Home » В Тарне сотни демонстрантов маршируют против А69 и «битумных заводов»

В Тарне сотни демонстрантов маршируют против А69 и «битумных заводов»

Баннер с надписью «Нет автомагистрали Кастр/Тулуза. Против этого экоцидного проекта!» размахивали демонстранты. МАТЬЕ РОНДЕЛЬ / –

Процессия направилась к месту строительства одного из двух будущих «заводов по производству горячих битумных смесей», которые будут производить около 500 000 тонн покрытия для A69.

Несколько сотен демонстрантов (1500 по данным организующих групп и 400 по данным префектуры) прошли в субботу в Тарне маршем против автомагистраль А69 и “битумные заводы» который должен быть установлен на объекте для производства покрытия для этого оспариваемого проекта. Начиная с деревни Сен-Жермен-де-Пре (Тарн), процессия, объединяющая местных жителей, родителей и учащихся местных школ, а также активистов экологических ассоциаций и коллективов, должна была дойти до небольшого соседнего городка, но в конце концов разветвилась. отправится присоединиться к строительной площадке одного из двух будущих «заводов по производству горячих битумных смесей», которые будут производить около 500 000 тонн покрытия для A69.

На месте около десяти жандармов, применив слезоточивый газ, не смогли помешать более многочисленным активистам войти на место. Одетые в белые комбинезоны и чаще всего в масках, они взбирались на черные холмы «фраза» (материала, полученного в результате переработки дорог), который должен быть использован на электростанции, с длинным транспарантом с надписью: «Нет шоссе Кастр/Тулуза. Против этого экоцидного проекта!» На некоторых были таблички с названиями химических веществ (оксид азота, углеводороды, бензопирен, оксид серы и т. д.), которые, по их словам, выделяются электростанциями в процессе работы. Во время акции боевики сожгли альгеко, из которого в течение нескольких минут шел густой черный дым.

Риски для здоровья и окружающей среды

В начале демонстрации 68-летняя Сабина, вышедшая на пенсию из строительной отрасли и жительница Вильнёв-ле-Лавор, где должна быть установлена ​​вторая электростанция, высоко держала свой знак: «мы выльем ваше самодовольство в ваш бетон». «Нас принимают за идиотов, за деревенщин, говоря, что из завода выйдет водяной пар. Они сказали себе «мы в деревне, с мужиками», посмотрели на нас свысока и теперь немного удивляются.“, она сказала.

Различные гражданские и местные коллективы, созданные против битумных заводов, осуждают риски для здоровья и окружающей среды, которые представляют собой пары этих временных установок, которые будут производить покрытие дорог в течение нескольких месяцев. «Двойное наказание для жителей, не довольствующихся навязыванием нам бесполезной, экоцидной и дискриминационной автомагистрали, выборные должностные лица, государство, концессионер и производитель NGE будут курить и загрязнять нашу повседневную окружающую среду.» – осудил Режис Люкс из коллектива Lauragais sans bitume перед отправлением процессии.

2023-12-09 17:04:41


1702145658
#Тарне #сотни #демонстрантов #маршируют #против #А69 #битумных #заводов

Read more:  Подозреваемый, убивший пятерых соседей в Техасе, арестован после розыска

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.