Home » «В средней школе Риджмонта накаляется», культовые шутки – Libération

«В средней школе Риджмонта накаляется», культовые шутки – Libération

Подростковая комедия Эми Хекерлинг, образца жанра с XXL актерским составом, выходит на DVD.

С его доской для серфинга, его пин-апами в мини-шортах и ​​своим тупым придурком, рухнувшим на стол, обложка В средней школе Риджмонта ситуация накаляется. открыто демонстрирует свою nutriscore E, комедию со 100% насыщенными жирами, уже в начале 80-х годов. Здесь к нему редко относились иначе, в отличие от США, где он уже более сорока лет является предметом значительного культа, в том числе в самых требовательных сферах – фильм вошел в престижную коллекцию Criterion. Аномалия? Недоразумение? Потеря в переводе? Не совсем.

В средней школе Риджмонта ситуация накаляется. Изначально это история года, проведенного молодым журналистом из журнала в калифорнийской средней школе. Катящийся камень, Кэмерон Кроу, ставший впоследствии признанным кинорежиссёром («Почти знаменит», «Ванильное небо»). Книга, опубликованная в 1981 году и сегодня недоступная (подержанные экземпляры продаются по цене до 2000 долларов), точно и бесстыдно излагала повседневную жизнь старшеклассников в то время, когда ее игнорировали или наивно идеализировали.

Что, в свою очередь, сделало фильм Эми Хекерлинг очень неполной адаптацией, иногда шутовской, но всегда верной книге в общем духе. тот Модель школьной подростковой комедии, которая будет развиваться в 80-е годы в США. После выпуска сымитирован продюсерской компанией Cannon с довольно успешным Последняя американская девственницавпоследствии она послужит главной моделью для фильмов Джона Хьюза. (Шестнадцать свечей для Сэма, Клуб Завтрак).

И последнее, но не менее важное: кастинг, впечатляющее воссоединение будущих громких имен в их первой главной роли или даже их первой роли вообще: Джадж Рейнхольд, Форест Уитакер, Фиби Кейтс, Николас Кейдж, Эрик Столц и особенно Дженнифер Джейсон Ли и Шон Пенн, которому уделяется больше всего внимания. Результатом является сбивающая с толку, но довольно яркая смесь сырой реальности и супер-панталонады, в которой между двумя выступлениями затрагиваются очень прямые темы, такие как наркотики, секс или аборты, очень молодой Шон Пенн, шут, каким только может быть, и уже сильно навязывающий черта в роли стоунер-серфера, граничащая с клинической дебильностью.

В средней школе Риджмонта ситуация накаляется. д’Эми Хекерлинг с Шоном Пенном, Дженнифер Джейсон Ли, судьей Рейнхолдом… 1 час 32 минуты. Доступно на DVD и Blu-ray (Elephant Films)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.