Home » В Северной Ирландии у «протестантского государства» наконец-то появился католический лидер – POLITICO

В Северной Ирландии у «протестантского государства» наконец-то появился католический лидер – POLITICO

Требования и приоритеты

Великобритания предоставляет исполнительной власти дополнительные 3,3 миллиарда фунтов стерлингов начать латать дыры в сфере услуг и платить давно отложенное повышение заработной платы, которое только что спровоцировало крупнейшая забастовка в государственном секторе в истории Северной Ирландии. Проблема в том, что глава государственной службы Северной Ирландии Джейн Брэйди уже заявила новым лидерам, что эти ошеломляющие суммы все еще слишком малы для оплаты необходимых счетов. Великобритания ожидает, что Стормонт поднимет региональные налоги, чего местные лидеры делать не хотят.

Если что-то и может объединить юнионистских и республиканских политиков, так это их общее требование к Министерству финансов Великобритании продолжать присылать больше денег — даже несмотря на то, что британское правительство уже взяло на себя обязательство выплачивать Северной Ирландии сверх шансов бессрочно по новой ставке в 1,24 фунта стерлингов по сравнению с эквивалентом. 1 фунт стерлингов, потраченный в Англии.

Денежные потребности и приоритеты в расходах должны лежать в основе краткосрочной стабильности в Стормонте. Но через несколько месяцев в Великобритании маячат всеобщие выборы, и лидер DUP Джеффри Дональдсон хочет компенсировать потери своей партии от Шинн Фейн. Ситуация может осложниться тем фактом, что он только что пошел на компромисс в отношении торговых правил Брексита, что огорчило и сбило с толку многих членов его собственной разделенной партии, что сделало его уязвимым.

Чтобы укрепить свое лидерство, Дональдсон усилил поддержку прагматичных союзников и стремился нейтрализовать менее разумных противников в субботних действиях DUP в Стормонте.

Новым беспартийным спикером ассамблеи станет депутат от DUP Эдвин Путс. победил Дональдсона партийному руководству в 2021 году только предстоит выбросил почти сразу же.

Этот шаг ставит Путса, который ранее занимал должность министра сельского хозяйства Стормонта, заблокировать важные ресурсы для необходимых проверок в портах после Брексита — в новую смирительную рубашку нейтралитета.

Read more:  Депутаты ЕС, находящиеся под санкциями Пекина, должны посетить Тайвань – ПОЛИТИКО

Литтл-Пенджелли, напротив, является одним из самых доверенных помощников Дональдсона и инсайдером Стормонта. Он посадил ее на свое место в законодательном собрании, когда вскоре после выборов 2022 года Дональдсон бросил это за то, чтобы остаться депутатом в Лондоне.

Хотя Стормонт всегда находится на расстоянии одного кризиса от нового коллапса, в субботу воцарился мир – и ирландский республиканец, приверженный окончательному распаду Северной Ирландии, отвечает за то, чтобы это место работало.

2024-02-03 19:11:06


1706987470
#Северной #Ирландии #протестантского #государства #наконецто #появился #католический #лидер #POLITICO

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.