Home » В Тунисе столкновение мигрантов с полицией вызывает опасения новой волны репрессий

В Тунисе столкновение мигрантов с полицией вызывает опасения новой волны репрессий

Столкновение между национальной гвардией Туниса и группой мигрантов из стран к югу от Сахары в пятницу, 24 ноября, в прибрежной деревне Эль-Хамазия, в центрально-восточной части Туниса. ТунисВидимых следов осталось немного: несколько гильз от слезоточивого газа, кусок земли, обугленный пожаром полицейской машины, и пятно крови в пыли. Ссора была столь же короткой, сколь и жестокой, что вызвало опасения по поводу новой вспышки лихорадки в регионе, который в 2023 году станет одним из основных портов отправления мигрантов в Европу.

По словам Хичема Бен Айеда, представителя суда Сфакса, в то утро ранения получили четыре агента. Они прибыли в Эль-Хамазию с одной целью: уничтожить металлические лодки, на которых беглецы из стран южнее Сахары пытались добраться до итальянского острова Лампедуза, расположенного примерно в 150 км от них. По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), с начала года в Италию из Туниса прибыло 95 897 человек, большая часть из которых благодаря этим ржавым снарядам из листового металла размером от семи до девяти метров, недорогим и массово производится в окрестностях Эль-Амры.

Читайте также: Статья зарезервирована для наших подписчиков «Лампедуза. Средиземноморская история»: остров на перекрестке миров

Увидев, что национальная гвардия нацелилась на лодки, группа мигрантов начала забрасывать агентов камнями. Последние в ответ применили гранаты со слезоточивым газом. Ситуация быстро обострилась: фургон правоохранительных органов был окружен, затем опрокинут, а затем подожжен. На видео, опубликованном в социальных сетях и подтвержденном МирПоявляется агент в зеленой форме, лежащий лицом вниз на земле, с окровавленным лицом и, по-видимому, без сознания.

Атмосфера облавы

Один из нападавших также воспользовался хаосом, чтобы украсть оружие одного из охранников. На самом деле группа мигрантов была заснята с чем-то вроде винтовки, которой они размахивали в знак празднования. Отвечая на этот вопрос, Хишем Бен Айед не ответил. «ни подтверждено, ни опровергнуто» информация. Но, по данным Национальной гвардии, патрулировавшей этот район в воскресенье, мигрантам удалось захватить оружие. «Только пушка», не «они ничего не могут сделать»сказал агент.

Read more:  Профсоюзы и защитники окружающей среды настаивают на реформе референдума в Калифорнии

Оружие или нет, но с пятницы в регионе Эль-Амра царит атмосфера охоты. Власти задействовали агентов специальных подразделений Национальной гвардии (USGN) и Национальной бригады быстрого реагирования (BNIR), одетых в военную форму, лица в масках и вооруженных автоматами, а также армаду транспортных средств, включая несколько бронемашин. Колонны приходят и уходят, все воют сирены.

«Мы тоже ищем этих мальчиков и, если найдем, вызовем полицию»– уверяет 45-летний Сани Фатье, родом из Гамбии, который живет в опасном лагере недалеко от Эль-Хамазии. «Это ненормально! В этой стране, как и в любой другой стране, есть законы, и мы, как иностранцы, должны их уважать. Мы не собираемся воевать с правительством!», – говорит гамбиец, обеспокоенный тем, что все мигранты, находящиеся в этом районе, страдают от последствий нападения.

Агенты сил безопасности уже посетили Поля-Эдуара*, 38-летнего камерунца, чтобы заручиться его полным сотрудничеством. «Они пришли показать нам портрет человека, которого искали, и дали нам номер телефона, чтобы с ними связаться.он объясняет. Они ясно дали нам понять, что мы должны им помочь, если не хотим неприятностей. » На 35-м километре по дороге в Махдию полиция опустошила большой лагерь мигрантов и перевернула все их вещи, очевидно, в поисках оружия.

Чрезвычайно ненадежный

Отец пятилетней девочки, с которой он путешествует, Поль-Эдуард живет со своей женой и примерно тридцатью людьми в строящемся доме без дверей и окон. Как и они, тысячи изгнанников поселились в районе Эль-Амры после того, как спаслись от насилия против мигрантов летом в Сфаксе или были доставлены сюда силой властями. Крайне тяжелые условия жизни. «Я плачу из-за холода между этими четырьмя стенами, поэтому не могу представить себе тех, кто спит у подножия оливковых деревьев»– дышит камерунец.

Изгнанник также опасается новой кампании массовой депортации к границам. В сентябре его схватили власти и бросили в пустынной местности на границе с Алжиром, без воды и еды. Его группе пришлось идти девять дней и преодолевать десятки километров пешком между горами и лесами, прежде чем найти тайный транспорт и вернуться в район вокруг Сфакса.

Read more:  Серия X100 знаменует собой международный дебют благодаря потрясающим профессиональным фотографиям и превосходным характеристикам

Перед постом Национальной гвардии Эль-Амра припарковано несколько автобусов, один из них постепенно заполняется мигрантами под присмотром агентов. «Их отвезут к ливийской или алжирской границе»– признается представитель Национальной гвардии. «Они возвращаются тем же путем, которым пришли». Власти Туниса категорически отрицают какую-либо высылку с тех пор, как эта практика началась в июле.

*Имя изменено по просьбе свидетеля.

2023-11-27 16:36:06


1701104856
#Тунисе #столкновение #мигрантов #полицией #вызывает #опасения #новой #волны #репрессий

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.