Home » В преддверии выборов в Лок Сабха Арун Гоэль уходит с поста комиссара по выборам | Новости Индии

В преддверии выборов в Лок Сабха Арун Гоэль уходит с поста комиссара по выборам | Новости Индии

НЬЮ-ДЕЛИ: За несколько дней до того, как Избирательная комиссия должна объявить всеобщие выборы в Лок Сабху, комиссар по выборам Арун Гоэль подал в отставку, сократив избирательную комиссию до единоличного органа во главе с главным избирательным комиссаром Радживом Кумаром.
Отставка, которая вызвала у многих удивление, поскольку официальная причина не была названа, была принята президентом Драупади Мурму. Как стало известно TOI, копия заявления об отставке не была передана ЦИК Кумару. Есть признаки того, что правительство может вскоре принять меры по заполнению вакансий двух избирательных комиссий. Другой комиссар по выборам, Ануп Чандра Панди, ушел в отставку в прошлом месяце после того, как ему исполнилось 65 лет.
Решение Гоэла стало полной неожиданностью для источников в комиссии, поскольку он собирался поехать в Джамму и Кашмир 12 марта, чтобы провести окончательный обзор подготовки к выборам в штатах/UT.
Кстати, статья 324 Конституции позволяет ИК иметь одного члена. «Избирательная комиссия состоит из Главного избирательного комиссара и такого количества других избирательных комиссаров, если таковые имеются, которое время от времени может устанавливать Президент», – говорится в нем. Однако с 1993 года комиссия никогда не была единоличным органом.
Гоэл вступил в должность комиссара по выборам 21 ноября 2022 года.

Гоэл был следующим в ЦИК и возглавлял бы ИК до декабря 2027 года.
Назначение Аруна Гоэла вызвало споры, поскольку оно произошло всего через 24 часа после того, как он добровольно ушел из правительства. Оно было оспорено в ВС, сначала в рамках ходатайства о создании независимого механизма для назначения ЦИК и членов избирательных комиссий, а затем посредством отдельной петиции, поданной старшим юристом Прашантом Бхушаном. Конституционная коллегия, рассматривавшая первую петицию, запросила дело, касающееся назначения Гоэля в ИК, но воздержалась от комментариев по существу его назначения. Во втором случае ВС сослался на позицию конституционной коллегии и отклонил ходатайство.
Гоэл сменил бы Кумара на посту ЦИК по принципу старшинства и возглавил бы ИК до декабря 2027 года. Послужной список Гоэла как бюрократа действительно свидетельствует о его недолгом пребывании на посту сначала на посту вице-председателя DDA, а затем на посту министра культуры. Последнее считалось важным заданием, поскольку оно совпадало с подготовкой министерства культуры к Амриту Махотсаву. На момент добровольного выхода на пенсию Гоэл занимал должность секретаря тяжелой промышленности, что тоже не считается очень значимой должностью.
Для правительства уход Гоэла ставит под вопрос выбор кандидатуры в ИК, поскольку это второй член избирательной комиссии менее чем за четыре года, который ушел в отставку до того, как занял пост ЦИК. В 2020 году тогдашний комиссар по выборам Ашок Лаваса, члены семьи которого находились под прицелом департамента подоходного налога, подал в отставку, сославшись на свое назначение на пост вице-президента Азиатского банка развития. Это, кстати, произошло после того, как он не согласился с решениями ЕК, выдав премьер-министру Моди чистую записку в случаях предполагаемых нарушений модельного кодекса.

2024-03-09 22:13:00


1710030147
#преддверии #выборов #Лок #Сабха #Арун #Гоэль #уходит #поста #комиссара #по #выборам #Новости #Индии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.