Home » В Швихове можно попасть в сцену из «Золушки». Только один день в этом году

В Швихове можно попасть в сцену из «Золушки». Только один день в этом году

«Я много лет думал об установке фото-роликов, этот принцип был у меня в голове», — рассказал Новинкаму Лукаш Бойчук, кастелян из Швигова. Это осуществилось сейчас, почти ровно через пятьдесят лет после премьеры сказки Ворличека.

Это игра

Фоторамка из оргстекла, в которую вмонтирована сцена из фильма, имеет ширину более метра и весит с подставкой более полутонны. Как это решается? «Это что-то вроде игры», — объяснил кастелян. «Сначала надо найти место, соответствующее декорациям. А потом надо направить того, кого вы хотите видеть на фотографии вместе с персонажами из фильма, в правильное положение. Чтобы выглядело так, будто он действительно является частью история”, – заявил Бойчук.

Фотобудки, открытые в четверг, расположены во дворе, который сейчас закрыт для посетителей. “Публика сможет увидеть их 16 декабря, когда прямо в выставочном зале замка покажут “Три орешка для Золушки”. И тогда, когда начнется основной туристический сезон, то есть с Пасхи. В этом году во время Адвента мы не будем открыты”, – сказал он. – отметил Бойчук. Если вы еще не купили билеты в фильм, вам не повезло — билеты уже распроданы.

Фото: Иван Блажек, Law

Фотопоинты призваны привлечь поклонников культовой сказки.

Туристическая достопримечательность

Стоимость аттракциона составила 113 000 крон, субсидии предоставили губернаторская канцелярия, город Швихов и Институт национальных памятников. В конечном итоге проект спонсировал Туристический регион Пошумави.

“Мы находимся между Пльзенем и Шумавой – здесь многолюдно, но люди просто проходят мимо нас, хотя здесь есть много интересных мест, где можно провести свободное время”, – прокомментировал Иво Шашек, председатель вышеупомянутой ассоциации.

Фото: Profimedia.cz

Пятьдесят лет назад в замке снимали фильм «Золушка», а с нового сезона туристы смогут увековечить себя в некоторых сценах из фильма.

Феномен фильма «Золушка» пропагандирует Швиха уже давно, его выставка в замке уже пять лет.

“Ежегодно его посещают в среднем десять тысяч человек. В этом году, например, это четверть всех посетителей”, – отметил кастелян. И это далеко не только наши люди. Мэр Швигова Вацлав Петрус (СНК) вспоминал случай с суженым из Германии: “Невеста хотела выйти замуж в Швиговском замке и посадить на белую лошадь, чтобы кататься по двору, как Золушка”.

Спустя 100 лет выставка вертепов вернулась в пражский Клементин. Восковец, Верих и голем не пропали.

2023-11-24 05:34:29


1700811577
#Швихове #можно #попасть #сцену #из #Золушки #Только #один #день #этом #году

Read more:  Жителей Новой Каховки призывают срочно выселяться из домов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.