Home » В самом жарком январе за всю историю наблюдений мир достиг отметки потепления на 1,7°C

В самом жарком январе за всю историю наблюдений мир достиг отметки потепления на 1,7°C

Опустошительные лесные пожары бушуют в Чили после сильной жары и засухи в январе.

ХАВЬЕР ТОРРЕС/- через Getty Images

Температурные рекорды продолжаются. По данным Службы по изменению климата Copernicus Европейского Союза, январь этого года был самым жарким за всю историю наблюдений: температура на 1,7°C превысила доиндустриальный средний показатель за месяц.

Это означает, что был 12-месячный период, в течение которого средняя глобальная приземная температура была более чем на 1,5°C выше средней температуры с 1850 по 1900 годы, периода, принятого в качестве доиндустриальной точки отсчета.

«2024 год начинается с еще одного рекордного месяца», — заявила Саманта Берджесс из Службы по изменению климата «Коперник». «Быстрое сокращение выбросов парниковых газов — единственный способ остановить повышение глобальной температуры».

На Парижской встрече по климату в 2015 году страны обязались попытаться остановить повышение глобальной температуры более чем на 1,5°C по сравнению с доиндустриальным уровнем. Климатологи не будут считать этот лимит нарушенным до тех пор, пока долгосрочная средняя глобальная температура не будет оставаться выше этого уровня в течение ряда лет.

Согласно данным, в настоящее время долгосрочный средний показатель на 1,25°C выше, чем в доиндустриальные времена. Ричард Беттс в Метеорологическом бюро, национальной метеорологической службе Великобритании. Но поскольку выбросы углекислого газа продолжают расти, кажется очевидным, что по этому показателю предел в 1,5°C скоро будет нарушен, вероятно, около 2030 года.

Долгосрочный средний мировой показатель составляет растет в соответствии с прогнозами климатических моделей. Однако чрезвычайно быстрое потепление за последние год или два намного превзошёл ожидания. Среди других рекордов 2023 г. в первый день было теплее более чем на 2°C чем в среднем за период с 1850 по 1900 год.

Read more:  Fleury Michon, Milka и Bordeau Chesnel обвиняются в «дешевой инфляции» на продукты питания

Остается неясным, почему за последний год или около того произошло такое быстрое потепление и как долго оно будет продолжаться. Возможные факторы, которые могли бы усилить потепление, включают: Извержение вулкана Тонга в 2022 году выброс большого количества воды в стратосферу и сокращение аэрозольное загрязнение с судов.

Ученые-климатологи определили доиндустриальную температуру как среднюю температуру с 1850 по 1900 год по практическим соображениям, поскольку до этого было мало температурных рекордов. Но использование этого показателя в качестве базовой линии может означать, что уровень потепления из-за выбросов ископаемого топлива недооценивается.

Один исследование 2017 года предполагает, что мы ошиблись примерно на 0,2°C. Еще одно сообщение на этой неделе, основанное на анализе морских губок, показывает расхождение в 0,5°C, а это означает, что предел в 1,5°C уже нарушен – но другие учёные-климатологи в этом не убеждены.

Темы:

2024-02-08 03:00:36


1707378435
#самом #жарком #январе #за #всю #историю #наблюдений #мир #достиг #отметки #потепления #на #17C

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.