Home » В то время как неопределенность окутывает его будущее, прошлое, полное противоречий, преследует сжигателя Корана Салвана Момику.

В то время как неопределенность окутывает его будущее, прошлое, полное противоречий, преследует сжигателя Корана Салвана Момику.

ЛОНДОН: Салван Момика, иракский беженец, который сжег и осквернил копию священного Корана возле стокгольмской мечети в Курбан-байрам, попал в заголовки газет по всему миру, поскольку его поступок стал вирусным в социальных сетях.

Трюк Момики быстро распространился по TikTok, Instagram, Facebook и Twitter. За этим последовал шквал угроз со стороны вполне понятных разгневанных мусульман и даже немусульман со всего мира, которые утверждали, что у него есть другие способы донести свое послание и что религиозные символы должны быть священными.

Как и предполагалось, действия Момики вызвали дипломатические проблемы Швеции; Сообщается, что ему также несколько раз угрожали смертью через социальные сети и его личную контактную информацию.

Поскольку история продолжает разворачиваться, Момика призвал власти продлить его статус беженца и даже предоставить ему гражданство. Теперь, когда нет никаких сомнений в том, что угрозы его жизни реальны, расследование его прошлого, проведенное Arab News, подняло несколько вопросов о подлинности его мотивов и идеологических утверждений.

28 июня Момика стоял перед Центральной мечетью в Стокгольме, защищенный стеной шведских полицейских, а его друг снимал на видео, как он вырывает страницы из Корана, сжигает их и накрывает беконом.

“Это моя страна. Я очень хочу защитить Швецию от этой книги, я очень хочу защитить Швецию от этой книги. Эта книга представляет угрозу для этой страны», — кричал он верующим, выходящим из мечети, и своему другу, который снимал его на видео.

«Я призываю каждого достойного человека наступить на эту книгу», — сказал он.

Однако не так давно самопровозглашенная «либеральная» Момика стояла, одетая в одежду милиции, и присягала на верность одной из самых печально известных экстремистских религиозных группировок в Ираке — Бригадам Имама Али, вооруженному крылу Исламского движения Ирака, которое действует под обозначенными террористами отрядами народной мобилизации.

«Мы либо живем достойно, либо умираем мужественно. Я офицер, отвечающий за «Катаиб Рух Аллах Исса ибн Мириам» (Бригаду Духа Бога Иисуса, Сына Марии), которая связана с Бригадами Имама Али, мир ему», — сказал он в видео. интервью в преддверии сражений ПНМ против ИГИЛ.

Read more:  Джои Карбери планирует начать все сначала после того, как решил бросить регби на фоне борьбы Мюнстера и Ирландии – Irish Examiner

Родом из Каракоша на Ниневийских равнинах северного Ирака, он также был основателем партии Сирийский демократический союз и Сирийских сил «Ястребов», вооруженного ополчения, созданного в 2014 году и связанного с псевдохристианским ополчением «Вавилонские бригады», которое подняло оружие против ИГИЛ. поскольку последний пытался взять под контроль Ирак в его завоевании, чтобы утвердить шариат на всей земле.

Теперь он утверждает, что мусульмане уезжают из своих стран, потому что там правит шариат. «Они бегут из этой страны, чтобы приехать сюда и хотят применить свои законы шариата. Они приходят сюда в поисках безопасности, мира, достоинства и демократии, а потом говорят, что хотят применять свои законы шариата, как будто они угнетенные», — сказал он.

В другом случае Момика объявил, что намерен подать иск против иракского шиитского священнослужителя и политического лидера Муктады Ас-Садра, потому что он призывал людей убить его после того, как он сжег копию священного Корана.

Однако теперь уже удаленный твит, который он опубликовал в своем аккаунте 2 декабря 2021 года, показывает, что он похвалил и заручился поддержкой главы иракского движения садристов, заявив: «В поддержку мужественного командира Муктады… ни востока, ни запада… национальное правительство большинства… они будут бороться и сломать его».

Arab News связались с несколькими экспертами в Ираке, и все они подтвердили прошлую связь Момики с группой.

Эти противоречия, а также его предыстория проливают свет на то, почему он продолжал публично клеветать и сжигать Коран.

«Момика происходила из среды, находящейся под сильным влиянием христианства, и вступила в ряды ополченцев для борьбы с общим врагом, ДАИШ», — сказал доктор Хани Насира, политический и религиозный эксперт. «Хотя он придерживался христианской веры, он неустанно работал, чтобы достичь своей цели — достичь важности и значимости. Он стал оппортунистом».


