Home » В случае государственной угрозы не менее 6% населения будут обеспечены самыми необходимыми средствами гигиены / Статья

В случае государственной угрозы не менее 6% населения будут обеспечены самыми необходимыми средствами гигиены / Статья

Основные промышленные товары, предназначенные для обеспечения людей в случае эвакуации в ситуации национальной угрозы, –

в обстоятельствах, когда обычные цепочки поставок могут не функционировать, или в случае стихийных бедствий, когда требуются быстрые действия.

Министр экономики Викторс Валаинис (Союз зеленых и фермеров) заявил, что опыт пандемии Covid-19 и агрессии России в Украине способствовал созданию модели, согласно которой будут обеспечиваться предметы первой необходимости в кризисной ситуации.

Утвержденный порядок предусматривает обеспечение предметами первой необходимости не менее 6% населения. В Министерстве экономики (МЭ) заявляют, что этот процент был выбран после оценки поведенческих тенденций населения — 6% — это среднее количество населения, которое необходимо будет обеспечить предметами первой необходимости.

Хранение предметов первой необходимости будет организовано в муниципалитетах, разделив их между местами хранения пропорционально количеству жителей, зарегистрированных на территории соответствующего муниципалитета, чтобы обеспечить максимально быструю помощь жителям.

Что входит в список товаров?

Перечень продуктов создан в целях обеспечения минимальных гигиенических норм, разделив население на возрастные группы – до 2 лет и от 2 лет.

Объем выпускаемого товара рассчитан на один месяц.

Список товаров для возраста до 2 лет:

  • подгузники разных размеров и количества: для детей 0-6 месяцев – 8 подгузников в день, для детей 6-12 месяцев – 5 подгузников в день, для детей 12-24 месяцев – 2 подгузника в день;
  • бутылочка для кормления с соской и пустышка/пустышка, запланированная в соответствии с возрастом;
  • искусственные молочные смеси, в том числе специальные молочные смеси для детей с аллергией на молочный белок и молочные смеси для недоношенных детей.

Список товаров для жителей от 2 лет:

  • Гигиенические наборы для девушек/женщин от 10 до 55 лет;
  • подгузники для жителей старше 70 лет;
  • шампунь;
  • зубная паста.
Read more:  Анализ: где высшие генералы России? Слухи циркулируют после мятежа наемников

До истечения срока годности товары будут возвращены в учреждения социальной опеки.

Закупку товаров первой необходимости будет осуществлять государственное ООО «Управляющий государственными активами Владелец» по поручению Минэкономики. С другой стороны, комиссии гражданской обороны территорий муниципального сотрудничества обеспечат фактическую доставку товаров гражданам в случае государственной угрозы.

В то же время МЭ подготовит и представит правительству предложения по обеспечению эффективного и рационального использования товаров, предвидя случаи, когда товары первой необходимости могут быть использованы для других целей, например, для беженцев. Также планируется предусмотреть, что не менее чем за 6 месяцев до окончания срока годности товара «Владелец» осуществит необходимые действия по безвозмездной передаче товара в первую очередь учреждениям социальной опеки.

В 2024 и 2025 годах на внедрение системы резервирования продукции и системы резервирования продукции планируется выделить 31 миллион евро. Услуга места хранения товаров первой необходимости будет приобретаться максимум на пять лет.

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отправить исправленный фрагмент текста в редактор!

Выделите текст и нажмите кнопку «Сообщить об ошибке», чтобы отправить исправленный фрагмент текста в редактор!

Сообщить об ошибке

2024-03-26 12:50:04


1711460449
#случае #государственной #угрозы #не #менее #населения #будут #обеспечены #самыми #необходимыми #средствами #гигиены #Статья

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.