Home » В Сенегале газовый проект GTA приближается к сельской местности

В Сенегале газовый проект GTA приближается к сельской местности

В Сенегале до завершения кампании 19 кандидатов в президенты осталось всего несколько дней. Экономический рост, FCFA, борьба с коррупцией – темы, которые появляются в различных программах. Еще одна экономическая тема, которая возникает в сельской местности, – это управление природными ресурсами, а точнее, случай сенегальско-марокканского газового проекта «Гранд Торту Ахмейим».

Этот проект был приглашен в сельскую местность, что, возможно, символизирует трудности управления и ожидания, связанные с этими крупными энергетическими проектами. Открытия нефти и газа обещают налоговые поступления и роялти. Но первые литры газа, запланированные на апрель 2022 года, окончательно выйдут из-под земли только где-то в III квартале 2024 года.

Ожидаемый годовой объем производства СПГ для этой фазы 1ʳᵉ составляет 2,5 миллиона тонн.в основном предназначен для экспорта в очень благоприятном геополитическом контексте.

Однако, предупреждает Папа Дауда Диене, экономический аналитик Института управления природными ресурсами, к этим прогнозируемым доходам следует относиться с осторожностью. Потому что задержки с запуском проекта могут иметь серьезные экономические последствия, в частности, для государственного бюджета. « Мы не должны забывать, что в бюджете 2023 года были запланированы ассигнования, например, в виде стабилизационного фонда, фонда межпоколенческих отношений, подчеркивает аналитик. Но они также могут повлиять на прогнозы роста и долга, то есть на макроэкономическом уровне. »

« Защитите себя от рисков, связанных с этими задержками »

Задержки, которые также могут повлиять на экономические перспективы. По итогам своей миссии в сентябре 2023 года МВФ оценил перспективы роста ВВП в 2024 году на уровне 8,8%. Рост, который будет стимулироваться, если начнется добыча нефти и газа, уточняют в учреждении. « Чтобы защититься от рисков, связанных с этими задержками, правительство должно проявлять осторожность при планировании использования этого газа, связанных с ним заимствований, использования доходов и т. д. », – далее уточняет Папа Дауда Диене.

Read more:  Прочтите прямолинейное электронное письмо в Твиттере, в котором говорится, что их рабочие места сокращаются.

Ориентировочная стоимость первой фазы газового проекта оценивалась в 3,6 миллиарда долларов. Но задержки с вводом в эксплуатацию фактически приведут к дополнительным затратам. « Когда мы сталкиваемся с задержкой, обязательно появляются новые инвестиции и стоимость увеличивается. – отмечает Бабакар Гайе, экономист, специализирующийся на вопросах нефти и газа и консультант фирмы DG Link. Есть дополнительные расходы, есть переплаты. BP вернет потраченные деньги, прежде чем говорить о прибыли. Так когда же мы собираемся амортизироваться? »

Финансовые механизмы для этого типа проекта сложны и меняются с течением времени и на этапах эксплуатации. Министр нефти и энергетики Сенегала Антуан Феликс Диоме напомнил о некоторых условиях во время совместной пресс-конференции. со своим мавританским коллегой в Нуакшоте в январе прошлого года. « На начальном этапе мы не вкладываем никаких денег. То есть, когда приезжает оператор, принимается окончательное инвестиционное решение после плана развития объекта, в котором объявляется стоимость. объясняет министр. После проведения всех расходов именно с этого момента, когда [l’opérateur] возместить понесенные ими расходы, давайте поделимся «прибыльной нефтью». »

Пересмотреть контракты?

Таким образом, «компенсационная нефть» — это стоимость нефти. который к тому же должен быть остановлен на определенной сумме. Это не может продолжаться вечно. Отсюда и интерес к тщательному мониторингу компенсационной нефти. «, — уточняет он. Столкнувшись с такими значительными задержками, власти указали, что начать масштабный аудит, чтобы в частности оценить эти дополнительные затраты. Гражданское общество также с нетерпением ожидает проявления прозрачности. « Я думаю, что это будет самой большой проблемой для следующего правительства. подсчитал специалист Бабакар Гайе. Вот почему сегодня вы можете видеть, что на политической арене, в этот момент кампании, некоторые кандидаты пообещали сенегальцам пересмотреть контракты, потому что то, что мы наблюдаем, не сулит ничего хорошего для будущего добычи газа в Сенегале. . »

Read more:  Таблица экспертов: Культура на рабочем месте

Вызывают тревогу трудности с вводом его в эксплуатацию на первом этапе. Запланированы этапы 2 и 3 проекта Grand Tortue, которые должны быть более ориентированы на местный рынок и более прибыльны для Штатов. Но дополнительные расходы, отсрочки, а также общая политика BP – в частности, ее обязательства по сокращению инвестиций в углеводороды – создают неопределенность вокруг будущего проекта.

Читайте такжеГазовый проект GTA: Сенегал и Мавритания начинают аудит после очередной задержки

2024-03-20 23:02:06


1710977186
#Сенегале #газовый #проект #GTA #приближается #сельской #местности

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.