Home » В то время как контрнаступление Украины продолжается, Блинкен посещает Киев в знак поддержки – Национальный

В то время как контрнаступление Украины продолжается, Блинкен посещает Киев в знак поддержки – Национальный

Госсекретарь США Энтони Блинкен посетил Киев в среду в жесте поддержки Украина поскольку ее трехмесячное контрнаступление против российских войск продолжается и приносит лишь небольшие успехи.

Во время своего двухдневного визита Блинкен, вероятно, объявит о новом пакете помощи США в военное время на сумму более 1 миллиарда долларов США, сообщил журналистам во время поездки высокопоставленный представитель Госдепартамента.

Блинкен, первый высокопоставленный чиновник США, посетивший Киев с момента начала контрнаступления в начале июня, начал переговоры с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой и должен был встретиться с президентом Владимиром Зеленским, сообщил чиновник.

«Мы хотим убедиться, что у Украины есть все, что ей нужно, не только для успеха в контрнаступлении, но и то, что ей нужно в долгосрочной перспективе, чтобы убедиться, что у нее есть сильный сдерживающий фактор», — сказал Блинкен, стоя рядом с Кулебой.

«Мы также полны решимости продолжать работать с нашими партнерами, поскольку они строят и восстанавливают сильную экономику, сильную демократию».

Продолжение истории под рекламой


Нажмите, чтобы посмотреть видео: «Министр обороны Украины уходит в отставку до того, как его заменят»


Министр обороны Украины ушел в отставку, не успев быть заменен


В сообщениях СМИ цитируются неопознанные официальные лица США, заявившие, что украинское контрнаступление было слишком медленным и ему мешала плохая тактика – критика, которая разозлила украинских чиновников и побудила Кулебу сказать критикам «заткнуться».

В ходе наступления Украина отбила более десятка сел и небольших населенных пунктов. Но его продвижение на территорию, контролируемую Россией, было замедлено минными полями и траншеями, а российские авиаудары продолжались по всей Украине, причем Киев подвергся атаке всего за несколько часов до прибытия Блинкена.

Официальные лица США не критиковали публично военную тактику Украины, а на прошлой неделе заявили, что видели заметный прогресс Украины за предыдущие 72 часа ее наступления на юго-восток.

Read more:  Хронология отношений Марка Уолберга и Реи Дарем

Представитель Госдепартамента заявил, что Вашингтон хочет обсудить ход контрнаступления и оценить потребности на поле боя, а также любые шаги, которые могут потребоваться для укрепления энергетической безопасности Украины до наступления зимы.

Продолжение истории под рекламой


Нажмите, чтобы просмотреть видео: «Черноморская зерновая сделка: Путин предполагает, что Россия вернется к инициативе, если будут выполнены условия»


Черноморское зерновое соглашение: Путин предполагает, что Россия вернется к инициативе, если будут выполнены условия


“Думаю, самое главное, чтобы мы получили реальную оценку от самих украинцев”, – сказал чиновник. «Мы хотим увидеть и услышать, как они намерены продвигаться вперед в ближайшие недели».

Отвечая на вопрос о визите Блинкена, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сказал, что, по мнению Москвы, Вашингтон планирует продолжать финансировать украинскую армию, «чтобы вести эту войну до последнего украинца». Он заявил, что помощь США Киеву не повлияет на ход российской «специальной военной операции».

РАСТУЩАЯ ОППОЗИЦИЯ ПОМОЩИ УКРАИНЕ

Визит Блинкена последовал за увольнением на этой неделе Алексея Резникова, который, будучи министром обороны Украины, лоббировал в Вашингтоне и его союзниках предоставление оружия для борьбы с российскими оккупантами. Ожидалось, что парламент утвердит бывшего депутата Рустема Умерова своим преемником.

Продолжение истории под рекламой

Во время поездки на поезде в Киев Блинкен также провел переговоры с премьер-министром Дании Метте Фредериксен, которая случайно посетила его в тот же день. Блинкен поблагодарил Фредериксена за «лидерство Дании в коалиции стран-партнеров F-16 по обучению украинских пилотов, а также за ее решение передать в дар самолеты F-16 Украине», сообщил официальный представитель Госдепартамента Мэтью Миллер.


Нажмите, чтобы просмотреть видео: «Украина предупреждает Россию, что нападения на ее территорию будут увеличиваться, поскольку российские военные заявляют, что уничтожен 281 беспилотник»


Украина предупреждает Россию, что атаки на ее территорию будут увеличиваться, поскольку российские военные утверждают, что уничтожен 281 беспилотник


Дания и Нидерланды объявили в прошлом месяце, что поставят Украине более 60 истребителей F-16 американского производства, как только пилоты будут обучены управлять ими. Это первые страны, предложившие эти самолеты после получения одобрения США на их отправку.

Несмотря на стойкую поддержку США Украины после российского вторжения в феврале прошлого года, несколько кандидатов в президенты от Республиканской партии поставили под сомнение помощь США, что усиливает опасения по поводу того, будет ли Вашингтон по-прежнему поддерживать Украину на том же уровне, когда избирательная кампания в США в 2024 году усилится.

Правительство США на данный момент предоставило Украине вооружение и другую военную помощь на сумму более 43 миллиардов долларов. На этой неделе будет объявлен новый пакет помощи в области безопасности, сообщило агентство Reuters в пятницу.

Продолжение истории под рекламой

В августе президент США Джо Байден обратился к Конгрессу с просьбой одобрить дополнительные расходы на сумму около 40 миллиардов долларов США, включая 24 миллиарда долларов США на Украину и другие международные нужды.

Эта просьба может столкнуться с оппозицией в Конгрессе, где некоторые крайне правые республиканцы – особенно те, кто имеет тесные связи с бывшим президентом Дональдом Трампом – хотят сократить миллиарды помощи, которую Вашингтон направил Украине.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.