Письмо с осуждением, выпущенное Советом христианских церковных лидеров Ирака. (Предоставлено Патриархом Мар Ава III через Facebook)

Расследование Arab News, посвященное профилям и личностям Момики в социальных сетях, выявило резкое изменение постов иракского беженца. В его ленте в Facebook и Instagram сначала преобладала критика иракского правительства после массовых протестов 2019 года, пока шесть месяцев назад он не занял крайне антиисламскую позицию и постоянно публиковал уничижительные заявления о пророке Мухаммеде и мусульманской вере.

«Когда обстоятельства сложились, он отказался от своей веры и стал атеистом, идя на многое, чтобы отстаивать свою точку зрения и апеллировать к нишевой группе, разделяющей его идеологию, тем самым провоцируя противоположную партию», — сказал Насира.

Read more:  План Мец для Макса Шерцера в двойном заголовке с раздельным допуском

«Его перехода из одной крайности в другую, даже отказа от собственной религии и превращения в атеиста, было недостаточно. Он с треском провалился, поэтому продолжил продвигать свои планы, стратегически выбрав правильное время и место. Он использовал социальные сети, чтобы завоевать славу и внимание, используя исламофобию для достижения своих целей».

Этот раздел содержит актуальные ориентиры, размещенные в (поле Мнение)

Рассматриваемые обстоятельства, как представляется, связаны с иммиграционным статусом Момики и статусом беженца.

Согласно шведскому иммиграционному законодательству, любому лицу, получившему статус беженца, будет предоставлен трехлетний вид на жительство с возможностью подать заявление на продление, если защита все еще необходима. Однако, поскольку страна ужесточает свои иммиграционные законы, все больше и больше беженцев лишаются разрешений.


Салван Момика во время визита в Германию перед переездом в Швецию. (Инстаграм)

Момика сообщил о своем намерении остаться в Швеции. В телефонном интервью > на прошлой неделе иракец сказал, что он приехал в Швецию пять лет назад из Ирака и имеет шведское гражданство, однако Arab News не смог найти никаких доказательств, подтверждающих его заявление.

Иракец выбрал единственную красную черту, чтобы пересечь ее, которая гарантировала бы, что его жизнь будет в опасности, если бы он был вынужден вернуться в Ирак: вопиющий акт вандализма в самом священном символе исламского мира, Коране.

«Самое главное — фотографировать», — кричал Момика перед Центральной мечетью, сжигая Коран. «Это самое важное».

Перед сожжением Момика опубликовал в Instagram видео, в котором информирует подписчиков о том, что ему удалось отменить первоначальный отказ шведской полиции на его просьбу сжечь Коран перед Центральной мечетью.

«Полиция хочет навязать шведскому обществу Коран и его уважение, что невозможно и считается нарушением шведских законов», — сказал он.

«С этой книгой я также сожгу иракский флаг, который не представляет меня. Я поджарю на них свинину перед посольством Ирака. Эта книга не представляет меня, и этот флаг тоже не представляет меня. Я поджарю свинину на костре этой книги», — добавил он.

Read more:  Как быстро сохранить все контактные номера WhatsApp в группы с расширениями в Google Chrome!

В том же видео Момика загрузил копию своего запроса в шведскую полицию, в частности, подвергнув цензуре свой адрес и идентификационный номер, но сохранив при этом свой личный адрес электронной почты и номер телефона.

«Учитывая возможные последствия нового иммиграционного законодательства Швеции, он выбрал этот путь, чтобы создать проблемы и получить многочисленные угрозы. Это позволяет ему манипулировать и злоупотреблять системой, предоставляя доказательства того, что его жизнь находится в опасности, как он утверждал, покидая Ирак», — сказал Джерри Махер, шведский политический обозреватель и специалист по Ближнему Востоку и Ирану.

Махер считает, что Момика намеренно раскрыл свою личность общественности, раскрыв свой номер телефона и адрес электронной почты на своей странице в Facebook, чтобы люди могли установить контакт.

«Эта тактика является частью его стратегии, направленной на то, чтобы представить себя шведским властям в качестве жертвы, находящейся под угрозой, и искать защиты. Как бывший боевик, участвовавший в боях в Ираке, его документы о предоставлении убежища и вид на жительство, вероятно, находятся под угрозой. Недавние изменения в шведском миграционном законодательстве стали более строгими, что привело к нескольким высылкам», — добавил Махер.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.