Home » В Техасе распространяется смертельная болезнь оленей

В Техасе распространяется смертельная болезнь оленей

В начале прошлого года у оленя, усыпленного в рамках исследования в научно-исследовательском центре Kerr Wildlife Management Area в Техасе, был обнаружен положительный результат на хроническую истощающую болезнь — олений эквивалент расстройства мозга, называемого «коровьим бешенством» у крупного рогатого скота и «болезни Крейцфельдта-Якоба». в людях.

Это стало тревожной находкой для государственных чиновников по охране дикой природы, которые последние три года пытались сдержать повторяющуюся вспышку болезни. Биологи дикой природы широко рассматривают это высококонтагиозное заболевание как самую серьезную угрозу долгосрочному здоровью оленьих страны, семейства животных, в которое входят олени, лоси, лоси и карибу. CWD вызывает неправильное сворачивание белков мозга, называемых «прионами», что приводит к длительной смерти в результате нейродегенерации.

Заболевание присутствует в оленьи, находящиеся на свободном выгуле, как минимум в 32 штатахПо данным Геологической службы США.

Белохвостый олень, Одокойлеус виргинскийстоит возле государственного парка Гусь-Айленд в Техасе.

Это также могло быть ложным срабатыванием. Последующие тесты не подтвердили заражение оленя.

Но образцы окружающей среды, взятые летом, показали, что больные прионы скрываются в кормушках и поилках. Когда в октябре представители дикой природы протестировали каждого оленя в стаде вживую, они обнаружили еще один положительный результат. 20 ноября они убили всех примерно 90 оленей в стаде, уничтожив популяцию единственного исследовательского центра по изучению оленей Департамента парков и дикой природы Техаса.

Инфекция в исследовательском центре Керра завершила рекордный год распространения CWD в Техасе, подняв тот же вопрос, который сбивает с толку чиновников с тех пор, как число случаев заболевания начало расти в 2021 году: как болезнь продолжает проникать в новые места, когда зараженные олени разве не те, кто это распространяет?

Исследовательский центр огорожен двойным высоким забором, чтобы держать оленей в загоне подальше от диких животных, бродящих по территории управления дикой природой Керра площадью 6400 акров снаружи. На объекте содержалось «закрытое стадо», которое не принимало новых оленей за пределами своих заборов. Работающие там исследователи соблюдали протоколы биобезопасности, которые включали дезинфекцию обуви и инструментов, а также использование специальных транспортных средств на месте. Ни один олень в округе еще не дал положительного результата на CWD.

«Все спрашивали, включая меня и наших сотрудников, как CWD оказался в исследовательском центре по изучению оленей», — сказал – директор Техасской крупной охоты Алан Кейн. «И у нас нет хорошего ответа. Все это лишь предположения».

Read more:  https://www.youtube.com/watch%3Fv%3DZiQNnJk47Q8

Заболевание впервые появилось у свободно гуляющих оленей в Техасе в 2012 году, вдоль западной границы штата с Нью-Мексико. В последующие годы количество случаев заболевания медленно увеличивалось, в основном сосредоточено в исходном районе и попрошайке. В обоих этих регионах болезнь, вероятно, распространилась от оленей, находящихся на свободном выгуле в соседних штатах.

Но количество случаев CWD резко возросло с 2021 годакогда болезнь появилась в две отдельные операции по разведению оленей, начав поиск по всему штату всех оленей, которых эти заводчики продали другим. Неясно, как CWD проникла в их деятельность. И в последующие годы, казалось бы, спонтанные вспышки продолжали происходить в отдаленных местах разведения оленей по всему штату без четкого объяснения.

Как показывают случаи с учреждением Керра, становится все более очевидным, что зараженные олени не всегда являются переносчиками инфекции.

