Home » В Турции арестованы 78 человек из-за сообщений о землетрясении в социальных сетях

В Турции арестованы 78 человек из-за сообщений о землетрясении в социальных сетях

АНКАРА, 15 фев (Рейтер) – Турецкая полиция заявила, что арестовала 78 человек, обвиненных в создании страха и паники путем «распространения провокационных постов» о землетрясении на прошлой неделе в социальных сетях, добавив, что 20 из них находятся в предварительном заключении.

Число погибших в результате разрушительного землетрясения в Турции и Сирии превысило 41 000 человек, и миллионы людей нуждаются в гуманитарной помощи.

Главное управление безопасности Турции заявило, что оно выявило 613 человек, обвиняемых в размещении провокационных сообщений, и в отношении 293 человек было возбуждено уголовное дело. Из этой группы главный прокурор приказал арестовать 78 человек.

Управление добавило, что 46 веб-сайтов были закрыты за «фишинговые мошенничества» с попыткой украсть пожертвования для жертв землетрясения, а также были закрыты 15 учетных записей в социальных сетях, выдававших себя за официальные учреждения.

В октябре прошлого года парламент Турции принял закон, согласно которому журналисты и пользователи социальных сетей могут быть приговорены к тюремному заключению на срок до трех лет за распространение «дезинформации», что вызывает обеспокоенность правозащитных групп и европейских стран по поводу свободы слова, особенно в преддверии президентских и парламентских выборов. лето.

Последние обновления

Посмотреть еще 2 истории

Правящая партия президента Тайипа Эрдогана заявила, что необходим закон для борьбы с ложными обвинениями в социальных сетях, и он не заставит оппозицию замолчать. В прошлом правительство также блокировало социальные сети.

На прошлой неделе Турция заблокировала доступ к Twitter примерно на 12 часов с полудня среды до начала четверга, сославшись на распространение дезинформации, что вызвало гневную реакцию со стороны оппозиционных политиков и людей, использующих платформу для поиска близких и обмена информацией о спасательных работах.

Read more:  Ожидается, что палящая температура теплового купола в Техасе распространится по США | погода США

Директор по связям с общественностью Турции Фахреттин Алтун в понедельник написал в Твиттере, что Турция испытывает «серьезное информационное загрязнение», и власти будут публиковать ежедневный бюллетень, исправляющий ложную информацию.

Алтун добавил, что в течение недели после землетрясения правительству было передано около 6200 ложных сообщений и новостей.

Репортаж Эдже Токсабай Написание Александры Хадсон Редактирование Кристины Финчер

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.