Home » В Хиросиме Зеленский заимствует историю, чтобы бороться за будущее — ПОЛИТИКО

В Хиросиме Зеленский заимствует историю, чтобы бороться за будущее — ПОЛИТИКО

Нажмите play, чтобы прослушать эту статью

Озвучен искусственным интеллектом.

ХИРОСИМА, Япония. Никто не боится повторения страданий этого города больше, чем Владимир Зеленский.

С того момента, как самый узнаваемый в мире президент в форме спустился по лестнице из Французская Республика Самолет в аэропорту Хиросимы в субботу, украинский лидер вскоре привлек к себе все внимание на саммите G7 — он был сокращен с G8 почти десять лет назад после того, как Россию выгнали за незаконную оккупацию Крыма.

Зеленский посетил место, где американская атомная бомба положила конец Второй мировой войне в 1945 году, когда его люди сражались на передовой в Украине, готовясь к наступлению против вторгшихся сил президента России Владимира Путина, одновременно отражая заявления Москвы о том, что ключевой украинский город Бахмут пал.

Его внезапный, стремительный визит был наполнен ощущением безотлагательности, в отличие от несколько расслабленного графика лидеров G7, некоторые из которых брали с собой в миссию своих супругов, наслаждались чайными церемониями и посещали храмы на отдаленном острове.

Японский этап путешествия Зеленского, который ранее привел его на встречу Лиги арабских государств в Саудовской Аравии, был его самым продолжительным полетом с тех пор, как в феврале прошлого года разразилась война. Он занял 15 часов из Джидды в Хиросиму и интригующе пролетал над китайским воздушным пространством.

О планах его скорого прибытия в Хиросиму знали немногие, когда в пятницу стартовал саммит G7.

В течение первого дня встречи основное внимание было уделено Китаю, поскольку японская принимающая сторона стремилась найти язык для заключительного коммюнике, приемлемого для всех, по Пекину, самой большой угрозе безопасности Токио. Франция, в частности, отвергла идею жесткой позиции в отношении Китая, «настолько, что немцам не нужно было много говорить», по словам представителя G7, говорившего на условиях анонимности.

Read more:  Женский финал, Арина Соболенко победила Елену Рыбакину, результат, счет, Ринки Хиджиката и Джейсон Кублер выиграли мужской парный финал

Глобальный Юг

С китайским текстом окончательно согласованы — представляя единое сообщение по снижению рисков, экономической безопасности и противодействию принуждению — лидеры G7 снова обратили внимание на Украину, надеясь познакомить Зеленского с некоторыми менее убежденными коллегами из Глобального Юга, некоторые из которых приглашенный участвовать во встрече G7 в качестве «стран-партнеров». Президент Франции Эммануэль Макрон, например, сказал Зеленскому, что его обмен мнениями с менее симпатизирующими ему лидерами «может изменить правила игры».

Через несколько часов после прибытия в Японию Зеленский встретился с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, ключевым собеседником, который поддерживает тесные контакты с Путиным. Продолжающиеся энергетические сделки Индии с Россией расстроили многих на Западе, хотя США и ЕС неохотно наказывали или даже критиковали Дели, учитывая его стратегическое единство с США в отношении Китая.

Моди на встрече пообещал, что Индия сделает «все возможное», чтобы помочь положить конец конфликту в Украине. «Война на Украине — это большая проблема для всего мира», — сказал он. «Это также оказало большое влияние на весь мир. Но я не считаю, что это просто вопрос экономики или политики. Для меня это вопрос человечества», — добавил он.

«Очень хорошо, что у них была возможность обменяться лично», — сказала президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в интервью POLITICO, имея в виду взаимодействие Зеленского с лидерами Глобального Юга. «Он нашел очень четкие слова и очень убедительно обосновал, почему Украина сопротивляется оккупантам», — сказала она.

«Я надеюсь, что это прямое взаимодействие позволит лучше понять, как сильно страдает Украина и что это будет означать для мира, если России сойдет с рук агрессивная война», — добавила фон дер Ляйен.

Read more:  Студентка (25 лет), вышедшая из черно-синей полицейской камеры Лёвена, оправдана за мятеж: «Ее арест был незаконным» | Лувен
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен была рада видеть, что президент Зеленский общается с лидерами Глобального Юга, добавив, что «он привел очень веские доводы, почему Украина сопротивляется захватчику» | Фотография бассейна, сделанная Стефаном Руссо/- через Getty Images

Лула «в ловушке»

Зеленскому, однако, повезло меньше с другим ключевым тяжеловесом Global South, Бразилией.

Луис Инасиу «Лула» да Силва, президент-социалист Бразилии, отказался встречаться со своим украинским коллегой, а его команда, как сообщается, чувствует себя «в ловушке» из-за необъявленного решения Токио пригласить Зеленского — человека, которого Лула считал «такой же ответственный как Путин за войну— приехать на это же мероприятие лично.

На вопрос журналиста, разочарован ли он отношением Лулы, Зеленский улыбнулся и сказал: «Это он разочарован».

Японский чиновник, которого спросили о реакции Бразилии на Зеленского, сказал, что не слышал «жалоб» на присутствие Зеленского в Хиросиме, но добавил: «Конечно, многие договоренности были подтверждены в последнюю минуту. Для нас самым важным фактором была безопасность президента Зеленского».

Другим ключевым вопросом для Зеленского будет его идея о «коалиции самолетов» — теперь, когда США дают зеленый свет планам союзников по обучению украинских пилотов полетам на боевых самолетах F-16, Украина стремится запустить программу, хотя она и осталась. в воскресенье неясно, какие страны и сколько самолетов будут задействованы.

На пресс-конференции Зеленский сказал, что у него пока нет обновленной информации о самолетах, которые будут поставлены союзниками на данном этапе, хотя он уверен, что получит оборудование, необходимое для победы в войне.

О чем он мог говорить с большей уверенностью, так это о непростой связи между японскими остатками ядерного разрушения и украинским полем боя.

«Фотографии разрушенной Хиросимы действительно напоминают мне, полностью напоминают мне о Бахмуте, — сказал явно эмоциональный Зеленский на пресс-конференции в воскресенье вечером после посещения музея на месте взрыва атомной бомбы в 1945 году. много трагических картин в музее. Дети, маленькие младенцы, перед смертью, и у нас, к сожалению, есть подобные картины» в Украине.

Read more:  Звезда Irish Goodbye получает награду RTS Ireland Television Awards как лучший новичок - RTE.ie

«Только слезы, — сказал он, — в моих глазах».

2023-05-22 07:10:59


1684739461
#Хиросиме #Зеленский #заимствует #историю #чтобы #бороться #за #будущее #ПОЛИТИКО

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.