Home » В России принят закон о помиловании преступников, воюющих на Украине

В России принят закон о помиловании преступников, воюющих на Украине

Освобождаются осужденные за преступления против «половой неприкосновенности», терроризм, государственную измену, шпионаж и другие «особо тяжкие преступления».

Российские законодатели в среду приняли законопроект, позволяющий бывшим заключенным и тем, кто в настоящее время отбывает тюремное заключение, присоединиться к продолжающемуся вторжению в Украину.

Новая мера, принятая в первом чтении, предусматривает снятие судимостей с лиц, участвовавших в российских вооруженных силах в будущих мобилизациях, после их увольнения со службы или «получения награды».

До сих пор российское законодательство прямо запрещало Министерству обороны заключать контракты с людьми, имеющими судимость или отбывающими наказание.

Хотя сообщения указывают на то, что по меньшей мере с лета прошлого года солдат из многочисленных российских тюрем набирали для службы в Украине, большинство из которых присоединились к группе наемников Вагнера, это делалось либо вне закона, либо посредством тайных президентских помилований.

Примерно в феврале этого года Вагнер прекратил вербовку заключенных, которых вместо этого попросили подписать контракты с министерством обороны.

Этот шаг был истолкован аналитиками как свидетельство ухудшения отношений между лидером Вагнера Евгением Пригожиным и российскими властями.

Новый закон позволит солдатам отправляться прямо из исправительной колонии, тюрьмы или следственного изолятора на передовую, а в ноябре Москва отменит запрет на призыв бывших заключенных.

Практика, которая прежде производилась произвольно, теперь будет легализована и формализована в результате думского голосования.

Во вторник президент России Владимир Путин подтвердил, что он «подписывает указы о помиловании заключенных, участвующих в специальной военной операции», сообщает российское государственное агентство ТАСС.

Российские власти продолжают называть продолжающееся вторжение «Специальной военной операцией» — термин, который Путин начал использовать накануне начала штурма и аннексии частей восточной Украины.

Read more:  Почему Андерс Ларсон из Pine Island готов к участию в туре PGA Tour

Путин сказал, что процент рецидивов среди бывших заключенных, участвовавших во вторжении, был «низким».

«Среди участников Спецоперации рецидивы составляют около 0,4%», — сказал он журналистам во вторник.

Когда законопроект был внесен в конце мая, его инициаторы из Комитета Госдумы по обороне указали, что «выявлено значительное количество граждан, желающих поступить на военную службу по контракту, из числа тех, с кем контракт не может быть заключен».

Законопроект предусматривает исключение для тех, кто «совершил преступления против половой неприкосновенности, осужден за терроризм, государственную измену, шпионаж и другие… особо тяжкие преступления».

Путин заявил, что те, кто повторно совершает преступления после службы в вооруженных силах, не будут освобождены от уголовного преследования.

Законопроект также теперь позволяет лицам, считающимся «ограниченно годными», проходить службу, увеличивая возрастной ценз тех, кого министерство может принять в войска в период мобилизации, военного положения или в условиях военного времени.

Для старших офицеров вооруженных сил, включая генерал-полковников и адмиралов, возрастной ценз теперь будет составлять 70 лет, а для других воинских званий — 65 лет.

2023-06-15 07:40:28


1686821727
#России #принят #закон #помиловании #преступников #воюющих #на #Украине

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.