Home » В Шамони возрождение Мер-де-Глас усеяно подводными камнями

В Шамони возрождение Мер-де-Глас усеяно подводными камнями

Поезд Монтенверс позволил сотням тысяч людей добраться до Мер-де-Глас. Фабиан Боде

ОТЧЕТ – В начале 2025 года Монтенверс превратится в исключительный объект культурного наследия. Место, способное соперничать с реконструкциями пещер Коскер в Марселе и Шове в Ардеше. Но политическое давление ставит под угрозу эту глобальную привлекательность.

Специальный корреспондент в Шамони

Сквозь ели и лиственницы взбирается вверх по склону горы мифический красный поезд Монтенверс. В это прекрасное майское утро «monchus» («клиенты» на диалекте Шамони) приезжают со всего мира. Все они отправились в Шамони, чтобы открыть для себя Мер-де-Глас, самый большой ледник в Европе. «Помимо нескольких мест в Швейцарии, вы должны пройти весь путь до Гималаев, чтобы увидеть такой красивый пейзаж», подчеркивает гид Жан-Франк Шарле. Монтенверс — одно из немногих высокогорных мест, куда можно с комфортом добраться без ледоруба или кошек. «Старейшины, которые построили пути для паровоза в 1905 году, а затем электрифицировали линию в 1954 году, были сильны», — подчеркивает Жером Сейду. Седьмой арт-магнат уже сорок лет безумно любит Шамони.

Через двадцать пять минут наш поезд тормозит у порога высокой горы. Если вы не опытный альпинист, вы не можете пойти дальше. Вид на Друс (3754 м) и…

Эта статья только для подписчиков. Вам осталось открыть 92%.

Хотите узнать больше?

Немедленно разблокируйте все предметы.

Уже подписались?
Авторизоваться

Read more:  Глубокая стимуляция мозга безопасна и осуществима для реабилитации после инсульта | Последние новости для врачей, медсестер и фармацевтов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.