Home » В прошлом году число банкротств предприятий выросло более чем на 41% из-за роста долгов, вызванных пандемией.

В прошлом году число банкротств предприятий выросло более чем на 41% из-за роста долгов, вызванных пандемией.

В 2023 году уровень банкротства предприятий подскочил более чем на 41 процент. согласно данным, опубликованным в пятницу ведущим финансовым регулятором Канады.

Отчет Управления суперинтенданта по делам о банкротстве показал, что общее количество банкротств — то есть тех, которые были поданы как предприятиями, так и потребителями — выросло на 23,6 процента в прошлом году.

Высокие показатели неплатежеспособности предприятий «рассказывают историю, которая нас немного беспокоит, и, по сути, мы наблюдаем очень тяжелый экономический климат для многих предприятий» на фоне низкой экономической активности, сказал Педро Антунес, главный экономист Conference Board Канады.

«Прибыль резко упала, и мы стали свидетелями стресса, связанного с погашением кредита CEBA, а также, возможно, других стрессов, вступающих в игру», – сказал он, добавив, что в ближайшие месяцы может произойти больше потерь рабочих мест.

Он сказал, что если ситуация начнет ухудшаться, у Банка Канады все еще есть возможность снизить процентные ставки, что поможет предприятиям погасить свои кредиты и уменьшит необходимость сокращения рабочих мест.

«Но мы подошли к решающему моменту. Мы находимся в тот момент, когда все затаили дыхание, чтобы увидеть, что из этого выйдет», – отметил он.

Ричард Голдхар, лицензированный управляющий по делам о несостоятельности, говорит, что в его фирме по банкротству, расположенной в Торонто, постоянно звонят телефоны. (CBC)

Канадская ассоциация специалистов по банкротству и реструктуризации (CAIRP) заявила в своем заявлении, что цифры пятницы ознаменовали самый резкий рост числа банкротств бизнеса за 36 лет наблюдений. Аналитики ожидали, что в 2023 году предприятия сильно пострадают, поскольку многие из них задержали выплаты по кредитам, связанным с пандемией.

Министр финансов Христя Фриланд заявила 23 января, что четверть малых предприятий, взявших кредит на канадский экстренный бизнес-счет (CEBA), пропустили крайний срок погашения с частичным прощением, установленный 18 января.

Read more:  внутри реалити-шоу Squid Game жалуются на травмы

«Многие предприятия уже находятся на острие бритвы. Дополнительные затраты на обслуживание своих долгов из-за более высоких процентных ставок будут означать еще меньше возможностей для покрытия растущих расходов бизнеса в 2024 году», — сказал председатель CAIRP Андре Болдук.

Стоимость жизни – главный фактор

В показателях неплатежеспособности учитываются банкротства и предложения кредиторов. Последнее происходит, когда человек, имеющий долг, предлагает своим кредиторам официальное предложение с просьбой об ином механизме возврата денег, которые он должен. Они могут выплатить процент от своего первоначального долга или договориться о сроке погашения, или сочетание того и другого.

Ричард Голдхар, лицензированный управляющий по делам о несостоятельности, который помогает клиентам в таких процедурах, говорит, что в его фирме, базирующейся в Торонто, дела очень заняты.

«Наши сотрудники теперь постоянно разговаривают с клиентами, телефоны постоянно звонят», — сказал Голдхар. Его фирма подает заявления о банкротстве или банкротстве от имени частных лиц и предприятий, а затем помогает им реструктурировать свои долги.

СЛУШАТЬ | Почему увеличение количества банкротств может привести к кредитному кризису:

Стоимость жизни4:41Плохой бизнес

В прошлом году произошел резкий скачок числа банкротств предприятий. Теперь приближается срок начала погашения кредита CEBA. Продюсер Эллис Чоу рассматривает предприятия, находящиеся под давлением, и почему новые банкротства могут привести к кредитному кризису.

Согласно отчету, опубликованному в пятницу, только в прошлом году уровень неплатежеспособности потребителей вырос на 23 процента. Голдхар сказал, что стоимость жизни является основным фактором, способствующим личному банкротству среди его клиентов.

«Затраты на еду, автомобили, бензин — это просто ежедневная стоимость жизни», — сказал он.

По словам Голдхара, из-за этих расходов, а также растущей задолженности по кредитным картам и стремительно растущих кредитов до зарплаты (краткосрочных кредитов с высокой комиссией), а также повышенных процентных ставок для тех, кто рефинансирует свои ипотечные кредиты, его клиенты сталкиваются со многими уровнями финансового стресса.

Read more:  Покупка нового автомобиля становится недоступной, роскошной покупкой.

Задолженность по кредитным картам является особенно важным фактором: общий баланс осенью достиг рекордного максимума в $11,34 млрд, что на 16 процентов больше, чем за тот же период прошлого года, согласно декабрьскому отчету кредитного бюро Equifax. (Эта цифра не включает ипотечный долг.)

И хотя заработная плата растет, она не поспевает за инфляцией, что, в свою очередь, вынуждает людей занимать деньги, пока процентные ставки все еще высоки – пять процентов.

Голдхар сказал, что заработная плата также играет роль в росте неплатежеспособности бизнеса среди его клиентов, поскольку сотрудники требуют более высоких зарплат, а предприятия изо всех сил пытаются сбалансировать это повышение.

Канадская купюра в пять долларов показана крупным планом.
Канадские банкноты в Оттаве, 6 сентября 2017 года. Лицензированный управляющий по делам о несостоятельности Торонто говорит, что высокая стоимость жизни, растущие долги по кредитным картам, стремительный рост кредитов до зарплаты и повышенные процентные ставки способствуют финансовому напряжению среди его клиентов. (Адриан Уайлд/The Canadian Press)

Цифры растут после пандемического минимума

Потребительские банкротства резко сократились рекордно низкий уровень В начале пандемии только 6700 человек подали заявление о несостоятельности или подали предложение кредитора в апреле 2020 года, что на 43 процента меньше, чем годом ранее. Правительство представило финансовая поддержкапока платежи по ипотеке были отложены.

Анна Лунд, доцент юридического факультета Университета Альберты, заявила, что показатели банкротства, опубликованные в пятницу, более или менее соответствуют уровням 2019 года, учитывая спад, начавшийся в 2020 году.

«Итак, мы возвращаемся туда, где были до пандемии».

Низкий уровень банкротства, начавшийся во время пандемии, «остался таким для домохозяйств до недавнего времени», сказал Антунес. Теперь эти цифры начинают расти, особенно в отношении предложений кредиторов, поданных потребителями, которые в прошлом году выросли на 28,3 процента.

«Это означает, что, по сути, домохозяйства попали в слишком большую неприятность и пытаются найти выход из сложной ситуации», — сказал Антунес.

Лунд предложил другое объяснение роста числа предложений.

«Одна из вещей, которая беспокоит людей в связи с банкротством, заключается в том, что если вы слишком облегчите людям избавление от своих долгов, они подадут заявление о банкротстве, когда смогут выплатить часть своих налогов».

Read more:  Предупреждения Китая в отношении iPhone указывают на серьезную обеспокоенность по поводу безопасности

В результате, по словам Лунда, «федеральное правительство выразило своего рода предпочтение потребительским предложениям и включило в Закон о банкротстве и несостоятельности ряд положений, которые поощряют людей к потребительским предложениям».

2024-02-02 18:50:43


1706941654
#прошлом #году #число #банкротств #предприятий #выросло #более #чем #на #изза #роста #долгов #вызванных #пандемией

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.