Home » В США умер Кормак Маккарти: автору «Дороги» и лауреату Пулитцеровской премии исполнилось 89 лет

В США умер Кормак Маккарти: автору «Дороги» и лауреату Пулитцеровской премии исполнилось 89 лет

Американский писатель Кормак Маккарти, один из величайших писателей американской литературы, умер естественной смертью в своем доме в Санта-Фе в возрасте 89 лет. Его смерть была подтверждена его сыном Джоном Маккарти. Маккарти выиграл Пулитцеровская премия 2007 г. за его экстраординарный постапокалиптический роман отца и сына под названием Дорогавне Это не страна для стариков и Пограничная трилогия.

Маккарти, наверное величайший американский писатель после Эрнеста Хемингуэя или Уильяма Фолкнерас которым его иногда сравнивали, умер естественной смертью в своем доме в Санта-Фе, штат Нью-Мексико, согласно заявлению издательства Penguin Random House со ссылкой на его сына Джона Маккарти.

Родившийся 20 июля 1933 года в Провиденсе, штат Род-Айленд, в семье ирландского и католического происхождения, Маккарти провел свои ранние годы в Теннесси. С юных лет он демонстрировал сильное отвращение к школе и страсть к письму.

После службы в ВВС в 1950-х Маккарти начал серьезно писать. В 1965 году он опубликовал свой первый роман, Хранитель сада, действие которого происходит в сельской местности Теннесси. Хотя книга получила положительные отзывы, она не имела коммерческого успеха.

Маккарти продолжал писать и публиковать романы, в том числе Божье дитя е Внешняя тьма, которая раскрыла его уникальный стиль и склонность к мрачным и жестоким темам. Однако его известность оставалась ограниченной, и ему приходилось поддерживать себя грантами для писателей.

Лишь в 1992 г., с публикацией Все красивые лошадипервая книга Пограничная трилогия, что Маккарти получил более широкое признание. Роман, повествующий о молодых техасских ковбоях в конце пограничной эры, получил восторженные отзывы и получил Национальную книжную премию.

В течение следующих нескольких лет Маккарти продолжал писать впечатляющие романы, в том числе Кровавый Меридиан (1985), считается одним из его шедевров, e Дорога (2006), постапокалиптическая работа, которая принесла ему Пулитцеровская премия. Его книги характеризуются сдержанным стилем и нигилистическим взглядом на человеческие условия.

Read more:  Duran Duran садятся на поезд ведьмы в «Пляске смерти»

Несмотря на свой литературный успех, Маккарти всегда держался в тени и редко давал интервью. Он был очень закрытым человеком и предпочитал сосредотачиваться на писательстве, а не на славе. В его личной жизни три брака и двое детей.

Кормак Маккарти скончался 13 июня 2023 года, оставив после себя очень важное литературное наследие. Его смелое и провокационное письмо с его жестокими описаниями и поиском глубоких истин оказало влияние на поколения читателей и писателей. Его считают одним из величайших авторов Америки, его часто сравнивают с Эрнестом Хемингуэем и Уильямом Фолкнером.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.