Home » В результате лесных пожаров в Чили погибли по меньшей мере 64 человека: президент заявил, что число погибших, вероятно, возрастет

В результате лесных пожаров в Чили погибли по меньшей мере 64 человека: президент заявил, что число погибших, вероятно, возрастет

По меньшей мере 64 человека погибли в результате лесных пожаров, бушующих в Чили, – президент Габриэль Борич Об этом заявили в воскресенье днем, добавив, что число жертв, скорее всего, будет расти.

На пресс-конференции в субботу министр внутренних дел Каролина Тоха заявила, что в настоящее время горят 92 активных пожара, которые затронули более 43 000 гектаров. В воскресенье Тоха добавил, что уже пострадало более 1350 домов.

Борич издал распоряжение о двухдневном национальном трауре по жертвам лесных пожаров — как по тем, кто потерял близких, так и по тем, кто потерял свое имущество.

В виртуальном обращении Борик признал потерю людей и домов и пообещал чилийцам, что правительство активно работает над предоставлением ресурсов.

«Я знаю, что сейчас очень тяжело потерять дом, построенный ценой стольких лет жертв», — сказал президент. «Потеря члена семьи, близкого человека — это горе, которое невозможно измерить, но будьте уверены, что наше правительство использует все человеческие, технические и бюджетные ресурсы».

Женщина плачет после того, как ее друг погиб в лесном пожаре.  (Эстебан Феликс / AP)

Женщина плачет после того, как ее друг погиб в лесном пожаре. (Эстебан Феликс / AP)

Пожары вызвали эвакуацию людей в нескольких регионах центрального Чили.

В феврале 2023 года пожары в стране охватили более 400 тысяч гектаров и убили более 22 человек.

Хотя в этом году пожары не распространились так широко, Тоха сказал, что они «быстро множатся» и распространяются ближе к городским районам, поэтому вероятность затронуть больше людей и построек «очень высока».

Пожары вспыхнули, когда Чили столкнулась с угрозой жара это затронуло и другие страны Латинской Америки.

Вид с воздуха на сгоревшие дома (Хавьер Торрес / AFP – Getty Images)Вид с воздуха на сгоревшие дома (Хавьер Торрес / AFP – Getty Images)

Вид с воздуха на сгоревшие дома (Хавьер Торрес / – – Getty Images)

Борич заявил чрезвычайное положениеВ зонах риска были объявлены красные предупреждения. Министерство образования имеет учредил 20 приютов в регионах Вальпараисо, О’Хиггинс и Лос-Лагос.

Read more:  Обращение Гарда за информацией по вопросу: Черный Hyundai IX35

Борич также перелетел через региона для оценки пострадавших территорий. «Мы работали над тем, чтобы иметь самые большие ресурсы в нашей истории, чтобы противостоять сезону лесных пожаров и использовать их с первого дня для предотвращения (лесных пожаров) и помощи людям», — сказал он.

Для тушения пожара в этот район были доставлены девятнадцать вертолетов и более 450 пожарных. Кроме того, все массовые коммерческие мероприятия в Вальпараисо были приостановлены — включая спортивные, развлекательные и культурные мероприятия — чтобы сосредоточить усилия на тушении пожаров.

«Каждый раз, когда происходит массовое событие, это означает необходимость в группах безопасности и органах власти, которые отвлекаются от того, что сегодня является главным», — сказал Тоха. «Вот почему нам не нужно, чтобы нас отвлекали».

Esval, чилийская компания водоснабжения, заявила, что ее команды работают над стабилизацией обслуживания, чтобы «поставлять и повышать уровень воды в зонах пожара». В пресс-релизе региональный менеджер Esval Алехандро Салас также призвал клиентов отложить несрочные задачи, такие как стирка одежды и полив сада.

А смалолетка был продлен для городов Кильпуэ, Винья-дель-Мар, Линаче и Вилья-Алемана до воскресенья, чтобы обеспечить более свободные маршруты для маневра оперативных групп и проведения эвакуации.

Эта статья была первоначально опубликована на NBCNews.com


2024-02-04 20:47:04


1707081199
#результате #лесных #пожаров #Чили #погибли #по #меньшей #мере #человека #президент #заявил #что #число #погибших #вероятно #возрастет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.