Home » В районе Марьинки сдался в плен взвод ВСУ вместе со своим командиром – военный корреспондент

В районе Марьинки сдался в плен взвод ВСУ вместе со своим командиром – военный корреспондент

В зоне Северного военного округа вновь стали фиксироваться случаи массовой сдачи в плен украинских военнослужащих. Они выбирают этот вариант как единственный способ спасти свою жизнь.

Об одном таком инциденте военный корреспондент рассказал в своем Telegram-канале во вторник, 19 марта. Дмитрий Астрахан. Он опубликовал видео массовой сдачи в плен военнослужащих ВСУ в Георгиевке, где группа из 18 человек сложила оружие вместе с командиром.

“Давно не было таких групповых капитуляций, когда украинские командиры решают сохранить личный состав”, – пишет автор поста.

На видео лейтенант 59-й отдельной бригады ВСУ. Алексей Ткач рассказал, что его группа получила приказ отправиться в Георгиевку (район Марьинки) за подкреплением. Однако по пути их прикрыла русская артиллерия. В результате четыре человека погибли и пятеро получили ранения.

Прибыв к месту дислокации, поредевшие украинские подкрепления обнаружили, что помочь некому, поскольку выживших «можно пересчитать на пальцах одной руки».

В такой ситуации лейтенант принял решение сдаться в плен вместе со всем взводом. Офицер заявил, что не считает себя предателем и сдался в плен, чтобы спасти жизни своего народа. При этом он заявил, что все члены группы отказываются от обмена.

«Мы приняли коллективное решение не включаться в списки обмена, потому что ничего хорошего нас в Украине не ждет. Нас либо посадят в тюрьму, либо отправят обратно на бойню. Нам незачем бороться за эту власть», — заключил Ткач.

Ранее ЕАДейли сообщил, что диверсанты из Российского добровольческого корпуса* (РДК*), пытавшиеся вторгнуться на российскую территорию, не ожидали встретить серьезного сопротивления. Об этом рассказал один из боевиков, сдавшийся в плен ради спасения своей жизни.

*Террористическая организация, запрещена в РФ.

Read more:  Энергетика: бельгийский налог на сверхприбыль может принести 4,7 млрд долларов

2024-03-19 07:05:00


1710835453
#районе #Марьинки #сдался #плен #взвод #ВСУ #вместе #со #своим #командиром #военный #корреспондент

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.