Home » В Сенегале производители риса сталкиваются со многими проблемами

В Сенегале производители риса сталкиваются со многими проблемами

Рис присутствует на всех сенегальских тарелках, но в подавляющем большинстве это рис, импортированный из Азии. Однако этот злак выращивается на месте: в дождливую погоду в центре и на юге страны, а на севере – за счет орошения рек. В 2014 году даже была запущена программа самообеспечения рисом, предпринимаются усилия по механизации производства, но остается много проблем.

С нашим специальным корреспондентом Ричардом Толлем: Жюльет Дюбуа

На предприятии Ричард Толль в Футе начался сезон посева. Сезонные рабочие пригоршнями бросают саженцы в воду. Мухамед Диоп арендует 100 гектаров земли, но каждый год борется с птицами, которые прилетают клевать его урожай.

« На полях мы, фермеры, хорошо выполняем свою работу.он защищает себя. Это птицы, которые нас слишком утомляют и снижают рентабельность. Например, если бы у меня было 100 мешков, а птицы съели 30 из них, производство было бы меньше. »

Неподходящие машины

Поэтому необходимо было бы быстро собирать урожай, чтобы спастись от птиц, но отсутствие машин мешает производителям, как объясняет Мухамед Диоп: « Я не могу получить то, что должен собрать, из-за птиц, а также из-за отсутствия сельскохозяйственной техники. Там, где сбор урожая нужно собрать за неделю, при отсутствии техники он может занять до месяца. »

Некоторые фермеры смогли приобрести комбайны благодаря государственным субсидиям. Так обстоит дело с Усейну Ндиайе. Его машина собирает урожай с четырех гектаров в день, что позволяет значительно сэкономить время. Но, по его словам, изменение климата уже делает его устаревшим : « С ранними дождями у нас возникают трудности, так что эта машина, оснащенная шинами, иногда не в состоянии обеспечить урожай, потому что периметры мокрые и затопленные. Там нужны гусеничные машины. »

Read more:  Рискуют ли влиятельные лица, прижатые Берси, к более суровым наказаниям?

Помимо затопления, прорастание происходит слишком рано, и почвы все больше засоляются. Усейну Ндиайе оценивает потери в прошлом году в регионе почти в 200 000 га и 100 миллиардов франков КФА.

Необходимая адаптация

Другое последствие: производители отстают в выполнении работ и цель – два урожая в год – не достигается. Для Уссейну Ндиайе, который также является президентом межпрофессионального комитета рисовый сектор, необходимо принять меры для лучшего управления этими последствиями изменения климата. « Также необходимо будет обеспечить качество семян с хорошей кредитной историей, адаптированной к семенам. Мы также должны обратить внимание на сельскохозяйственное страхование, которое должно стать всеобщим. Необходимо создать фонд помощи на случай стихийных бедствий », – объясняет он.

Научный комитет был создан при SAED, Обществе развития и эксплуатации дельты реки Сенегал. Абубакри Соу — режиссер: « Мы советуем постараться как можно раньше организовать посев, чтобы, возможно, собрать урожай в июне, самое позднее в июле, прежде чем не наступит сезон дождей. »

В конечном счете, цель состоит в том, чтобы обобщить двойную культуру и, наконец, приближается к самообеспечению рисом. Сенегал по-прежнему импортирует миллион тонн риса в год.

Читайте такжеСенегальский рис: страна все еще далека от цели самообеспечения

2024-03-13 23:08:03


1710384620
#Сенегале #производители #риса #сталкиваются #со #многими #проблемами

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.