Home » В США на месте сталелитейного завода появится завод по производству аккумуляторов для возобновляемых источников энергии | Западная Виргиния

В США на месте сталелитейного завода появится завод по производству аккумуляторов для возобновляемых источников энергии | Западная Виргиния

А Передовая компания по хранению энергии строит свой главный завод на месте некогда процветающего сталелитейного завода в Западной Вирджинии в городе Вейртон. В соответствии с законодателиЭтот широко хваленый проект стал возможен благодаря стимулам Закона о снижении инфляции (IRA) 2022 года, подписанного президентом Байденом год назад в эту среду.

Для сторонников это знак того, что климатическая политика может также вдохнуть жизнь в деиндустриализированные угольные и сталелитейные сообщества с зелеными рабочими местами. Символизм убедителен, но то, насколько эти сообщества выиграют, будет зависеть от множества факторов.

Form Energy, компания из Массачусетса, возглавляемая бывшим вице-президентом Tesla. сломал землю на своем заводе по производству железо-воздушных батарей в мае этого года. Рабочие будут производить батареи, способные накапливать электроэнергию для 100 часов, которые будут работать на железе, воде и воздухе вместо более распространенного, но менее распространенного металла. литий. По словам компании, проект стоимостью 760 миллионов долларов создаст 750 хорошо оплачиваемых постоянных рабочих мест.

Завод строится на руинах старого сталелитейного завода Weirton, когда-то бьющегося сердца сталелитейной экономики в долине реки Огайо. На пике своего развития в 1940-х годах завод был налогоплательщиком номер один в Западной Вирджинии и крупнейшим работодателем, на нем работало 13 000 человек.

«Вы можете буквально за один день закончить среднюю школу и получить работу на сталелитейном заводе, зарабатывая очень хорошие деньги», — сказал Марк Глиптис, президент United Steelworkers Local 2911 и сталевар в третьем поколении из Вейртона.

Но экономика Вейртона начала угасать в 1970-х годах. Местная промышленность постепенно пришла в упадок, поскольку рынок начал отдавать предпочтение более дешевой иностранной стали и, по словам Глиптиса, перестал применять правила в отношении материала.

Read more:  Вьетнам протестует против одностороннего запрета Китая на рыболовство в Восточном море

Компания подала заявление о защите от банкротства в 2003 году. Последствия, по словам Глиптиса, были «душераздирающими».

«Это изменило ландшафт, и сообщество значительно пострадало», — сказал Глиптис. «Наши дети, многие из которых планировали остаться и жить в долине, были вынуждены покинуть долину в поисках работы в другом месте».

Президент United Steelworkers Local 2911 Марк Глиптис осматривает сталелитейный завод в 2009 году в Вейртоне, Западная Вирджиния. Фотография: Рик Гершон/Getty Images

Апосле упадка отечественного угля и стали Западная Вирджиния перешла от экономики, основанной на производстве, к экономике, основанной на услугах. Это был серьезный удар по экономическому благополучию жителей, сказал Тед Боэттнер, старший научный сотрудник Института долины реки Огайо.

Сталелитейный завод Weirton платил в среднем около 16 долларов в час в 1970-х годах, что было «достойной заработной платой», сказал Бёттнер. Напротив, в 2013 г. обнаружил, что Волмартв то время крупнейший работодатель штата, платил половине своих сотрудников менее 15 долларов в час — сравнение, которое не учитывает инфляцию, сказал он.

Глиптис с оптимизмом смотрит на то, что новый аккумуляторный завод поможет оживить сообщество, в котором он вырос. «У наших детей будут значительные возможности для процветания», — сказал он.

Стимулы IRA по сокращению выбросов углерода рекламировались как способ сократить выбросы углерода в стране на 40% по сравнению с уровнем 2003 года, при этом вернув рабочие места на берегу. С момента принятия закона в прошлом году производители объявили о 83 новых или расширенных крупных предприятиях по производству экологически чистой энергии, включая 14 предприятий по производству аккумуляторов. согласно в Американскую ассоциацию чистой энергии.

«Они сделали США в место, где частный сектор может инвестировать в чистую энергию», — сказала Саманта Смит, старший советник по вопросам экологически чистой энергетики в AFL-CIO, о стимулах IRA.

Read more:  КПУ отрицает существование установки для нанесения порядковых номеров кандидатам на президентских выборах 2024 года

Форма Энергия согласился обеспечить работникам достойную заработную плату и условия труда. Это не просто признак альтруизма компании. IRA стимулирует разработчиков экологически чистой энергии платить работникам преобладающую заработную плату и заставлять работников выполнять определенную долю труда в зарегистрированных программах ученичества.

Генеральный директор и соучредитель Form Energy Матео Харамильо в лаборатории компании в Беркли, Калифорния, 8 июня 2023 года.
Генеральный директор и соучредитель Form Energy Матео Харамильо в лаборатории компании в Беркли, Калифорния, 8 июня 2023 года. Фотография: Годофредо А. Васкес/AP

Выполняя эти требования, компании могут получить 30-процентную налоговую скидку на соответствующие проекты. Если они не соответствуют стандартам, этот процент снижается до 6%. «Эти условия… великолепны», — сказал Смит.

По словам Бена Бичи, эксперта по промышленной политике группы BlueGreen Alliance, эта важная политика также предусматривает выделение части налоговых льгот на производство специально для объектов, расположенных в бывших угольных районах. «Этот закон справедливо признает, что переход к энергетике, справедливый для работников и общества, не произойдет автоматически», — сказал он. «Это должен быть осознанный политический выбор».

Проблемы с объединением в профсоюзы

По словам Глиптиса, на церемонии закладки фундамента нового завода по производству аккумуляторов, которая состоялась в мае, Form Energy также специально обязалась нанять по крайней мере некоторых работников, входящих в профсоюзы.

Но IRA воздерживается от прямого требования к компаниям нанимать членов профсоюзов. В предвыборной кампании Байден указал поддерживать для того, чтобы сделать профсоюзный нейтралитет — когда компании соглашаются не оспаривать голосование профсоюза — необходимым условием для получения федерального финансирования, но этого требования нет в IRA.

По словам Беттнера из Института долины реки Огайо, без представительства профсоюзов возможности рабочих защищать свои условия труда и выступать за более высокие льготы и заработную плату, превышающие действующую на федеральном уровне заработную плату, будут сильно ограничены.

Read more:  Маск продолжает раскрывать скрытое… и уточняет детали закрытия аккаунта Трампа

«Я думаю, что для того, чтобы Западная Вирджиния могла в полной мере извлечь выгоду из экономики экологически чистой энергии, она должна быть очень сосредоточена на восстановлении рабочего движения в штате и укреплении его», — сказал он.

Зеленые отрасли менее объединены в профсоюзы, чем секторы, работающие на ископаемом топливе. Изменить это будет нелегко, сказал Смит из AFL-CIO. Рабочее движение США столкнулось с десятилетия атак. И большая часть инвестиций от ИРА до сих пор ушло в штаты, которые, как и Западная Вирджиния, контролируются республиканцами и принял антипрофсоюзную политику «права на труд».

пропустить предыдущую рекламную рассылку

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.