Home » В США впервые разрешили продажу противозачаточных таблеток без рецепта

В США впервые разрешили продажу противозачаточных таблеток без рецепта

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (англ.FDA) утвердил в этот четверг первая безрецептурная ежедневная оральная контрацепция. Утверждение Опилл (норгестрел) открывает потребителям возможность покупать оральные контрацептивы без рецепта в аптеках, магазинах шаговой доступности и супермаркетах, а также в Интернете.

Сроки доступности и цены на этот безрецептурный продукт определяются производителем. Все другие утвержденные составы и дозы других оральных контрацептивов останутся доступными только по рецепту врача.

«Сегодняшние знаки одобрения первый раз, когда безрецептурные ежедневные оральные контрацептивы станут доступным вариантом для миллионов людей в Соединенных Штатах», — говорит Патриция Каваццони, врач и директор Центра оценки и исследований лекарств FDA. «При использовании по назначению, ежедневная оральная контрацепция безопасна и, как ожидается, будет более эффективным, чем доступные в настоящее время безрецептурные методы контрацепции в предотвращении нежелательной беременности».

В пресс-релизе FDA отмечает, что доступность Opill без рецепта может «уменьшить барьеры для доступа», позволяя людям получать оральные контрацептивы без необходимости сначала обращаться к врачу.

В этом смысле тело напоминает, что почти половина из 6,1 миллиона беременностей в США каждый год являются незапланированными, факт, который связан с негативными материнскими и перинатальными исходами, включая снижение вероятности получения ранней дородовой помощи и повышенный риск преждевременных родов, с сопутствующими неблагоприятными последствиями для здоровья новорожденных, младенцев и развития. «Доступность Opill без рецепта может помочь снизить количество нежелательных беременностей и их потенциальное негативное воздействие», — отмечает FDA.

Противозачаточная эффективность норгестрела была подтверждена его первоначальным одобрением для использования по рецепту в 1973 году. HRA Pharma подала заявку на замену норгестрела, отпускаемого по рецепту, на безрецептурный продукт. Для одобрения продукта для безрецептурного использования FDA требует от заявителя показать, что потребители может безопасно и эффективно использовать продуктисключительно на этикетке безрецептурного препарата без помощи медицинского работника.

Read more:  Web Slingers Майлз Моралес и Человек-паук 2099 переходят в Fortnite

Исследования показали, что потребители в целом хорошо понимают информацию, содержащуюся на листке-вкладыше к лекарству Opill, и что большая часть потребителей понимает указания на этикетке, что подтверждает их способность правильно использовать лекарство, когда оно доступно без рецепта. . «При правильном использовании Opill безопасен и эффективен», — заявляет FDA.

Опилл следует принимать в одно и то же время каждый день. Соблюдение режима ежедневного использования в одно и то же время суток важно для его эффективности. Использование препаратов, которые взаимодействуют с Опиллом, может снизить эффективность Опилла или другого препарата, или того и другого, что может привести к нежелательной беременности.

Лос наиболее распространенные побочные эффекты Opill включают нерегулярные кровотечения, головные боли, головокружение, тошноту, повышенный аппетит, боль в животе, судороги или вздутие живота.

Opill не должны использоваться теми, кто имеет или когда-либо имел рак молочной железы. Потребители, у которых есть любая другая форма рака, должны проконсультироваться с врачом перед его использованием. Opill также нельзя использовать вместе с другим гормональным противозачаточным средством, таким как другая таблетка для пероральной контрацепции, вагинальное кольцо, противозачаточный пластырь, противозачаточный имплантат, противозачаточная инъекция или ВМС (внутриматочная спираль).

Использование Opill может быть связано с изменениями характера вагинальных кровотечений, такими как нерегулярные мажущие выделения и продолжительные кровотечения. Потребительницы должны уведомить врача, если у них появляются повторяющиеся вагинальные кровотечения после полового акта или продолжительные эпизоды кровотечений или аменорея (отсутствие менструаций).

Людям, у которых пропустили две менструации (или у которых пропустили одну менструацию и не приняли дозу Opill) или которые подозревают, что они могут быть беременны, следует пройти тест на беременность. Потребителям следует прекратить прием Opill, если беременность подтверждена.

Read more:  Sports Story готовится к обновлению

Опилл не следует использовать в качестве экстренной контрацепции и это не предотвращает беременность после незащищенного секса. оральные контрацептивы не защищают от передачи ВИЧ, СПИД и другие заболевания, передающиеся половым путем, такие как хламидиоз, генитальный герпес, остроконечные кондиломы, гонорея, гепатит В и сифилис. В этом смысле FDA напоминает, что презервативы следует использовать для предотвращения заболеваний, передающихся половым путем.

2023-07-13 14:04:46


1689382370
#США #впервые #разрешили #продажу #противозачаточных #таблеток #без #рецепта

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.