Home » В Сенегале растет политическая напряженность на улицах и в сети

В Сенегале растет политическая напряженность на улицах и в сети

Официальный сайт президента Сенегала был временно заблокирован в воскресенье, 28 мая, после начала кибератаки, за которую взялась группа, утверждающая, что солидарна с протестом против власти. Недоступный в начале дня, сайт снова заработал в конце утра.

Двумя днями ранее администрация президента уже подверглась атаке, затронувшей десятки официальных сайтов. Аккаунт @MysteriousTeamO, якобы принадлежащий хакерской группе Anonymous, объявил о второй волне в социальных сетях. Это одна из самых первых атак такого рода в Сенегале.

Президентские выборы 2024 года

Это происходит в контексте сильной напряженности за девять месяцев до следующих президентских выборов. С одной стороны, Президент Маки Салл сохраняет неуверенность по поводу своей кандидатуры или не на третий срок. С другой стороны, противник Усман Сонко увеличивает напряжение, в то время какон рискует потерять право на участие. 1 июня уголовная палата действительно должна вынести долгожданный вердикт по делу об изнасиловании. Он отказался явиться, взывая к заговору власти с целью отстранения его от президентских выборов.

Двойная атака на сайт президента республики совпадает с «маршем» в сторону Дакара, предпринятым в пятницу на юге страны Усманом Сонко. Его колонна собрала толпы восторженных молодых сторонников и была омрачена столкновениями.

Один погибший в столкновениях

Таким образом, прокуратура Колды подтвердила смерть 37-летнего мужчины, застреленного в ходе столкновений молодежи с полицией. Представитель правительства Абду Карим Фофана подчеркнул, что такие шествия юридически подлежат запросу о предварительном разрешении, которое, по его словам, отсутствует.

«Усман Сонко находится в динамике ежедневных провокаций сил обороны и безопасности. Он стремится перевести судебное дело в политическое поле и, к сожалению, использует маленьких детей, которых выталкивает на улицу., осудил Абду Карима Фофана на телеканале TV5 Monde в субботу вечером. Он отметил «Тревожное совпадение между судом над Усманом Сонко, его караваном и его призывами к восстанию» эт «эти саботажи государственной ИТ-инфраструктуры».

Партия «Пастеф» Усмана Сонко приписала эту смерть ему, находящемуся у власти, обвиненному в осуществлении «невероятная жестокость и кровавые репрессии с применением летального оружия» сорвать марш. Он призвал сенегальцев мобилизоваться ” обезопасить “ ходьба и ” сопротивляться “ попытки воспрепятствовать этому.

Read more:  Стормонт: лидер DUP сэр Джеффри Дональдсон проинформирует членов о возможной сделке

2023-05-28 14:21:05


1685296881
#Сенегале #растет #политическая #напряженность #на #улицах #сети

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.