Home » В Сербии в штыки приняли украинских беженцев на пророссийской земле

В Сербии в штыки приняли украинских беженцев на пророссийской земле

«Удар мяча» : Джулиния расхохоталась в момент пробуждения этого воспоминания. Это было несколько месяцев назад, вечером, в Белграде. К нему подходит серб, замечает его акцент, говорит с ним о войне на Украине. «Он провоцирует меня, кричит, что это моя страна нападает на Россию. Что украинских потерь в этой войне нет. » 31-летняя украинка, восемь лет живущая в сербской столице, теряет терпение. Она набирает обороты и наносит ему мощный удар головой.

Станиславу 20 лет. Он родом из Одессы, на юге Украины. Он прибыл в Белград в октябре 2022 года. В первые месяцы своего пребывания в городе он ходит по ночным улицам. С банкой краски, губкой и несколькими друзьями, чтобы красить и перекрашивать стены, остановить натиск граффити во славу России, видимый повсюду в сербской столице. Но в январе прошлого года он остановился: «Несколько моих друзей были пойманы, а затем избиты все более агрессивными националистами. »

«Я чувствую себя бессильным»

Оба проходят войну на расстоянии. В Сербии, по данным посольства, украинцев чуть более 4600. Капля воды, если сравнивать эту цифру с соседними странами, куда они прибыли своими десятками тысяч с началом войны. Низкое количество соотечественников говорит о неоднозначном положении украинцев в стране, вынужденных жить среди массово пророссийского населения: в марте 2022 года опрос показал, что 66% сербов поддержали бы Россию против Украины, если бы лагерь надо было выбрать.
Между украинцами и местными трудно вести диалог, зачастую непонимание является правилом, а напряжение иногда скрыто.

В этом кафе в центре Белграда, в двух шагах от ИТ-компании, где она работает, Юлиния вздыхает: «Я потерял друзей, много друзей. » Сербы, которых она встречает, регулярно спрашивают ее «Почему Украина не сдается», или «если не все украинцы нацисты». За это время в госпитале лечится его брат, занятый в украинских войсках, раненый в бою. Родственники, встречавшиеся в столице в разные годы, используют образы России или войск Вагнер, как изображение профиля. Она замечает это, кричит на них, просит сменить фото. Некоторые делают. Но обида осталась: «Сейчас я с ними больше не разговариваю. Я чувствую себя бессильным. »

“Просто плацдарм”

Станислав пробыл там несколько месяцев, но уже “устал быть здесь”. Беженец, у него не было связей в городе до приезда. Отсутствие сербского круга общения не мешает ему столкнуться с враждебностью общества. На улицах Белграда эти жетоны во славу российских солдат, которые попадаются наугад, эти футболки с изображением Владимира Путина, продаются везде: в киосках, в сувенирных лавках, в некоторые бары.

«Сербские националисты навязывают свое прочтение войны через образы и символы в городе. Я знаю, что это активное меньшинство»., нюанс молодой человек, студент истории. «Но это создает форму стресса. Я никогда не смогу чувствовать себя здесь как дома. Ни один украинский беженец не может чувствовать себя здесь как дома. » Слова подтверждают данные посольства Украины: менее 3% украинцев, въехавших в Сербию с начала конфликта, все еще находятся в стране. «Для большинства украинских беженцев Сербия — просто транзитная зона», объясняет Станислав.

Read more:  Мы рассчитываем на схватку Лорен и Шейлы, поскольку Трейси Э. Брегман переходит в B&B

Работай, чтобы вооружиться

Он не знает, как долго пробудет в этой стране. Приехал со своей девушкой, живет в квартире на окраине Белграда. Его лучший друг, тоже с ним, русский: у него нет визы в Евросоюз. Станислав не хочет оставлять его одного, он терпелив. Однажды он надеется, что сможет поселиться в одной из западноевропейских стран, возобновить учебу и стать профессором истории в университете.

Со своей стороны, Юлиния не общается с беженцами, прибывшими совсем недавно, из-за нехватки времени. У молодой женщины три работы. Днем она работает в компьютерной компании. Ночью она готовит для итальянского ресторана. Когда остается время, она, наконец, становится массажисткой, у нее дома — небольшой квартирке около двадцати квадратных метров, где посреди гостиной она накрывает стол. Тяжелая жизнь, чтобы прокормить себя и свою 63-летнюю мать, которая присоединилась к ней в начале конфликта; защитить себя и не слишком много думать о войне. «Наконец, именно на работе меня меньше всего беспокоят. »

2023-04-29 09:43:56


1682783122
#Сербии #штыки #приняли #украинских #беженцев #на #пророссийской #земле

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.