Home » В Саудовской Аравии казнены двое граждан Бахрейна, причастных к террористической операции

В Саудовской Аравии казнены двое граждан Бахрейна, причастных к террористической операции

Джакарта

араб Саудовская Аравия расстреляли двух граждан Бахрейн обвиняется в планировании террористической операции, сообщают государственные СМИ. Эта цифра добавляет к числу казней в камерах смертников с аналогичными случаями в Саудовской Аравии до 9 человек в этом месяце.

Как сообщает – во вторник (30 мая 2023 г.), двое граждан Бахрейна — Джафар Султан и Садик Тамер. Эти двое подозреваются в «присоединении к террористической ячейке, возглавляемой разыскиваемым человеком в Бахрейне», сообщило официальное Саудовское агентство печати (SPA).

Немедленной реакции со стороны властей Бахрейна не последовало.



Двое бахрейнцев «прошли подготовку в лагерях, принадлежащих террористической организации, целью которой является подрыв безопасности Саудовской Аравии и Бахрейна», — добавили в SPA.

Их также обвиняют в пособничестве «террористам» в Саудовской Аравии путем контрабанды взрывчатых веществ и поддержке заговоров с целью проведения терактов в королевстве и соседнем Бахрейне.

Основная шиитская оппозиционная группа Бахрейна Аль-Вефак осудила казни как «преступления».

Со 2 мая Саудовская Аравия, одна из стран с самым большим количеством смертных приговоров в мире, казнила девять осужденных за терроризм, все, кроме одного, на востоке, где сосредоточено шиитское меньшинство.

Согласно подсчетам -, основанным на сообщениях государственных СМИ, в этом году в Саудовской Аравии было казнено более 40 человек.

В 2022 году в Саудовской Аравии казнили 147 человек, в том числе 81 человека за один день за преступления, связанные с терроризмом, что вызвало международные протесты.

(ева / ева)

2023-05-29 19:24:13


1685402502
#Саудовской #Аравии #казнены #двое #граждан #Бахрейна #причастных #террористической #операции

Read more:  Фредерик Дании стал королем после отречения королевы Маргрете

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.