Home » В центре Алькала-де-Энарес нашли бомбоубежище времен Гражданской войны на тысячу человек | Культура

В центре Алькала-де-Энарес нашли бомбоубежище времен Гражданской войны на тысячу человек | Культура

Из 60 бомбоубежищ у него было Алькала-де-Энарес Во время Гражданской войны самый крупный из них располагался под площадью Сервантеса, в самом центре города. Консультации археологов Одема Теперь они заново открыли один из его входов, спустя более 80 лет после того, как он был закрыт кирпичной стеной. Подземное сооружение вмещало около тысячи человек, имело всего два входа, а значительная часть его стен была построена из каменных блоков церкви Санта-Мария, расположенного неподалеку храма XVI века, который был сожжен ополченцами 29 июля 1936 года. Крестильную книгу спасло от уничтожения то, что купец хранил ее в колодце. От этой церкви, где крестили Мигеля де Сервантеса, осталась только кирпичная колокольня, так как все ее камни были использованы для укрепления подземного убежища. Городской совет Алькалы, профинансировавший работы, планирует открыть его для посетителей в следующем году.

Пять лет назад местный историк Хулиан Дуэньяс нашел аэрофотоснимок Легиона Кондор, показывающий местонахождение убежища. «С этого изображения мы начали расследование», — объясняет он. Луис Антонио Руис Касеро, руководитель раскопок вместе с археологом Хорхе Морин. «На фотографии было отмечено окружение, поэтому нам оставалось только искать вход. В данном случае мы находим юг».

В Алькале вновь обнаружен интерьер подземного сооружения.Одема

Алькала-де-Энарес был городом, выбранным республиканцами для размещения центрального штаба армии, а также места, где располагалась советская военная миссия. По этой причине в первые месяцы войны город бомбили «десятки и десятки раз» Кондор Легион и итальянские и франкистские самолеты. «В октябре 38-го года оно уже было закончено. А всего через месяц на него произошло нападение, в результате которого погибли 14 человек», — указывает директор раскопок.

Read more:  Фиорелла Пьеробон, от молниеносного успеха до полной пропасти: вот что сегодня произошло с диктором Canale 5

В Алькале было четыре типа бомбоубежищ. Муниципальные, в том числе ныне найденный (самый крупный из построенных на территории нынешнего Мадридского сообщества), военные, частные и так называемые парапеты. Власти, прежде чем дать разрешение на строительство одного из этих сооружений, проверили, соответствуют ли они минимальным требованиям по сопротивлению. Они были распределены по всему городу и спрятаны под площадями, улицами, подвалами, казармами, церквями и заводами. Хотя их было 60, археологические свидетельства имеются только о 22 из них.

Вход в бомбоубежище Алькала-де-Энарес.
Вход в бомбоубежище Алькала-де-Энарес.Одема

«Насколько нам удалось проникнуть в убежище на площади Сервантеса, все сохранилось довольно хорошо. На данный момент мы не можем двигаться дальше, пока все не прояснится. [guarda gases que podrían resultar nocivos]», – признает Руис Касеро. «Но судя по тому, что мы видели, все довольно зрелищно и хорошо сохранилось».

Сразу же археологи обнаружили консервы, патроны для лампочек, граффити и обувь того периода. Кроватей они не нашли, так как убежище использовалось только во время воздушной тревоги. «Самое поразительное — сохранилась оригинальная электроустановка и рычажный дифференциал. Это похоже на что-то из фильма ужасов, из тех фильмов на электрическом стуле», — шутит Руис Касеро.

Купель Сервантеса перед разрушением в 1936 году.
Купель Сервантеса перед разрушением в 1936 году.Министерство культуры и спорта

О существовании зенитного укрытия было известно, хотя точные воспоминания о его местонахождении были утеряны. Четверть его стоимости (25 000 песет) взял на себя Мануэль Асанья, президент республики, из-за отсутствия достаточных муниципальных средств. Фактически, в 40-х годах прошлого века, в последний раз, когда он был открыт, власти подарили диктатору Франсиско Франко кусок купели, в которой он был крещен. Мигель де Сервантес. Согласно недавнему отчету, написанному городским советом Алькалайно, «на мероприятии, состоявшемся 3 октября 1947 года, фрагмент Крещальной купели был подарен в художественном футляре тогдашнему главе государства дону Франсиско Франко». ». Однако сейчас городской совет обратился в Фонд Франко с просьбой вернуть его, поскольку он является частью памяти города, но пока ответа не последовало”, – указывает археолог.

Фотография сделана Легионом Кондор.  Профиль приюта в красном цвете
Фотография сделана Легионом Кондор. Профиль приюта в красном цвете

Укрытие имеет бетонное покрытие толщиной 1,2 метра, что позволяло ему выдерживать до 100-килограммовых бомб. Входы были изогнуты локтями, чтобы предотвратить проникновение шрапнели в случае падения бомбы на дверь. Он разделен на три комнаты со смещенными входами, чтобы уменьшить воздействие ударных волн. Гражданская война в Испании была одной из первых, когда против гражданского населения применялись воздушные бомбардировки, что привело к значительному прогрессу в проектировании и совершенствовании убежищ. Сейчас специалисты работают над завершением планиметрии строительства. «Мы вошли через южные ворота, рядом с памятником Сервантесу, но там были и северные ворота. У них было две двери на случай, если одна окажется непригодной», — говорят они. «Но нам еще многое нужно знать: вентиляционные отверстия, освещение… Изображение, застывшее во времени Гражданская война. Это весьма захватывающе”– заключает Руис Касеро.

Read more:  Ник Кэннон назвал шоу Джады Пинкетт-Смит «Red Table Talk» «токсичным»

Вся культура, которая сопровождает вас, ждет вас здесь.

Подписаться

Бабелия

Литературные новости, анализируемые лучшими критиками в нашем еженедельном бюллетене.

ПОЛУЧИТЬ ЭТО

Подпишитесь, чтобы продолжить чтение

Читайте без ограничений

_

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.