Home » В этом году процентные ставки могут снизиться

В этом году процентные ставки могут снизиться

КРИСТОФЕР РУГАБЕР (писатель по экономике AP)

ВАШИНГТОН (АП) – Председатель Джером Пауэлл в среду подтвердил свою уверенность в том, что Федеральная резервная система снизит свою ключевую процентную ставку в этом году, но сначала она хочет увидеть больше доказательств того, что Федеральная резервная система снизит ключевую процентную ставку в этом году. инфляция устойчиво возвращается к целевому показателю ФРС в 2%.

Пауэлл отметил, что инфляция замедляется как по товарам, так и по услугам, и не выразил обеспокоенности по поводу последних данных правительства по инфляции, которые показали некоторое ускорение роста цен в январе. Вместо этого он сказал, что, согласно предпочитаемому ФРС показателю, инфляция «заметно снизилась за последний год», даже несмотря на то, что она остается выше целевого показателя ФРС.

Замечания председателя ФРС в рамках подготовленного выступления перед комитетом Палаты представителей перекликаются с посланием, которое он высказал на своем последнем заседании. Новостная конференция 31 января. Тогда он сказал, что комитету ФРС по установлению процентных ставок необходима «большая уверенность» в том, что инфляция почти под контролем, прежде чем она снизит свою базовую ставку.

В первый из двух дней своих полугодовых выступлений перед Конгрессом Пауэлл также предположил, что ФРС сталкивается с двумя примерно равными рисками: слишком поздно или слишком мало», что может ослабить экономику и найм персонала.

Попытки сбалансировать эти два риска знаменуют собой сдвиг по сравнению с началом прошлого года, когда ФРС все еще быстро повышала базовую ставку для борьбы с высокой инфляцией.

Финансовые рынки заняты предсказанием сроков первого снижения ФРС базовой ставки, которая находится на 23-летнем максимуме около 5,4%. Снижение ставок, вероятно, со временем приведет к снижению ставок по ипотечным кредитам, автокредитам, кредитным картам и многим бизнес-кредитам. Большинство аналитиков и инвесторов ожидают первого снижения ставок в июне, хотя май остается возможным. Представители ФРС после декабрьского заседания прогнозировали, что в этом году они снизят ставки трижды.

В своем выступлении в среду Пауэлл не дал никаких намеков на возможные сроки снижения ставок. Трейдеры с Уолл-стрит оценивают вероятность снижения ставок в июне в 69%, согласно ценам на фьючерсы, что немного выше примерно 64% ​​неделю назад.

Read more:  Phoenix Rising в Аризоне хочет получить лицензию на ставки на спорт

Пауэлл также подчеркнул, что политики ФРС считают, что с ними покончено с повышением ставок, которые, вероятно, достаточно высоки, чтобы сдерживать экономику и инфляцию.

Выступление председателя ФРС Комитету по финансовым услугам Палаты представителей совпадает с активизацией усилий администрации Байдена по сдерживанию общественного недовольства инфляцией, которая вспыхнула три года назад и оставила средние цены значительно выше прежнего уровня. Заявка президента Джо Байдена на переизбрание в немалой степени будет зависеть от восприятия избирателями его подхода к инфляции и экономике в целом.

Администрация пытается бороться с тем, что она называет необоснованным повышением цен многими крупными компаниями. Байден недавно подверг критике «шринкфляцию», при этом компания сокращает содержание продукта, а не повышает его цену. У президента также есть стремились ограничить так называемые «мусорные сборы», что фактически повышает цены, которые платят потребители.

В целом инфляция постепенно снижалась, достигнув уровня всего 2,4% в январе по сравнению с годом ранее, согласно предпочтительному показателю ФРС, по сравнению с пиком в 7,1% в 2022 году. Однако недавние экономические данные усложнили картину и омрачили перспективы снижения ставок.

2024-03-06 14:06:05


1709742394
#этом #году #процентные #ставки #могут #снизиться

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.