Home » В Румынии обнаружена ископаемая улитка возрастом 72 миллиона лет

В Румынии обнаружена ископаемая улитка возрастом 72 миллиона лет

Новый вид вымершего рода наземных улиток Феруссина был идентифицирован по полному экземпляру, найденному в бассейне Хацег, Румыния.

Художественная реконструкция Феруссина петофиана. Изображение предоставлено: Мартон Жолдос.

Недавно описанный вид относится к Феруссинанебольшой вымерший род наземных улиток, известный с палеогенового периода Европы.

Род в настоящее время классифицированный в своей семье, Ферусинидыв суперсемействе Циклофороидея.

Именованный Феруссина петофианановый вид жил в маастрихтскую эпоху позднего мела, около 72 миллионов лет назад.

«Феруссина до сих пор отмечался только в палеогеновых (средний эоцен-верхний олигоцен и, возможно, верхний миоцен) отложениях Западной Европы (Франция, Германия, Швейцария, северная Италия)», – сказал он. Доктор Палл-Гергели Барна из Центра сельскохозяйственных исследований HUN-REN и его коллег.

«Новый вид является старейшим, а также самым восточным представителем своего рода».

Оболочка Феруссина петофиана имел диаметр 10,8 мм и высоту 4,4 мм.

«Ракушка вогнутая, с плоским основанием, куполообразной спинной поверхностью и округлым или слегка плечистым оборотом тела», — сказали палеонтологи.

«Последнее ок. четверть оборота поворачивается вертикально, поднимаясь выше вершины».

Голотип и единственный экземпляр Ferussina petofiana.  Изображение предоставлено: Палл-Гергели и др., doi: 10.17109/azh.69.4.337.2023.

Голотип и единственный экземпляр Феруссина петофиана. Изображение предоставлено: Палл-Гергели и другие., дои: 10.17109/аж.69.4.337.2023.

Единственный экземпляр Феруссина петофиана был найден в формации Денсуш-Чула в Румынии.

«Феруссина петофиана был обнаружен в верхних меловых отложениях, обнажающихся в окрестностях деревни Валиоара, в северо-западном углу бассейна Хацег, на западе Румынии», — сказали исследователи.

«Эти отложения прежде всего известны своей фауной ископаемых позвоночных, в которую входят карликовые динозавры, впервые описанные более века назад, хотя из них также были обнаружены редкие беспозвоночные и растения».

Открытие Феруссина петофиана представляет собой важное расширение ареала этого рода Феруссинаи добавляет его к краткому списку европейских групп, которые, по-видимому, пережили массовое вымирание в конце мелового периода.

Read more:  Новый ФРИЦ! Лаборатория для 7 моделей FRITZ!Box

«Возникновение Феруссина в слоях маастрихтского возраста, это представляет собой минимальное расширение хроностратиграфического диапазона для этого рода примерно на 23 миллиона лет», — сказали авторы.

«Кроме того, его присутствие в западной Румынии во время позднего мелового периода также подразумевает важное расширение географического ареала на восток по сравнению с его палеогеновой областью распространения, которая охватывает части Западной Европы».

«На основе имеющихся в настоящее время данных представляется, что географическое распространение рода с течением времени сместилось на запад, что согласуется с тем фактом, что Cyclophoridae имеют азиатское происхождение, хотя такая картина может представлять собой, по крайней мере частично, результат его некоторого неоднородная летопись окаменелостей».

«Самое важное следствие открытия Феруссина петофиана в самом верхнем мелу бассейна Хацег заключается в том, что в результате возник расширенный хроностратиграфический диапазон этого рода (и его родительского подсемейства, Ферусинины) пересекает границу мела и палеогена, что совпадает с одним из самых разрушительных массовых вымираний фанерозоя».

А бумага об открытии было опубликовано в журнале Журнал зоологии Венгерской академии наук.

_____

Б. Палл-Гергеи и другие. 2023. Феруссина петофиана сп. н. (Gastropoda, Caenogastropoda, Cyclophoridae), древнейший представитель своего подсемейства из позднего мела Румынии. Журнал зоологии Венгерской академии наук 69 (4): 337-352; дои: 10.17109/аж.69.4.337.202

2023-12-22 22:49:33


1703433882
#Румынии #обнаружена #ископаемая #улитка #возрастом #миллиона #лет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.