Никто не может с уверенностью сказать, как развивается болезнь. Болезнетворные прионы могут сохраняться в окружающей среде годами. Вполне возможно, что птицы, питающиеся падалью, такие как стервятники, могут подхватывать больные прионы и изрыгать их в поилки с водой, или что люди могут невольно распространять прионы после прохождения через зараженную территорию или перемещения зараженного трупа. Также возможно, что заболевание может возникнуть просто без всякой причины.

«Эти прионы могут проникать в окружающую среду множеством различных способов — это одна из проблем, связанных с этим заболеванием», — заявил молекулярный биолог из Университета Миннесоты Пит Ларсен на слушаниях в Комиссии по дикой природе Техаса в ноябре. «Некоторые суммы могут возникнуть спонтанно. Что касается оленей, мы не знаем, как часто это происходит».

В прошлом году CWD появился на 12 новых объектах по разведению оленей в неволе и впервые среди оленей, находящихся на свободном выгуле в округах Бексар и Коулман, что делает их «безусловно самыми новыми местами для обнаружения CWD за один год», сказал Кейн.

Концентрация болезни на местах размножения оленей заставила по-новому взглянуть на прибыльный сектор охотничьей индустрии Техаса, где олени, выращенные в загонах, используются для содержания огороженных охотничьих ранчо. Контролируя генетику и корм, заводчики могут выращивать самцов с рогами, которые затмевают рога диких оленей. Некоторые состоятельные клиенты заплатят десятки тысяч долларов за одну съемку.

Read more:  Первые за несколько десятилетий случаи малярии в США диагностированы во Флориде и Техасе

Хотя неясно, как болезнь впервые проникла в места разведения животных в Техасе, концентрация оленей в загонах способствует распространению любого заразного заболевания. Перемещение оленей с одного места на другое, как это исторически делали техасские оленеводы, также облегчает распространение таких заболеваний, как CWD.

Болезнь стала реальной угрозой для техасских оленеводов, численность которых сократилась вдвое с тех пор, как в 2014 году она достигла пика в почти 1400 особей, за год до того, как в загоне заводчиков появился первый положительный случай. Представители дикой природы обычно забивают всех содержащихся в неволе оленей на объектах с положительным результатом теста на CWD, чтобы сдержать распространение, а затем требуют от заводчика продезинфицировать территорию. Положительный кейс обычно разрушает бизнес.

В ноябре комиссия штата по дикой природе проголосовала за требование проведения живого тестирования перед переводом содержащихся в неволе оленей в другое учреждение.

Но, столкнувшись с протестами со стороны оленеводов и по меньшей мере семи сенаторов штатов, комиссия представила несколько мер, предложенных чиновниками по охране дикой природы, в том числе одну, которая потребовала бы, чтобы олени, выращенные в неволе, постоянно сохраняли свои ушные бирки. Комиссия пересмотрит предложения на своем заседании позднее в этом месяце.

Пока комиссия размышляет над тем, как сдержать распространение болезни, штат сталкивается с перспективой потери части своих полномочий по быстрой эвтаназии инфицированных стад в неволе.

Роберт Уильямс, владелец ранчо RW Trophy в Террелле, отказался позволить государственным чиновникам по охране дикой природы убивать оленей в его загонах для разведения, несмотря на больше чем 100 положительных испытаний. Судья округа Кауфман назначил на следующий месяц суд присяжных для вынесения решения по делу.

Как и в случае с учреждением Керра, Уильямс понятия не имеет, как болезнь попала на его ранчо. Он не получал оленей за пределами участка уже пять лет, когда один из оленей, которых он разводил, дал положительный результат теста на CWD.

Случай с объектом Керра может дать возможность чиновникам, ответственным за дикую природу, изучить этот вопрос. Однако на данный момент будущее сайта неясно.

«На данный момент объект будет оставаться там», — сказал Кейн. «На данный момент он будет пустовать, пока у нас не будет времени обдумать варианты и возможности».

Read more:  Motorola Edge 50 Ultra визуализирует утечку, показывая камеру с перископом с зумом

2024-01-08 19:17:24


1704767690
#Техасе #распространяется #смертельная #болезнь #оленей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.