Home » В Сенегале Конституционный совет в смятении

В Сенегале Конституционный совет в смятении

Спустя одиннадцать дней после объявления главой государства Маки Салла о переносе президентских выборов, которые должны были состояться 25 февраля, и в то время как шоковая волна, вызванная этим беспрецедентным решением в истории Сенегал продолжает расшатывать местный политический класс, предстоящее решение Конституционного совета может изменить ситуацию.

Этот суд должен вынести решение о конституционности закона, принятого 5 февраля Национальным собранием, ратифицирующего перенос президентских выборов на 15 декабря и продлевающего мандат президента Маки Салла до прихода к власти его преемника. Это смертоносное решение, которое будет принято учреждением, находящимся в смятении, поскольку двое из семи его судей обвиняются в коррупции во время рассмотрения дел кандидатуры президента.

Какова роль Конституционного Совета в нынешнем кризисе?

Эта юрисдикция была захвачена оппозиционными депутатами 8 февраля, через три дня после того, как Национальное собрание приняло законопроект о переносе президентских выборов. Такое решение является беспрецедентным в истории страны, где до сих пор всегда соблюдались президентские сроки, и оно было принято в исключительных обстоятельствах. Присутствующие депутаты проголосовали за него почти единогласно (105 голосов за, один против), и не зря: шестьдесят депутатов-оппозиционеров, протестовавших против текста, только что были выведены из полуцикла силами порядка.

Конституционный совет теперь должен изучить конституционность закона – важнейшее решение, которого ожидает весь политический класс. По данным нескольких источников, об этом может быть объявлено быстро, но ничто не заставляет ведомство двигаться в этом направлении. Согласно текстам, у Совета есть один месяц на принятие решения, в данном случае до 7 марта, срок сокращается до восьми дней, если правительство объявит это срочным.

Каким бы ни было решение, Конституционный совет окажется в неудобном положении. Когда Макки Салл объявил о своем желании отложить голосование на несколько месяцев, он фактически оправдал необходимость отсрочки голосования «Спор между Национальным собранием и Конституционным советом в открытом конфликте на фоне предполагаемого дела о коррупции судей»добавив, что Сенегал не может «позволить себе новый кризис». Таким образом, высокий суд оказывается одновременно и судьей, и обвиняемым.

Read more:  Государственный совет рассматривает во вторник апелляцию на запрет

В чем мы его обвиняем?

Конституционный совет, призванный быть хранителем прав и свобод, должен быть беспристрастным, однако двое из семи его судей обвиняются в коррупции. Демократическая партия Сенегала (ПДС) подтверждает, что Амаду Ба, премьер-министр, кандидат большинства на президентских выборах, «использовал свою власть, чтобы манипулировать выборами и устранять кандидатов»не Карим Уэйд. «Депутаты ПДС считают, что судьи Шейх Тидиан Кулибали и Шейх Ндиайе должны были заявить самоотвод из-за их сомнительных связей и конфликта интересов»– пишет оппозиционная партия в пресс-релизе от 21 января.

Накануне Конституционный совет отклонил кандидатуру сына бывшего президента Абдулая Вада (2000-2012) из-за его двойного франко-сенегальского гражданства, действовавшего на момент подачи его дела. Затем ПДС инициировала создание парламентской комиссии по расследованию, чтобы «исправить все недостатки Конституционного совета и создать условия, гарантирующие проведение инклюзивных президентских выборов»который был создан при поддержке большинства.

Членов Конституционного совета впервые в истории страны обвиняют в коррупции. Однако в прошлом эта ключевая юрисдикция находилась в состоянии хаоса. В мае 1993 года ее вице-президент Бабакар Сейе был убит через несколько дней после выборов в законодательные органы боевиком, подозреваемым в связях с ПДС, находившейся тогда в оппозиции. Двумя месяцами ранее ее президент Кеба Мбайе подал в отставку еще до объявления результатов президентских выборов, на которых победил Абду Диуф, чтобы осудить условия, в которых проводилось голосование. «Несмотря на эти события, избирательный процесс завершился»указывает профессор конституционного права Бабакар Гуйе.

