Home » В реке Колорадо обнаружен паразит Heterobilharzia americana

В реке Колорадо обнаружен паразит Heterobilharzia americana

Племя стремится сохранить реку Колорадо и защитить права на воду

Индейские племена реки Колорадо стремятся сохранить реку Колорадо, протекающую через их земли, но у них все еще нет определенных прав на воду.

Джоэл Анхель Хуарес, Республика Аризона

Ученые впервые обнаружили потенциально смертельного для собак паразита на участке реки Колорадо недалеко от границы Калифорнии и Аризоны.

После того, как несколько собак были заражены недалеко от Блайта, Калифорния, и Калифорнийского университета в Риверсайде, ученые собрали около 2000 улиток с берега реки, чтобы найти виды, которые, как известно, являются переносчиками паразита Heterobilharzia americana, также известного как печеночный двуусток.

Большой процент собранных улиток составили два вида, которые являются переносчиками паразита. С помощью анализа ДНК исследователи подтвердили, что некоторые улитки ранее были переносчиками паразита.

Все зараженные собаки недавно купались в реке Колорадо. Ученые предупреждают владельцев домашних животных пересмотреть возможность купания со своими собаками по мере приближения теплой погоды.

«Собаки могут умереть от этой инфекции, поэтому мы надеемся повысить осведомленность общественности о том, что она существует», — сказал Адлер Диллман, профессор нематологии UCR. «Если вы купаетесь с ними в реке Колорадо, ваши питомцы будут в опасности».

Это первый случай сообщения о H. americana на Западе; Раньше это было исключительно в Техасе и других штатах побережья Мексиканского залива.

Вот что нужно знать об этом опасном собачьем паразите:

Среда: Племя Кокопа восстановит территории вдоль реки Колорадо для решения проблемы изменения климата

Как передается паразит?

H. americana использует пресноводных улиток в качестве промежуточных хозяев после вылупления и растет внутри улитки, пока не уйдет, чтобы найти млекопитающее для заражения. Паразит может выжить самостоятельно в воде около 24 часов.

Read more:  Джо Байден чуть не спрыгнул с платформы и убежал в Пенсильвании – США – Международный

Собаки могут заразиться паразитом, вызывающим собачий шистосомоз, плавая или выпивая загрязненную воду.

Паразиты перемещаются по организму в вены кишечника, где спариваются и откладывают яйца. Обычно яйца выделяются с фекалиями животного, но некоторые из них могут оставаться в кровотоке.

«Присутствие взрослого человека в венах не является проблемой», — сказал Диллман. «Именно яйца попадают в легкие, селезенку, печень и сердце».

Они могут прилипать к органам, образуя твердые комки, называемые гранулемами. Иммунная система пытается атаковать кластеры, но в конечном итоге может произойти отказ органов.

На какие симптомы следует обратить внимание?

После того, как собака заразилась паразитом, до появления симптомов может пройти несколько месяцев.

Симптомы развиваются постепенно, но часто включают потерю аппетита, рвоту, диарею, значительную потерю веса и признаки заболевания печени.

«Если у вашей собаки появились эти симптомы после купания в реке Колорадо, хорошей мерой предосторожности будет попросить вашего ветеринара сделать простой анализ кала», — сказала Эмили Билер, ветеринар Департамента общественного здравоохранения округа Лос-Анджелес.

При своевременной диагностике собак можно лечить дегельминтными препаратами, такими как празиквантел, и требуют тщательного наблюдения.

С 2018 по 2023 год около 11 собак в трех округах Южной Калифорнии заразились, одна умерла.

Может ли паразит заразить человека?

Хотя этот паразит может быть смертельным для собак и других млекопитающих, таких как еноты, лошади и кролики, неизвестно, может ли он заражать людей.

Если человек подвергся воздействию и паразит проникает в кожу, это может вызвать красную сыпь, называемую зудом пловца.

Паразит не представляет опасности для питьевой воды из реки Колорадо, поскольку представляет собой крупного червя, который легко отфильтровывается в процессе очистки воды.

Хейли Эванс освещает экологические проблемы для Республики Аризона и azcentral. Отправляйте советы или вопросы по адресу[email protected].

Освещение вопросов окружающей среды на сайте azcentral.com и в Республике Аризона поддерживается грантом Благотворительного фонда Нины Мейсон Пуллиам.

Подпишитесь на AZ Climate, наш еженедельный экологический информационный бюллетень, и следите за новостями команды The Republic по экологической отчетности на сайте Environment.azcentral.com и @azcenvironment на Facebook. Икс и Инстаграм.

Вы можете поддержать экологическую журналистику в Аризоне подписавшись на azcentral сегодня.

Read more:  Чарльз Мартине, озвучивающий Марио от Nintendo, отходит от роли


1711158710


publish_date]
#реке #Колорадо #обнаружен #паразит #Heterobilharzia #americana

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.