Home » В то время как Греция горит, мы видим, как экзистенциальный климатический кризис втягивается в дрянную партийную политику Великобритании. Этого не может быть | Джон Харрис

В то время как Греция горит, мы видим, как экзистенциальный климатический кризис втягивается в дрянную партийную политику Великобритании. Этого не может быть | Джон Харрис

ООдна новость определяет это лето: тот факт, что средние глобальные температуры недавно достигли рекордные уровни. Печальная европейская погода теперь запечатлена в нашем сознании в виде этих тепловых карт, окрашенных в красный и оранжевый цвета; Когда лесные пожары распространились по греческому острову Родос, тысячи людей были эвакуированы. В США, Китае и многих других странах идея планетарного нагревания как надвигающейся угрозы, худшие последствия которой еще можно предотвратить, кажется, превращается в пепел.

В Великобритании, к сожалению, за последние 48 часов произошла политическая история, местнический абсурд которой зашкаливает: голоса консерваторов подрывают хрупкий межпартийный консенсус по достижению нулевого уровня выбросов к 2050 году и призывают либо замедлить, либо остановить многие из британских уклонов в борьбе с изменением климата. Причина? Результаты трех дополнительных парламентских выборов — и, в частности, мнения 13 965 избирателей-консерваторов на внешнем Лондон пригород.

По мнению некоторых тори, в четверг поражения в Северном Йоркшире и Сомерсете подчеркните недовольство общественности правительством Риши Сунака, которое неотделимо от невероятной стоимости жизни. Но консерваторам удалось одержать незначительную победу в Аксбридже и Южном Руислипе, мобилизовав оппозицию расширению столичной зоны сверхнизких выбросов (Ulez) и ее взиманию со старых автомобилей — и здесь, как нам говорят, лежит путь к возрождению партии: отказ от такой политики тори, как отказ от новых бензиновых и дизельных автомобилей к 2030 году и безжалостно атакуя ряд экологических предложений лейбористов, которые все чаще подвергаются критике, сосредоточены на их обещании инвестиций в климат в размере 28 миллиардов фунтов стерлингов в год.

Бывший бизнес-секретарь Джейкоб Рис-Могг говорит, что «дорогостоящая зеленая политика не пользуется популярностью». Нацелившись на предполагаемые связанные с климатом «затраты, сборы [and] налоги», председатель группы депутатов-консерваторов Net Zero Scrutiny Крейг Макинли настаивает на том, что «есть чему поучиться у Аксбриджа — что способ создать значительное «голубое море» между нами и лейбористами состоит в том, чтобы переосмыслить эти сборы и путь чистого нуля» (обратите внимание на лицемерие этих сообщений: запрет тори на береговую ветроэнергетику на самом деле обходится домохозяйствам Великобритании в 180 фунтов стерлингов в год.).

Read more:  Утечка Sony Xperia 1 VI предполагает, что он может получить большую камеру и усиление масштабирования

Самое большое вмешательство до сих пор исходило от секретаря по повышению уровня Майкла Гоува, который использовал интервью для Sunday Telegraph — и его заставка на первой полосе – изложить свое мнение, советуя не «рассматривать дело окружающей среды как религиозный крестовый поход», предупреждая о негативной реакции со стороны общественности и предлагая то, что он называет более «вдумчивым энвайронментализмом».

Кеми Баденох, потенциальный лидер тори, «выразил скептическое мнение о чистом нуле». Фотография: Томас Крич/Zuma Press Wire/Shutterstock

Гоув – это мягкий, несколько закодированный подход. Но среди крайне правых тори враждебность к климатическим действиям составляет большую часть того, что у них есть. впитал от Дональда Трампа и его популистские попутчики по Европе. Отказ от крупных шагов по сокращению выбросов углекислого газа также говорит о своего рода искренней вере тори в экономическую политику невмешательства. Кроме того, в партии все более безрассудно стремятся превратить климатический кризис в своего рода школьную версию культурной войны в США — это стало ясно на прошлой неделе, когда перевозбужденный министр энергетики Грант Шаппс написал Кейру Стармеру, требуя, чтобы лейбористы заплатили за ущерб, причиненный зданию его департамента климатическими активистами, потому что это не что иное, как «политическое крыло Just Stop Oil».

Есть две большие причины, почему все это так опасно. Во-первых, даже если тори потеряют власть в следующем году, существует вполне реальная вероятность их возвращения в правительство примерно в 2029 году. возможно под руководством Суэллы Браверман или Кеми Баденохкоторые оба выразили скептические мнения о чистом нуле. И эта возможность выдвигает на первый план гораздо более важный момент, который относится не только к Великобритании, но и к демократиям во всем мире: простой политический факт, что, если необходимость значимых климатических действий не будет понята как правыми, так и левыми, ощущение углубляющейся катастрофы только усугубится. Это урок 20-го века, который поляризованное мышление 21-го, кажется, почти полностью отодвинуло на второй план, но он остается неизбежным.

Есть хотя бы скромные проблески надежды. Тори, сторонники действий по борьбе с изменением климата, возможно, слишком сильно верят в чудеса рынка, но то, как они уравновешивают толпу противников чистого нуля, неоспоримо. Членство в Консервативная экологическая сеть, которая существует для поддержки «чистого нуля, восстановления природы и безопасности ресурсов», включает 150 сверстников и депутатов. Модный аналитический центр консерваторов Onward запустил «до нуляПрограмма, направленная на «разработку практических и политически возможных способов достижения Великобританией своих нулевых амбиций и лидерства в мире в области декарбонизации».

Read more:  Жена Джорджа Клуни Амаль демонстрирует шикарное чувство стиля во время семейной прогулки на лодке.

Даже если его действия почти не соответствовали его словам, причина, по которой Борис Джонсон поднял много шума о климате, была связана с его талантом к саморекламе: здесь, как он хорошо знал, лежит ключ к тому, чтобы позиционировать себя как лидера тори, соответствующего современности. Такой старший (иш) консерваторы поскольку бывший министр Крис Скидмор и Алок Шарма, председатель саммита Cop26, разделяют это убеждение, но имеют гораздо более искренний и серьезный подход. Не то чтобы депутаты-консерваторы известны тем, что прислушиваются к советам обозревателей Guardian, но серьезность ситуации, безусловно, требует, чтобы один из них баллотировался на следующих выборах руководства тори и громко и ясно изложил свою точку зрения.

Если они этого не сделают, тенденция их партии игнорировать императивы горящей планеты и выступать против действий по борьбе с изменением климата по самым циничным причинам только усугубится, с последствиями для всей политики. Например, после результатов Аксбриджа Стармер заявил, что «на выборах политика имеет значение. И мы делаем что-то очень неправильное, если политика, выдвинутая Лейбористской партией, оказывается на каждой листовке консерваторов». Помимо Улеса, у этой цитаты есть более широкий контекст: тот факт, что руководство лейбористов уже отложено и разбавлено зеленую платформу своей партии, и вокруг Стармера явно есть люди, которые хотят избавиться от какого-либо акцента на действиях по борьбе с изменением климата, опасаясь именно тех нападок, которые сейчас предлагают тори.

В этом заключается растущий ужас климатической политики Великобритании, но в условиях ужасной летней жары любое решение требует действий с обеих сторон, а это означает, что консерваторам с совестью придется найти свой голос, и быстро.


2023-07-23 13:43:53


1690121720
#то #время #как #Греция #горит #мы #видим #как #экзистенциальный #климатический #кризис #втягивается #дрянную #партийную #политику #Великобритании #Этого #не #может #быть #Джон #Харрис

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.