Какие судьи в этом участвуют?

Первым судьей, которого подозревают в коррупции, стал Шейх Ндиайе. Он оспаривает эти обвинения и 29 января подал жалобу на клевету и неуважение к суду. «По подозрению двух старших судей затащили в грязь, хотя их статус защищает, они не подпадают под действие обычных судов»вспоминает Усман Шимер Диуф, президент Союза магистратов Сенегала, который взял на себя ответственность после создания парламентской комиссии по расследованию, которая, по его словам, «подрывает принцип разделения властей» и является «опасный прецедент для независимости правосудия».

Read more:  Михл: Совет ЧНБ сохранит ставки выше, чем рекомендует прогноз - Novinky.cz

Другой — шейх Ахмед Тидиан Кулибали. Он последний из судей, присоединившихся к юрисдикции в ноябре 2023 года. Затем президент Конституционного совета Мамаду Бадио Камара приветствовал «профессиональные, моральные и человеческие качества» почему судья «Он известен и признан за свою честность и порядочность», — сказал он. – уверяет Бабакар Гуйе. Он брат бывшего министра Абду Латифа Кулибали. Этот верный сотрудник Маки Салла с 2012 года заявил о своем несогласии с переносом выборов, подав в отставку с поста генерального секретаря правительства в тот же день, когда Маки Салл объявил об этом.

Следуйте за нами в WhatsApp

В курсе

Получайте самые важные новости Африки в WhatsApp на канале Monde Afrique.

Присоединиться

Семь судей, входящих в состав Конституционного совета, должны быть аполитичными, но назначаются указом президента на шестилетний срок, не подлежащий продлению. По словам профессора Гуйе, считается, что Мамаду Бадио Камара «прекрасные отношения с Президентом Республики». «Можно представить, что Маки Салл не будет назначать людей, которые ему противостоят»оценивает академик.

Каковы будут последствия его решения?

Пока Сенегал погрузился в политический кризис, никто точно не знает, каковы будут последствия решения Конституционного совета, который может утвердить закон о переносе выборов или, наоборот, отменить его. Действительно, Маки Салл не взял на себя обязательство соблюдать юрисдикцию. «Когда решение будет принято, я смогу сказать, что буду делать»Об этом он заявил Associated Press 9 февраля в единственном интервью, которое он дал после своего выступления 3 февраля.

Некоторые представители большинства утверждают, что члены Совета не имеют полномочий контролировать конституционный закон. «Это неизменная судебная практика, согласно которой конституционная власть является суверенной и что конституционный закон не может контролироваться, не говоря уже о цензуре, со стороны конституционной юрисдикции».Об этом заявила в эфире France 24 министр иностранных дел Исмаила Мадиор Фаль, доцент кафедры публичного права. Подводя итоги, он считает, что все обращения депутатов в этот орган обречены на провал.

Read more:  Обыск после того, как судья Мэриленда был застрелен на подъездной дороге через несколько часов после того, как передал опеку над детьми подозреваемого их матери | Новости США

Анализ, который опровергают некоторые конституционалисты и профессора права, которые, напротив, уверяют, что Конституционный Совет компетентен в данном конкретном случае, поскольку закон затрагивает нематериальное положение Конституции. «Республиканская форма, срок полномочий Президента Республики и количество его мандатов не могут подлежать пересмотру», – объясняет Бабакар Гуйе, который цитирует пункт 7 статьи 103 Конституции. Однако закон предлагает сохранить Маки Салла у власти до тех пор, пока не будет избран его преемник, что продлевает срок полномочий. фактически его мандат должен был закончиться 2 апреля.

«Конституционный совет компетентен и должен подвергнуть цензуре этот законутверждает профессор права Сиди Альфа Ндиайе. Если он отклонит обращение депутатов и подтвердит закон о переносе выборов, то это означает, что возможен любой пересмотр, затрагивающий количество мандатов или их продолжительность.. Это подорвет верховенство закона и демократию. »

2024-02-14 16:27:14


1707929801
#Сенегале #Конституционный #совет #смятении

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.