Home » В Эквадоре застрелен прокурор, расследовавший нападение на телеканал

В Эквадоре застрелен прокурор, расследовавший нападение на телеканал

БарселонаПрокурор, который вел расследование нападение вооруженной группы на телеканал в Эквадоре На прошлой неделе он был застрелен в эту среду в Гуаякиле, что подтвердила прокуратура страны. Сесар Суарес имел открытые дела, связанные с незаконным оборотом наркотиков, терроризмом и организованной преступностью.

Подпишитесь на международную рассылку
То, что кажется далеким, имеет большее значение, чем когда-либо.


Подпишитесь на это

Генеральный прокурор Эквадора Диана Салазар осудила это преступление и заверила, что министерство не прекратит борьбу с организованными преступными группировками. «Организованные преступные группировки, преступники и террористы не остановят нашу приверженность эквадорскому обществу. Мы продолжим с большей силой и приверженностью», – заявил Салазар, попросив полицию гарантировать безопасность государственных чиновников.

Латиноамериканская страна погрузилась в беспрецедентную спираль насилия из-за террора, развязанного бандами наркоторговцев. В среду на прошлой неделе президент Эквадора Даниэль Нобоа объявил состояние войны против нападений, совершаемых картелями в нескольких местах страны, и приказал развернуть армию и полицию, чтобы положить конец организованным действиям. преступные группировки, которые он объявил террористами.

Убитый прокурор расследовал нападение десяти мужчин в капюшонах на телестанцию ​​в Гуаякиле, в ходе которого во время прямой трансляции 9 января они под дулом пистолета взяли в заложники группу рабочих, а затем были задержаны полицией. Дело расследуется как преступление терроризма. Несколько дней назад Суарес допросил 13 задержанных: одиннадцать взрослых были отправлены в превентивное заключение, а двое несовершеннолетних – в центр для интернированных. По данным газеты Вселеннаяво вторник он попросил полицейскую охрану.

Антикоррупционный прокурор

По данным местной газеты ВыражатьСуарес был известен в судебном мире страны тем, что расследовал крупные коррупционные дела, и ранее ему угрожали, хотя ему не была предоставлена ​​защита. В эту среду его убили в машине, которой он управлял. В автомобиле было более 20 пулевых отверстий.

Read more:  "Лейкерс" торгуют Расселом Уэстбруком в крупной сделке на три команды с "Джаз" и "Тимбервулвз"

Гуаякиль — один из городов, наиболее пострадавших от растущего насилия, поскольку он также является одним из эпицентров незаконного оборота наркотиков в Эквадоре. Но ситуация хаоса затрагивает большую часть страны, сопровождаясь волной нападений, взрывов и похищений людей. Нападения и другие нападения на прошлой неделе последовали за побегом из тюрьмы наркобарона Хосе Адольфо Масиаса Вильямара, также известного как Проблема, глава банды Лос Чонерос, считающийся самым опасным преступником в стране. Через несколько дней из тюрьмы сбежал еще один капо, Фабрисио Колон, после беспорядков. Прокуратура связала с убийством лидера картеля Лос Лобос Колона. заказал киллера кандидата в президенты Фернандо Вильявенсио в избирательной кампании августа. Лос Чонерос являются филиалом мексиканского картеля Халиско, а в Эквадоре они оспаривают власть с Лос Лобос, которые являются союзниками картеля Синалоа. Однако, по данным полиции, бандой, напавшей на телеканал, была другая банда — Los Tiguerones.

Нобоа, который находится у власти всего два месяца, пообещал план «жесткой руки» по восстановлению контроля над тюрьмами, во многих из которых доминируют организованные преступные группировки. С 2020 года в различных учреждениях были убиты более 450 заключенных, ставших жертвами войн между соперничающими группировками. 9 января прошлого года, помимо взлома телеканала, были совершены и другие насильственные действия, в том числе похищение и убийство сотрудников полиции и тюрем.

2024-01-17 22:49:32


1705557551
#Эквадоре #застрелен #прокурор #расследовавший #нападение #на #телеканал

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.