Home » В этом году отели привлекли более трети инвестиций в недвижимость.

В этом году отели привлекли более трети инвестиций в недвижимость.

Он гостиничный сектор живет один из своих самые сочные этапы. Преодолев годы пандемии, большинство заведений сейчас работают в своем режиме. ремонт и привлечение туристов Они тратят больше и проводят больше времени, оставаясь в своих комнатах. В этом процессе инвестиции в недвижимость полностью выдвигаются на первый план.

В частности, гостиничный сектор завершил год как тот, которому удалось привлечь больше всего капитала с точки зрения инвестиций в кирпич и раствор, зафиксировав объем 4,1 миллиарда европо оценкам консультанта CBRE.

Эта цифра составляет, по их подсчетам, более 35% от общего числа. Таким образом, 2023 год станет вторым годом с самыми высокими инвестициями в гостиничный бизнес за всю историю консалтинговой фирмы после 2018 года, когда они достигли почти 5 миллиардов евро.

Данные консалтинговой фирмы показывают, что преобладающий профиль инвесторов возглавляли Инвесторы института, на долю которых приходится более 70% общего объема, среди которых выделяются суверенные фонды, более половины от общего объема которых было инвестировано в этом году. Со своей стороны, частные инвесторы составили 13%, а гостиничные сети – 11% от общего объема инвестиций. Что касается происхождения капитала, на рынке доминировали международные покупатели, составляя 75% от общего объема (отмечая Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты и Сингапур, на которые приходилось почти 60% от общего объема).

Ориентируясь на Европу, Испания один из «самых динамичных» рынков, лидирует по инвестициям в гостиничный бизнес за первые девять месяцев года с 26% от общего объема, опережая Францию ​​(24%) и Великобританию (15%), сообщает CBRE. Аналогично, инвесторы продолжают сохранять «неоспоримое предпочтение» 4- и 5-звездочным отелям.

Read more:  у вас закончились деньги, пока вы берете квитанцию

Ожидания на 2024 год также высоки. «Наш прогноз указывает на благоприятную конъюнктуру на ближайшие месяцы, обусловленную стабильными операционными результатами, хорошим уровнем бронирования, ожидаемым в ближайшие месяцы, и предсказуемой стабилизацией ставок», — говорит директор по отелям Iberia в CBRE, Хорхе Руис.

Испания, лидер

За 2023 год более 180 гостиничных активов с более чем 20 000 номеровс. 59% от общей суммы инвестиций было направлено в активы категории четыре звезды и 25% — в активы категории пять звезд и выше. Среди активов, реализованных в люксовом сегменте, выделяются отели Sofia и Mandarin Oriental, оба в Барселоне.

Что касается типа активов, то курортный сегмент привлек больший инвестиционный интерес в 2023 году, представляя 65% капитала по сравнению с 35% городского сегмента. В этом смысле Канарские острова представляли 29% от общего объема транзакций, Балеарские острова — 18%, Мадрид — 15% и Барселона — 13%.

2023-12-29 18:57:24


1703878812
#этом #году #отели #привлекли #более #трети #инвестиций #недвижимость

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.