесь.

Специальный комитет Конгресса расследует BlackRock

(ЧЕР)
крупнейшего в мире управляющего активами, и MSCI, одного из крупнейших поставщиков индексных фондов, чтобы определить, являются ли они инвестирование сбережений американцев в китайские компании, занесенные в черный список правительством США по вопросам безопасности и прав человека.

Специальный комитет Коммунистической партии Китая Палаты представителей США в понедельник направил письма генеральному директору BlackRock Ларри Финку и генеральному директору MSCI Генри Фернандесу, уведомляя обе стороны о том, что он расследует их инвестиции в определенные китайские компании, согласно документам, рассмотренным >.

«Наш обзор показал, что в результате решений, принятых MSCI, эти американцы в настоящее время невольно финансируют компании КНР, которые разрабатывают и производят оружие для Народно-освободительной армии (НОАК) — вооруженных сил КНР — и продвигают заявленную миссию КПК по технологическое превосходство», — написали председатель Специального комитета, республиканец Майк Галлахер из Висконсина, и его высокопоставленный член, член палаты представителей Раджа Кришнамурти, демократ из Иллинойса. Комитет отправил идентичное письмо в BlackRock.

Read more:  Larian Studios намекает, когда Baldur's Gate 3 выйдет на Xbox — - Daily Fix — -

Отправляя огромные суммы американских денег компаниям, связанным с китайскими военными и нарушениями прав человека, говорится в письме, BlackRock и MSCI «усугубляют и без того серьезную угрозу национальной безопасности и подрывают американские ценности».

Комитет заявил, что обнаружил, что BlackRock инвестировала более 429 миллионов долларов через пять фондов в китайские компании, которые «действуют прямо против интересов Соединенных Штатов».

Они также заявили, что выявили не менее 40 компаний, зарегистрированных в индексах MSCI, которые включены в правительственные списки с красными флагами.

«Большинство инвестиций наших клиентов в Китае осуществляются через индексные фонды, и мы являемся одним из 16 управляющих активами, которые в настоящее время предлагают индексные фонды США для инвестирования в китайские компании», — говорится в заявлении BlackRock для >. «При всех инвестициях в Китай и рынки по всему миру BlackRock соблюдает все применимые законы правительства США. Мы продолжим взаимодействовать с Специальным комитетом напрямую по поднятым вопросам».

MSCI не ответил на запросы о комментариях.


2023-08-02 11:31:00


1690988131
#последний #раз #когда #долг #США #был #понижен #рынки #резко #упали #Случится #ли #это #снова

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.