Home » В Токио она догнала белорусов. Чимановска меняет майку сборной, представит ли она себя в Будапеште? – Легкая атлетика

В Токио она догнала белорусов. Чимановска меняет майку сборной, представит ли она себя в Будапеште? – Легкая атлетика

Белорусская спортсменка Кристина Цимановская получила разрешение от World Athletics (WA) выступать за Польшу после отказа от обычного трехлетнего периода ожидания для смены гражданства.

26-летняя спринтерка стала известна во время Олимпиады в Токио, когда после исключения из Олимпиады отказалась сесть на рейс обратно в Беларусь.

Во время него она раскритиковала тренеров за то, что они включили ее в эстафету 4х400 метров — дисциплину, в которой она никогда не участвовала.

В письме Всемирной комиссии по контролю за гражданством в легкой атлетике указано, что Чимановская может представлять Польшу с 6 августа.

Читайте также Он потрепал модератора по заднице, и политик разозлился. Венгры показали талисман ЧМ, он не избежал споров

«Я безумно счастлива, но испытываю странные эмоции, потому что все произошло так быстро и внезапно», — написала Чимановская в социальной сети Instagram, добавив:

«Есть шанс, что я поеду на чемпионат мира в Будапешт».

World Athletics обычно требует, чтобы спортсмены, желающие сменить гражданство, прошли трехлетний период ожидания.

Кристина Цимановска в беге на 100 м среди женщин на Олимпийских играх... Фото: TASR/AP, Мартин Мейснер

Япония OH2020 легкая атлетика Cimanovská Беларусь Кристина Цимановска в беге на 100 м среди женщин на Олимпийских играх в Токио.

В правилах указано, что этот срок может быть отменен в «исключительных» обстоятельствах. Представители World Athletics направили вопросы в Польскую легкоатлетическую ассоциацию (PZLA), заявив, что это конфиденциальный процесс подачи заявки.

PZLA не сразу ответила на запрос о комментариях.

Ярослава Махучихова Читайте также Украинцы будут готовиться в Словакии перед ЧМ. Глава отдела легкой атлетики: Мы хотим помочь им сохранить свои спортивные мечты

В понедельник не было ясно, войдет ли Чимановска в состав польской команды, которая примет участие в чемпионате мира в Будапеште (19-27 августа).

Read more:  Конор МакГрегор избежал серьезных травм после того, как его сбила машина во время езды на велосипеде: «Я мог там умереть»

Квалификация может зависеть от национальных федераций, результатов спортсменов и мировых рейтингов, сообщает AP. Цимановска живет в Польше с Олимпийских игр 2021 года.


2023-08-07 16:46:00


1691432385
#Токио #она #догнала #белорусов #Чимановска #меняет #майку #сборной #представит #ли #она #себя #Будапеште #Легкая #атлетика

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.